Басенов Т. К. архитектор, основоположник казахской архитектурной школы



Дата15.10.2023
өлшемі0,5 Mb.
#185506
Байланысты:
Басенов
Rasch elektrodegidr

Басенов Т.К. архитектор, основоположник казахской архитектурной школы

Басенов Толеу Кульчаманович (1909-1976) – первый профессиональный казахский архитектор, заслуженный строитель Казахской CCР, член-корреспондент Академии архитектуры и строительства СССР, один из первых ученых-педагогов в области архитектуры, основоположник казахской архитектурной школы, первый председатель Союза архитекторов Казахстана. Организатор первого в республике архитектурного факультета в Казахском политехническом институте им. В.И. Ленина.

  • Басенов Толеу Кульчаманович (1909-1976) – первый профессиональный казахский архитектор, заслуженный строитель Казахской CCР, член-корреспондент Академии архитектуры и строительства СССР, один из первых ученых-педагогов в области архитектуры, основоположник казахской архитектурной школы, первый председатель Союза архитекторов Казахстана. Организатор первого в республике архитектурного факультета в Казахском политехническом институте им. В.И. Ленина.

Толеу Кульчаманович один из первых архитекторов разрабатывавший первый генеральный план столицы республики Алма-Аты. Он автор, руководитель проектирования и консультант 25 архитектурных комплексов, многих крупных зданий и сооружений, построенных в Казахстане, Москве, и других городах Советского Союза. Наиболее крупные из них - центр Алматы и проспект Ленина (ныне проспект Достык), здание павильона Казахской ССР на ВДНХ СССР в Москве, городской общественный центр в Актюбинске, первого комплекса Алматинского аэропорта, здания Казахского театра оперы и балета, разработал архитектурные планы памятника Амангельды Иманова и множества жилых зданий.

  • Толеу Кульчаманович один из первых архитекторов разрабатывавший первый генеральный план столицы республики Алма-Аты. Он автор, руководитель проектирования и консультант 25 архитектурных комплексов, многих крупных зданий и сооружений, построенных в Казахстане, Москве, и других городах Советского Союза. Наиболее крупные из них - центр Алматы и проспект Ленина (ныне проспект Достык), здание павильона Казахской ССР на ВДНХ СССР в Москве, городской общественный центр в Актюбинске, первого комплекса Алматинского аэропорта, здания Казахского театра оперы и балета, разработал архитектурные планы памятника Амангельды Иманова и множества жилых зданий.

павильон Казахской ССР на ВДНХ СССР в Москве

первый комплекс Алматинского аэропорта

Жители Алматы хорошо знают кинотеатр «Алатау» и другие здания, автором проектов которых был Т.Басенов. Спроектировал Семипалатинский мясокомбинат, Петропавловский хромовый завод, объекты Турксиба, железнадорожные станции Кант-Рыбачье в Кыргызской Республике, руководитель проектов: карагандинского Дворца культуры и Дворца спорта

  • Жители Алматы хорошо знают кинотеатр «Алатау» и другие здания, автором проектов которых был Т.Басенов. Спроектировал Семипалатинский мясокомбинат, Петропавловский хромовый завод, объекты Турксиба, железнадорожные станции Кант-Рыбачье в Кыргызской Республике, руководитель проектов: карагандинского Дворца культуры и Дворца спорта

Семипалатинский мясокомбинат

Еще одним значительным вкладом Т.Басенова стало создание в 1961 году, совместно с группой архитекторов, кафедры различной специализации в составе Казахского политехнического института, на базе которого во второй половине 60-х годов открылся архитектурный факультет, который впоследствии был преобразован в архитектурно-строительный институт, а позднее - в академию. Принимал активное участие в консервации и реставрации архитектурных памятников Казахстана. По его заданию осуществлен обмер мавзолея Айша-Биби близ Тараза, разработан проект консервации мавзолея Ахмета Ясави в Туркестане.

  • Еще одним значительным вкладом Т.Басенова стало создание в 1961 году, совместно с группой архитекторов, кафедры различной специализации в составе Казахского политехнического института, на базе которого во второй половине 60-х годов открылся архитектурный факультет, который впоследствии был преобразован в архитектурно-строительный институт, а позднее - в академию. Принимал активное участие в консервации и реставрации архитектурных памятников Казахстана. По его заданию осуществлен обмер мавзолея Айша-Биби близ Тараза, разработан проект консервации мавзолея Ахмета Ясави в Туркестане.

Научное наследие Т.К.Басенова по архитектурному орнаменту явилось основой новых исследований по специфике применения казахского орнамента в зодчестве, продолживших углубление и развитие темы. На протяжении прошедших лет творчество мастера постоянно служит источником вдохновения и примером подражания в творчестве казахстанских зодчих при решении задач гармоничной интерпретации мотивов классической архитектуры и материально-художественного наследия Казахстана.

  • Научное наследие Т.К.Басенова по архитектурному орнаменту явилось основой новых исследований по специфике применения казахского орнамента в зодчестве, продолживших углубление и развитие темы. На протяжении прошедших лет творчество мастера постоянно служит источником вдохновения и примером подражания в творчестве казахстанских зодчих при решении задач гармоничной интерпретации мотивов классической архитектуры и материально-художественного наследия Казахстана.

С 1997 года в Государственной академии архитектуры и строительства лучшие студенты поощряются дипломами и стипендиями имени Т.Басенова.

  • С 1997 года в Государственной академии архитектуры и строительства лучшие студенты поощряются дипломами и стипендиями имени Т.Басенова.
  • Именем Толеу Басенова названа одна из улиц в Алматы, на доме, где он жил в последние годы, установлена мемориальная доска.
  • В честь юбилея первого зодчего Казахстана Т.Басенова выпущена монета номиналом 50 тенге, автором и дизайнером юбилейной монеты является внук - Алмат Басенов.


Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет