1. Почему при нормальной погоде, без облаков, цвет неба синий?



бет1/3
Дата29.01.2022
өлшемі51,79 Kb.
#115606
  1   2   3
Байланысты:
1 пара ответы


1.Почему при нормальной погоде, без облаков, цвет неба синий?

Рассеяние света зависит от длины волны света. От Солнца идет широкий диапазон длин волн света, и он охватывает разные цвета: красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий, фиолетовый. красный имеет наибольшую длину волны, желтый — меньшую, и фиолетовый имеет наименьшую длину.

Оптический диапазон человеческого глаза может достигнуть лишь синего спектра волны света. Свет с короткой длиной волны рассеивается наиболее эффективно. А самая короткая длина волны для глаза — это синяя, поэтому синий свет заполняет все небо и мы видим его голубым.

2. Может ли цвет неба, в некоторых местах, быть зеленным?

Другие цвета видимого спектра также рассеиваются, но гораздо меньше. Если бы человек мог видеть более короткие длины волн, чем та, которую имеет синий цвет, или, наоборот, не видел бы даже синей длины волны, то цвет неба для глаза был бы другой.

3. Почему до сих пор не создана полная инерциальная система отчета в астрономии?



Инерциальная система отсчёта — система отсчёта, в которой все свободные тела движутся прямолинейно и равномерно, либо покоятся.

Изучение космических объектов связано с двумя проблемами астрономии - проблемой точного определения положения небесного тела в определенной системе координат на заданный момент времени и проблемой обработки наблюдений этого объекта.

Для решения этих задач надо знать закон движения небесного объекта и законы по которым выбранная система координат меняет свою ориентацию в пространстве. Необходимо путем подходящего преобразования координат найти систему отсчета, в которой уравнения движения объекта имеют наиболее простую форму.

Для того, чтобы найти наиболее инерциальную систему отсчета составляют астрономические каталоги с едиными точными положениями и собственными движениями небесных тел. Астрономические каталоги воплощают систему координат на небесной сфере и сохраняют эту систему в течении некоторого времени. Однако каталоги не являются стационарными.

Звезды движутся, они меняют свое видимое положение на небесной сфере, меняются угловые расстояния между ними со временем - это является недостатком любого каталога. Для того чтобы свести такие явления к минимуму необходимо выбирать как можно более далекие объекты. Грубо говоря, их уголовая скорость обратно пропорциональна расстоянию до них и чем дальше объект, тем меньше его угловая скорость. В качестве объектов радиоастрономических каталогов, например, выбирают квазары - наиболее удаленные объекты нашей Вселенной. Излучение этих объектов наблюдают в радиодиапазоне, так возникают радиокаталоги.

4. Назвать самый яркий источник светимости на небе.

Сириус имеет видимый блеск и является самой яркой звездой созвездия Большого Пса, а также самой яркой звездой всего ночного неба. В Северном полушарии Сириус виден как вершина Зимнего треугольника.

5. Чем отличаются друг от друга метеор, метеорит, болид?

Метеоры — явления, которые возникают при движении в земной атмосфере мелких метеорных тел (массой в доли грамма). Метеоры называют «падающими звездами».

Болиды — очень яркие метеоры. Они образуются, если в атмосферу вторглось более крупное тело (массой в сотни граммов).

Метеориты — остатки метеорных тел, не успевшие полностью испариться в атмосфере и упавшие на землю.

пока объект в космосе - это астероид,

когда он в атмосфере - это болид,

а если дотягивает до Земля, то это уже метеорит.

6. Могут ли в процессе динамической эволюции планеты солнечной системы менять свое положение?

Движение звезд вокруг центра галактики, подчиняется закону всемирного тяготения, но происходит по гораздо более сложным траекториям, нежели эллиптической орбите как спутники. Поле тяготения внутри галактики определяется не единой центральной притягивающей массой, а складывается из суммарного действия всей совокупности входящих в нее звезд. Каждая отдельная звезда движется вокруг центра галактики не по эллипсу, а по сложной кривой, которая имеет вид цветка со многими лепестками.

7. Есть ли в Солнечной системе планеты, у которых суточное движение противоположно годичному?

Все восемь планет в Солнечной системе обращаются по орбитам вокруг Солнца в том же направлении, в каком вращается Солнце, то есть против часовой стрелки, если смотреть со стороны Северного полюса Земли. (годичное)

Шесть планет также вращаются вокруг своей оси в этом же направлении. Исключения — то есть планеты с ретроградным вращением — это Венера и Уран. Наклон оси вращения Венеры составляет 177°, что означает, что она вращается почти точно в направлении, противоположном её вращению по орбите. Наклон оси вращения Урана составляет 97°, что также указывает на ретроградное вращение, однако при этом Уран практически «лежит на боку».

8. Какие элементарные частицы от Солнца движутся к Земле?

Солнечный ветер — поток ионизированных частиц (в основном гелиево-водородной плазмы), истекающий из солнечной короны со скоростью 300—1200 км/с в окружающее космическое пространство. Является одним из основных компонентов межпланетной среды.солнечный ветер состоит из отрицательных электронов и положительных ионов[3].

9. По каким траекториям эти частицы двигаются к Земле?

От Солнца к Земле.

10. Что известно Вам о солнечном нейтрино?

Солнечные нейтрино − нейтрино, образующиеся на Солнце в результате термоядерной реакции горения Водорода с образованием 4Не и в результате CNO-цикла

11. Возможны ли реакции термоядерного синтеза на атомах(ядрах) гелия в центре Солнца.

 Стандартная модель Солнца предполагает, что Солнце состоит из 3-х зон:





1 − внутренняя зона с ρ ~ 150 г/см3 (конвективная)
2  − статическая радиационная зона, ρ;
3  − внешняя конвективная зона, ρ ~ 1.5 г/см3.

На современном этапе в солнечном ядре идут термоядерные реакции превращения водорода в гелий. Каждую секунду в ядре Солнца около 4 млн тонн вещества превращается в лучистую энергию, в результате чего генерируется солнечное излучение и поток солнечных нейтрино.

12. Почему длительность импульса и период повторения у пульсар минимальный?



Пульсары – источники импульсного космического излучения с очень большой стабильностью периода.

Теоретические выкладки показали, что всплески радиоизлучений пульсар, отличающиеся исключительно высокой равномерностью, обязаны своим происхождением их вращению. Пульсары окружены магнитными полями, напряженность к-ых в миллион раз превосходит напряженность самых мощных МП, когда-либо созданных на Земле. Собственные МП «фокусируют» радиоизлучение пульсаров в узкие пучки.

Частота пульсараа, располагающегося в Круговидной туманности достигает 30 импульсов в секунду.вращеется вокруг своей оси со скоростью 30 об/с, не разлететься на куски, под действием сил энерции не дает только очень маленький размер.(иногда в тысячи раз меньше Земли)

13. Каково внутреннее строение пульсар?

По современным представлениям, нейтронная звезда покрыта твердой, жесткой кристаллической корой толщиной порядка 1 км. Под корой в недрах звезды находится сверхтекучая «нейтронная жидкость». Чудовищные условия нейтронной звезды приводят к тому, что все пустоты в атомах «выжимаются»: нейтронная звезда становится как бы одним целым атомным ядром фантастических размеров. Плотность от г/см3.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет