План урока
Раздел долгосрочного плана:
Раздел 4 Интегрированные среды разработки программ
|
Школа:
|
Дата:
|
ФИО учителя:
|
Класс: 8
|
Количество присутствующих:
|
отсутствующих:
|
Тема урока
|
Цикл с постусловием
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
|
8.3.3.1 – использовать операторы выбора и циклов в интегрированной среде разработки программ (С/С++, Python, Delphi, Lazarus)
|
Цели урока
|
учащиеся смогут писать код для решения задач с использование оператора цикла с постусловием
|
Критерии оценивания
|
учащиеся
- формулируют правила записи оператора цикла do..while
- определяют значение переменных после выполнения оператора цикла do..while
- используют оператор цикла с постусловием do..while при написании программ
|
Языковые цели
|
Учащиеся могут
объяснять, в чем заключается отличие оператора do..while от других операторов цикла
Лексика и терминология, специфичные для предмета:
цикл с предусловием, оператор while, тело цикла, цикл с неизвестным числом повторении
Полезные фразы для говорения и письма:
Особенность цикла с постусловием в том, что…
Цикл будет выполняться …
|
Привитие ценностей
|
- сотрудничество: включает в себя развитие теплых отношений во время групповой работы
- академическая честность: уважение идей и мыслей других людей, заключающееся в соблюдении принципов академической честности.
- обучение на притяжении всей жизни
|
Межпредметные связи
|
с математикой
|
Предварительные знания
|
Программирование алгоритмов с использованием операторов цикла while, for
|
Ход урока
Этапы урока
|
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы
|
Начало урока
0-3 мин
|
Приветствие, настрой, целеполагание, отметка отсутствующих.
|
|
Середина урока
4-6 мин
7-15 мин
16-25 мин
26-37 мин
|
Вызов
Вам срочно понадобились зеленые кроссовки. Как можно описать ваши действия для их получения? «Зайти в магазин. Выбрать подходящие по размеру кроссовки. Если они зеленые, то купить их. Переходить в другой магазин, до тех пор, пока нужные кроссовки не найдены».
В такой ситуации вам нужно посетить хотя бы один магазин, но сколько их придется обойти, заранее не известно.
Объяснение новой темы
Фрагмент блок-схемы наглядно показывает, как это сделать.
Такой цикл называют циклом с постусловием. Для его описания в языке программирования С++ используется оператор do..while
Общий вид оператора do..while
do
{
Блок действий;
}
while (условие);
В показанном примере сначала выполняется тело цикла, а затем проверяется значение условия.
В отличие от while, повторяющая часть обязательно выполнится хотя бы один раз.
Запишем задачу нахождения суммы чисел от 1 до 1000, используя оператор do..while:
#include
using namespace std;
int main()
{
setlocale(0, "");
int i = 0;
int sum = 0;
do {
i++;
sum += i;
}
while (i < 1000)
cout << "Сумма чисел от 1 до 1000 = " << sum << endl;
return 0;
}
Рефлексия этапа урока. Поднимают жетоны того цвета, который больше соответствует настроению:
«Ура! Я все понял, могу приступать к практическому заданию» – синий цвет.
«Есть над чем поработать, но буду делать практическое задание – научусь» –желтый.
«Я не уверен в своих знаниях, боюсь, что задание не выполню» – красный цвет.
Работа в группах. Составить блок-схему и записать фрагмент кода для решения задачи о создателе шахмат с использованием оператора do..while
Афиширование работы групп
Самостоятельная работа. Решения задач по карточкам
Критерии оценивания:
умеет правильно определить типы данных
пишет программный код без ошибок
Дополнительное задание. Задача из «Арифметики» Магницкого. Решить с использованием оператора do..while
|
Цветные жетоны
Дидактический материал
Презентация
|
Конец урока
38-40 мин
|
Рефлексия
В конце урока учащиеся отвечают на вопросы (Y/N):
- мои знания увеличились
- мне понравились задания на уроке
- цели урока достигли
- я отлично работал(а) на уроке
- тема помогает раскрывать мои возможности
(Для проведения анализа деятельности учащихся и учителя на уроке)
|
стикеры
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
|
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
|
Здоровье и соблюдение техники безопасности
|
Учащиеся демонстрируют свой опыт при обсуждении блок-схемы, имеют возможности определиться в группу, где они могут наиболее себя проявить, либо как консультант, либо как учащийся.
|
Составление блок-схемы, умение применять оператор do..while при написании программы
|
Обсуждение правил техники безопасности, включая правильные упражнения для отдыха во время работы за компьютером.
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему?
|
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
|
|
Достарыңызбен бөлісу: |