Цианокобаламин (Витамин В12)



Дата29.01.2023
өлшемі18,74 Kb.
#166696
Байланысты:
Абилханова Г.С. 1-006 гр Биохимия
Экскурсия 2022-2023-1, sz lechebnoe-delo ch.2 , 2 ПЗ Зәр шығару реттелу-2022, Төлеген Мейірман презентация, ЛИКВОР-2023, Курс лекций по общественному здоровью и здравоохранению. Ч. 1, 3 апта, Қазан төңкерісі Аминка, Lecture 2 Kinetic, Не навреди, Аканов-А.А.-Состояние-проблемы-и-перспективы-развития-образования-в-КазНМУ, 10 - Дәріс Білім, Әлеуметтану эссе (копия), Құрбанова Аружан 2014

Мужчина на протяжении долгого времени принимал повышенные дозировки эритромицина перорально по поводу периодически повторяющихся обострений хронического пиелонефрита.
Укажите состав витаминного комплекса, который должен быть назначен пациенту врачом на время проведения антибиотикотерапии. Данному пациенту врач должен был назначить такие витамины как: тиамин, пиридоксин, цианокобаламин.
Перечислите все возможные проявления недостаточности обозначенных витаминов и дайте подробную биохимическую характеристику механизмам их возникновения. Данный процесс возникает в связи гепатотоксичным свойством эритромицина. Эритромицин подвергается биотрансформации в печени с образованием неактивных метаболитов, а так же ведет к возникновению диспептических расстройств.
Витамин B1. В организме превращается в активный тиамин пирофосфат и в качестве кофермента включается в состав пируватдекарбоксилазного, альфа-кетоглутаратдекарбоксилазного комплексов, которые участвуют в окислительном декарбоксилировании пировиноградной и альфа-кетоглутаровой кислот; фермент пентозофосфатный шунт.
Витамин B6 (пиридоксин) используется как стимулятор в обмене веществ. Он является коферментом белков, пиродоксальфосфат ( ПФ), которые участвуют в переработке аминокислот и регулируют усвоение белка. Функция обмен аминокислот, трансформация, декорбоксилирование и гем синтез. Пиридоксин принимает участие в производстве кровяных телец и их красящего пигмента — гемоглобина и участвует в равномерном снабжении клеток глюкозой.
Цианокобаламин (Витамин В12) оказывает метаболическое, кроветворное действие, а так же участвует в реакции превращения аминокислоты в метионин и S-аденозилметионин - ключевые реакции метаболизма пиримидиновых и пуриновых оснований.
Какие дополнительные последствия могут возникнуть при склерозировании интерстиция почки, с недостатком выработки какого витамина это связано и каков механизм развития последствий недостатка данного витамина?
С нарушением выработки пиридоксина может возникнуть нарушение эритропоэза в организме.Такое состояние может привести к апластической анемии , а так же нарушение и уменьшение количества цианокобаламина может привести к фолиеводефицитной анемии.
У больного после проведения обследования была выявлена дистрофия паренхимы печени. К каким нарушениям в процессе переваривания и всасывания макронутриентов (белков, жиров и углеводов) может привести прогрессирование данного явления (предложенные вариации нарушений нужно обосновать)?
Эритромицин действует гепатотоксично в большом количестве, тем самым нарушает функцию печени, которая является главным органом всего организма. Нарушение всасывания макронутриентов - белков, жиров и углеводов приводит к болезни, нарушению работы всего организма, так как самая главная энергетика всей жизни человека. Выше указанные витамины влияют на метаболизм обмен веществ , в следствии чего нарушается обмена протеинов, углеводов и жиров, таким образом, что многие ферменты, клетки состоят из данных веществ. Тот же самый пиридоксин, который учавствует в эритропоэзе, а так же В6 необходим для синтеза сложных белков входящих в состав простетических групп гемоглобина. Витамин В6 повышает в мышцах содержание креатина, играющего важную роль в процессе сокращения мышцы.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет