Курохтина О.В.
Литературное чтение
Тема: Ануарбек Дуйсенбиев «Зима в лесу»
Цель: знакомство со стихотворением казахского поэта А.Дуйсенбиева «Зима в лесу», совершенствование умения осуществлять литературный анализ лирического произведения
Трудовое обучение
Тема: Работа с бумагой и картоном
Цель: иллюстрирование стихотворения А.Дуйсенбиева «Зима в лесу».
Задачи:
1.формирование умения воспринимать изобразительно-выразительные средства языка, сравнивать их с изобразительно-выразительными средствами живописи;
2.формирование умения воссоздавать в воображении картины жизни, созданные автором;
3.формирование умения целостно воспринимать образ-переживание;
4.обучать выразительному чтению
5. повторить способы обработки бумаги;
6. выполнить коллективную аппликацию
Ход урока:
1. Психологический настрой.
И.Никитин На доске картинка Зимушка-зима.
Здравствуй, гостья зима!
Просим милости к нам
Песни севера петь
По лесам и степям.
Есть раздолье у нас –
Где угодно гуляй;
Строй мосты по рекам
И ковры расстилай.
А.С. Пушкин
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов;
2. Введение в тему.
Зимой природа так красива! Все вокруг белеет и серебрится. Всё преображается. Такое преображение не оставляет равнодушным ни поэтов, ни композиторов, ни художников.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Природа и музыка»
Звучит музыка Вивальди
Каждый из них видит что-то своё, неповторимое в зиме. Свои краски, свои мелодии, своё настроение.
3. Работа над новой темой.
Сегодня на уроке мы тоже попробуем прочувствовать настроение зимы. А поможет нам стихотворение Ануарбека Дуйсенбиева «Зима в лесу».
ПРЕЗЕНТАЦИЯ – биография.
Родился 26 октября 1931 года
В доме бабушки в Алматинской области, где родился и воспитывался Ануарбек Дуйсенбиев, частым гостем был Жамбыл. И звучала домбра, и пел старый акын свои песни-раздумья, послушать которые собирался весь аул. А потом и сам Ануарбек подражал акыну: мастерил из дощечки и проволоки самодельную домбру, тренькал на ней и пел про все, о чем думал.
Именно тогда в его душу запало чувство преклонения перед поэтическим искусством, уважение к слову и сознание его силы. Первые стихи были опубликованы в газете «Казакстан пионери», где работал поэт.
Он один из создателей республиканского детского журнала «Балдырган», где проработал тринадцать лет.
Он перевел на казахский язык произведения Джанни Родари, С. Маршака, С. Михалкова, А. Барто и др. Его книги издавались на русском, украинском и киргизском языках.
Умер в 1979 году
3.1. Первичное восприятие произведения
с.71
Работаем по плану.
1) Прочитать.
2) Осмыслить.
3) Расставляем «ноты» выразительности.
4) Прочитать выразительно.
Прочиталть
Ученики читают самостоятельно стихотворение.
Осмыслить
Какие слова вызвали у вас затруднения?
ОХАПКИ - количество чего-нибудь, умещающееся в обхвате рук
ШАЛЬ - большой вязаный или тканый платок.
ЧАПАН - халат, который мужчины и женщины носят поверх одежды.
ЧАБАН - пастух овец
ЗАПРАВСКИЙ - настоящий, именно такой, каким следует быть
О чем стихотворение?
Как вы думаете, какой период зимы описывает автор?
Какое настроение вы почувствовали в этом произведении? Почему?
Докажите строчками из текста.
Какая зима у автора?
Почему в стихотворении повторяются слова «последние»?
Какие слова указывают на печальное настроение?
Меняется ли это настроение в стихотворении? Почему? Докажите строчками из текста.
3.2. Вторичное восприятие произведения. Анализ.
Почувствовали вы перемену настроения?
Обратили ли вы внимание. на то как заканчивается стихотворение? ......
Так как этими строчками стихотворение не заканчивается.
Послушайте концовку стихотворения.
Но время пришло,
И затих снегопад,
Всю землю одевший в пушистый наряд.
И стало просторно в лесу и светло,
И даже, как это ни странно,
Тепло.....
Какое слово необычно, на ваш взгляд, в концовке этого стихотворении?
Тепло
А почему автор заканчивает сове стихотворение этим словом?
Как вы поняли задумку автора, что он хотел до нас донести.
( природа потеряла свой красивый осенний наряд, наступила тишина, все небо затянулось, ударили первые морозы, но это не беда природа наоборот преобразилась, стало бело, светло и ТЕПЛО, потому что голая земля надела теплую зимнюю шубу. и от этого и на душе светлее и теплее)
3.3 Работа со средствами художественной выразительности.
Всякое стихотворение — это покрывало, растянутое на остриях нескольких слов. Эти слова светятся, как звёзды, из-за них и существует стихотворение.
А.Блок.
Как вы думаете, о каких словах идет речь?
сравнение, эпитеты, олицетворения
(НА ДОСКЕ КАРТОЧКИ)
Рассмотрим, какие средства художественной выразительности использовал автор?
РАБОТА В ГРУППАХ.
ВЫВОД: 1 ряд- сравнения( клён –великан, чабан)
2ряд- олицетворения ( надели шали, шубы, облачился в чапан)
3ряд – эпитеты ( последние, несильный мороз, тяжелое небо, заправский чабан)
Дети говорят и объясняют, что означают эти слова.
С какой целью А.Дуйсенбиев вводит эти слова в стихотворение?
(создает образ и показывает свои чувства)
ИТАК: ВЫВОД:
ТЕМА: зимний лес
ИДЕЯ: преображение природы, немного печальное, но со счастливым концом
4. Теперь мы можем расставить «ноты» выразительности.
Ученики говорят о паузах, темпе чтения, интонации, расставляем логические ударения.
5. Выступление группы чтецов. Работа по СХЕМЕ АНАЛИЗА ЧТЕНИЯ.
С чувством ли читал?
Соблюдал ли нужную интонацию?
Правильно ли выдерживал паузы?
Правильно ли ставил логическое ударение?
Выделял ли голосом особые места?
Не было ли при чтении ошибок в словах?
Заслушиваем ещё нескольких учеников.
Зима – прекрасное время года, которое действительно несет преображение природы. Все как бы обновляется, ставится чистым и светлым. Как у Федора Тютчева
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит -
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
6. И нам для полноты впечатлений не хватает только иллюстрации к стихотворению.
Предлагаю ее выполнить коллективно.
РАБОТА В ГРУППАХ.
Вырезание и наклеивание.
7. Рефлексия.
Как вы считаете, подходит наша картина к стихотворению?
Что мы пытались показать? ( преображение)
Прочувствовали вы настроение поэта?
Удалось ли вам выразительно прочитать его произведение?
Что, как вы считаете, ещё необходимо доработать?
Вот и мне кажется, что наша картина не совсем закончена? Чего-то не хватает?
Как вы думаете чего?
( натолкнуть на мысль о Новогодней елке, которой лучше в лесу, чем в комнате.)
8. Итог.
Учитель оценивает работу групп и наряжает елку и звезда всем за работу.
9. Домашнее задание.
Выразительное чтение стихотворение + его анализ.
Достарыңызбен бөлісу: |