Дисперсия. Преломление света



бет1/4
Дата19.09.2023
өлшемі105 Kb.
#181583
түріУрок
  1   2   3   4
Байланысты:
Дисперсия света , 11 класс


Тема урока: Дисперсия. Преломление света.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: урок-презентация
Цель: объяснить явление дисперсии
Оборудование: мультимедийный проектор; спектроскоп
Задачи:
1. Образовательные:

  • формирование понятия дисперсия света;

  • формировать умение объяснять физические явления на основе дисперсии

  • способствовать обучению школьников умению устанавливать взаимосвязи в изучаемых явлениях.

2. Развивающие:

  • совершенствовать интеллектуальные способности и мыслительные умения учащихся;

  • развивать умение видеть физические явления в окружающем мире.

  • формирование умения применять теоретические знания для решения практических задач;

3. Воспитательные:

  • формировать материалистическое мировоззрение учащихся, содействие в ходе урока формированию идеи познаваемости мира;

  • развитие интереса к предмету и потребности к углублению и расширению знаний.

План урока.

Этапы урока

Содержание

Деятельность обучающихся

1.Организационный момент

приветствие, объявление темы урока, цели урока. Сегодня нам необходимо:

  • Ввести понятие «спектр», «дисперсия света»;

  • Выявить особенности данного явления – дисперсии света;

  • Познакомиться с историей открытия данного явления.

Приветствуют, слушают

2.Проверка домашнего задания

1.Тест
2.Взаимопроверка теста

1.Выполняют тест
2.Меняются с соседом и проверяют ответы друг у друга

3.Изучение нового материала
Мотивация

Актуализация знаний
Изучение нового материала


Тема урока: Дисперсия света
Вопросы:
Какого цвета солнце?
Почему на Земле небо синее?
Как образуется радуга?
.Мы не всегда обращаем внимание на красоту вокруг нас. А попробуйте представить себе наш мир черно-белым. Насколько он был бы беднее! Что же такое цвет, почему разные тела отличаются по цвету, как вы думаете? Почему листья растений зеленые, небо голубое, а роза красная? Много лет люди пытались пояснить природу цвета (красного, синего, зеленого,…) Сегодня и мы попытаемся найти ответ на эти вопросы. О белом цвете вопросов не было – белый казался самым простым. Но так только казалось.
Еще в 60-е годы 17 в. Ньютон заинтересовался оптикой и сделал открытие, которое, как казалось сначала, говорило в пользу корпускулярной теории света. Этим открытием было явление дисперсии света и простых цветов.
Опыт Ньютона с призмой.
Видеоролик.
Наблюдение дисперсии с помощью спектроскопа.
Разложение белого света в спектр Ньютон объяснил тем, что белый свет является сложным светом. Он представляет собой сумму простых цветных лучей. Смесь разнородных световых частиц является белым светом. Призма сортирует световые частицы, отклоняя их на разный угол в соответствии с их цветностью. Но как объяснить появление белого света после прохождения лучей через вторую призму?
Опыт с красками.
Объяснение было дано с развитием волновой теории света.
Различным скоростям распространения волн соответствуют разные абсолютные показатели преломления среды. Но восприятие цвета зависит от длины волны, а следовательно, и от частоты колебаний.
Поэтому можно утверждать, что дисперсия света - зависимость абсолютного показателя преломления от частоты световой волны.
Абсолютный показатель преломления для фиолетового цвета больше, чем для красного. дисперсия света - зависимость абсолютного показателя преломления от частоты световой волны.
(от латинского слова dispersio - разбрасываю).
Таким образом, из явления дисперсии следует, что волны, входящие в состав белого света, в веществе распространяются с различными скоростями: с наибольшей скоростью распространяются волны, которые мы воспринимаем как красный свет, и с наименьшей - волны, воспринимаемые нами как фиолетовый свет.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет