Тема урока: Творчество Н. С. Гумилева. «…Как слово наше отзовется…»
Цель урока: Развитие критического мышления, рефлексивности, коммуникативности,
самостоятельности, ответственности и толерантности у учащихся.
Задачи урока:
Образовательные: раскрыть своеобразие художественного сознания и идеологическую позицию Н. С. Гумилева через знакомство с его биографией, показать жизнь писателя как трудный и тернистый путь, скрепленный твердой и несокрушимой верой в человека:
Провести сравнительный анализ стихотворений Н. Гумилева и В. Шефнера Формировать умение видеть главное, выстраивать логические цепочки
Развивающие: способствовать развитию познавательной активности и творческого мышления учащихся, продолжать развивать умение критически мыслить, анализировать и делать выводы, повышать интерес учащихся к предмету.
Воспитательные: воспитание нравственной позиции, формирование моральных качеств–милосердия, любви и сострадания к людям, формирование культуры чтения
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация к уроку, раздаточный материал воспоминания современников о Н. Гумилеве, выставка произведений писателя.
Технологии: информационно-коммуникационных технологий
Технология развития критического мышления через чтение и письмо.
Эпиграф:
Молчат гробницы, мумии и кости, –
Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте,
Звучат лишь Письмена.
И нет у нас иного достоянья!
Умейте же беречь
Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,
Наш дар бессмертный – речь.
И. Бунин
Ход урока:
Организационный момент - вступительное слово учителя
Стадия вызова
Вдумайтесь в ёмкий образ: «Наш дар бессмертный – речь». Здесь значимо каждое слово: речь – дар, речь бессмертна, в отличие от всего остального. А современность характеризуется так: дни злобы и страданья. Здесь поэт имеет в виду внутренние конфликты в стране и в самом человеке.
Мы рассмотрели эпиграф (стихотворение И.А. Бунина), в котором он размышляет о вечных вопросах человеческого бытия. Сможет ли человек преодолеть кризис и обрести смысл жизни? Сохранится ли человечество или уничтожит само себя? В чём путь к спасению?
Работа с цитатами:
Слово есть первый признак сознательной, разумной жизни. (Владимир Даль)
Словами можно смерть предотвратить,
Словами можно мертвых оживить. (Алишер Навои)
Тот, кто превращает чувства в слова и проникается любовью к сущему становится корифеем поэзии (Мацуо Басё «Надпись на портрете трех мудрецов)
Мы знаем, что с заряженными ружьями надо обращаться осторожно. А не хотим знать того, что так же надо обращаться и со словом. Слово может и убить, и сделать зло хуже смерти. (Лев Толстой)
Словом можно убить, Словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести. Словом можно продать, и предать, и купить, Слово можно в разящий свинец перелить (Вадим Шефнер)
Слова, слова, слова. (Уильям Шекспир)
Слова — всегда слова. (Уильям Шекспир)
Нет на свете мук сильнее муки слова. (Семён Надсон)
Учащиеся читают предложенные им цитаты и делают выводы, что мысли о слове охватывают всю мировую историю, прошлое и настоящее, на всё это авторы цитат смотрят с позиций вечности. Они говорят обо всём человечестве – здесь нет географических и этнических рамок. Слово проникает в сущность каждого человека, выделяющую его из остального живого мира, – обладание речью.
Данный этап работы способствует развитию познавательной активности и творческого мышления учащихся
Словарная работа:
Слово – единица языка, служащая для наименования понятий, предметов, лиц, действий, состояний, признаков, связей (по Ожегову)
«Слово» қазақша қалай болады ?- Сөз
In English? – Word
Работа в группах: 1 группа составляет текст, используя данное слово на казахском языке,
2 группа – на английском языке.
Работа в режиме полилингвальности.
Этимология: человек – чловек –словек – слово
Связаны ли между собой слова: свет, святой, просвещение?
Подобрать русский эквивалент к слову литература
- Словесность.
III. Вторая стадия. Стадия осмысления содержания.
1. Чтение строк из стихотворения Н. Гумилева «Слово»
В оный день, когда над миром новым
Бог склонил лицо своё, тогда
Солнце останавливали словом,
Словом разрушали города.
2. Учащиеся составляют кластер к понятию СЛОВО, используя вновь полученную информацию
Формировать умение видеть главное, выстраивать логические цепочки.
3. Биография Н. С. Гумилева в презентации
А теперь я приглашаю вас перелистать страницы жизни человека, жизненная история которого не укладывается в голове. За 37 лет он пережил столько, сколько не пережил весь род Гумилевых. Кажется, что судьба намеренно играла с ним во все мыслимые и немыслимые варианты человеческой биографии. Судите сами.
В Гумилёве было много хорошего. Он обладал отличным литературным вкусом, несколько поверхностным, но в известном смысле непогрешимым. К стихам подходил формально, но в этой области был и зорок, и тонок. В механику стиха он проникал, как мало кто.Оон это делал глубже и зорче, нежели даже Брюсов. Поэзию он обожал, в суждениях старался быть беспристрастным. Он был удивительно молод душой, а может быть и умом. Он всегда казался ребёнком. Было что-то ребяческое в его под машинку стриженой голове, в его выправке, скорее гимназической, чем военной. То же ребячество прорывалось в его увлечении Африкой, войной, наконец — в напускной важности, которая так меня удивила при первой встрече и которая вдруг сползала, куда-то улетучивалась, пока он не спохватывался и не натягивал её на себя сызнова. Изображать взрослого ему нравилось, как всем детям. Он любил играть в «мэтра», в литературное начальство своих «гумилят», то есть маленьких поэтов и поэтесс, его окружавших. Поэтическая детвора его очень любила. Иногда, после лекций о поэтике, он играл с нею в жмурки — в самом буквальном, а не в переносном смысле слова.Гумилёв был тогда похож на славного пятиклассника, который разыгрался с приготовишками. Было забавно видеть, как через полчаса после этого он, играя в большого, степенно беседовал с А. Кони.
— Ходасевич, «Некрополь»
Ученица (Науразбаева А.) у интерактивной доски защищает д\з (индивидуальное ) в форме презентации
Учащиеся составляют кластер.
4.Выразительное чтение стихов и их анализ:
Герасименко А. Читает стихотворение Н. Гумилева «Слово»
«Слово»
В оный день, когда над миром новым
Бог склонил лицо своё, тогда
Солнце останавливали словом,
Словом разрушали города.
И орёл не взмахивал крылами,
Звёзды жались в ужасе к луне,
Если, точно розовое пламя,
Слово проплывало в вышине.
А для низкой жизни были числа,
Как домашний подъяремный скот,
Потому что все оттенки смысла
Умное число передаёт.
Патриарх седой, себе под руку
Покоривший и добро и зло,
Не решаясь обратиться к звуку,
Тростью на песке чертил число.
Но забыли мы, что осиянно
Только слово средь земных тревог,
И в Евангелии от Иоанна
Сказано, что Слово – это Бог.
Мы ему поставили пределом
Скудные пределы естества,
И, как пчёлы в улье опустелом,
Дурно пахнут мёртвые слова.
Жулдоспаев Д. читает стихотворение В. Шефнера «Слова»
«Слова»
Много слов на земле. Есть дневные слова -
В них весеннего неба сквозит синева.
Есть ночные слова, о которых мы днем
Вспоминаем с улыбкой и сладким стыдом.
Есть слова - словно раны, слова - словно суд,-
С ними в плен не сдаются и в плен не берут.
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить.
Но слова всем словам в языке нашем есть:
Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь.
Повторять их не смею на каждом шагу,-
Как знамена в чехле, их в душе берегу.
Кто их часто твердит - я не верю тому,
Позабудет о них он в огне и дыму.
Он не вспомнит о них на горящем мосту,
Их забудет иной на высоком посту.
Тот, кто хочет нажиться на гордых словах,
Оскорбляет героев бесчисленный прах,
Тех, что в темных лесах и в траншеях сырых,
Не твердя этих слов, умирали за них.
Пусть разменной монетой не служат они,-
Золотым эталоном их в сердце храни!
И не делай их слугами в мелком быту -
Береги изначальную их чистоту.
Когда радость - как буря, иль горе - как ночь,
Только эти слова тебе могут помочь!
5. Самостоятельная работа. По ходу чтения составить сравнительную таблицу, которая поможет понять, что общего и чем отличается образ слова у Н.С. Гумилева и у В. Шефнера
Образ «Слова» Н.С. Гумилев
|
Образ «Слова» В. Шефнер
|
|
|
|
|
|
|
6. Беседа по вопросам.
- Что объединяет стихотворение Н. Гумилева и В Шефнера?
- Как бы вы сформулировали общую их мысль, идею?
Выводы: Давайте вернемся к тем словам, которые вы составили в кластере
-Какой можно сделать вывод?
-Какими предстают перед вами Н. Гумилев и В. Шефнер?
-В чем убеждают нас авторы слов?
IVстадия. Стадия рефлексии: Мы рассмотрели эпиграф (стихотворение И.А. Бунина), в котором он размышляет о вечных вопросах человеческого бытия.
- Сможет ли человек преодолеть кризис и обрести смысл жизни?
- Сохранится ли человечество или уничтожит само себя?
- В чём путь к спасению?
Ф. М. Достоевский считал, что «красота спасет мир»
А И. Бунин размышляет и ставит большой вопрос перед человечеством:
- В чем путь к спасению?
Ответы учащихся:
- Слово спасет мир!
Так кто же тогда прав Ф. Достоевский или И. Бунин?
- Красота спасет мир? (Ф. Достоевский)
- Слово спасет мир? (И. Бунин)
- От кого это зависит?
Работа в группах – 1 группа: «Красота спасет мир» Ф. М. Достоевский
2 группа: «Слово спасёт мир» по И. Бунину
Создание проблемной ситуации
Формируется переосмысление учащихся собственных представлений с учетом вновь приобретенных знаний, на данном этапе они размышляют, формируют личностное отношение к тексту и фиксируют его с помощью своей позиции в дебатах
Развивается умение критически мыслить, анализировать и делать выводы
V. Домашнее задание:
«Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется», утверждал Ф. И Тютчев.
- Согласны ли вы с такой позицией Ф. И. Тютчева?
Написать эссе « …Как слово наше отзовется...?»
Индивидуальное задание: Найти библейские мотивы в стихотворении Н. Гумилева «Слово»
VI. Итоги урока: Выставление оценок с комментарием
Аққайың ауданының білім бөлімі
КММ «»Смирнов №1 орта мектебі»
Аккайынский районный отдел образования
КГУ «Смирновская средняя школа №1
Урок на конкурс «Лучшая презентация урока русской литературы
с испольованием инновационных технологий
10 класс
Творчество Н. С. Гумилева. «…Как слово наше отзовется…»
Учитель: Жулдоспаева Г.М.
Смирнов селосы, 2013 ж.
Село Смирново, 2013 г.
Достарыңызбен бөлісу: |