Экологические



Дата12.05.2023
өлшемі17,31 Kb.
#176532
Байланысты:
реферат геосистемы
3 тапсырма

Евразийский Национальный Университет им. Л.Н. Гумилева

Экологические

14.10.2021г.

По современным представлениям существует три основных класса геосистем.


  • Во-первых, это природные геосистемы, к которым принято относить естественные, практически неизмененные человеком системы.

  • Во-вторых, это собственно антропогенные системы, целиком созданные человеком и не имеющие аналогов среди природных геосистем (например, города, промышленные объекты).

  • В-третьих, это наиболее распространенные природно-антропогенные системы — территории разных рангов, на которых происходит взаимодействие природных и антропогенных процессов.

Все классификации — орудия познания, которые призваны совершенствоваться. В учении о геосистемах проблема классификации особенно актуальна ввиду чрезвычайного разнообразия числа коренных типов геосистем, отличающихся к тому же значительной динамичностью.


Основные требования, предъявляемые к классификации геосистем, следующие. Классификация прежде всего должна четко отражать существующую в природе иерархию подразделений ландшафтной сферы, давая представление о гомогенных природных целостностях разных рангов и одновременно о со подчиненных друг другу гетерогенных ареалах геосистем, каждый из которых также представляет собой целостную категорию. Наряду с этим классификация должна отражать динамику геосистем, т. е. охватывать не только их коренные, но и переменные состояния.
В ландшафтоведении нет установившейся классификационной традиции, и классификации носят обычно эмпирический характер. В основу их кладут чаще всего принцип зональности. Деление зон и поясов осуществляют в зависимости от континентальности климата, причем учитывают структурно-тектонические и геоморфологические признаки разного масштаба соответственно рангам таксономических единиц. В частности почвенно-ботанические показатели принимают во внимание в связи с общей зональностью ландшафтов. Большинство классификационных схем относится скорее к районированию, т. е. отражает иерархию только геохор.
Необходимой предпосылкой систематизации геосистем является признание их двойственного начала, т. е. существования не только гомогенных целостностей— геомеров, но и гетерогенных— геохор. Геомеры и геохоры представляют собой целостные категории, в совокупности характеризующие ландшафтную мозаику Земли. Мельчайшей составляющей единицей этой мозаики является ареал наименьшего комплекса природных явлений — элементарный геомер. Он представлен на небольшой площади и сочетается в пространстве с другими элементарными геомерами, образующими в совокупности элементарную геохору. Элементарный геомер — это не только морфологическое понятие. Он представляет собой первичный аппарат энергетического и материального обмена в геосфере. Этот аппарат действует только будучи частью элементарной геохоры и на фоне влияющих на нее систем более высокого ранга, чем определяется иерархичность структуры ландшафтной сферы — важный аргумент классификации ее подразделений.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет