Эпоха печатной рекламы



Дата08.02.2022
өлшемі18,54 Kb.
#98711
түріЗадача
Байланысты:
Документ Microsoft Word (4)


Появление новых СМИ позволило рекламе достичь гигантских размеров. Реклама – это один из самых действенных способов донести до потенциальных клиентов заранее разработанную маркетологами информацию. Цель рекламы - донести информацию от рекламодателя до клиентов. Задача рекламы - побудить представителей целевой клиентов купить товар, выбрать услугу, воспользоваться услугами рекламодателя и т д.
Чаще всего используют рекламу в печатном виде. Одной из разновидностей рекламного текста являются рекламные объявления. Можно сказать, что они являются основной частью рекламной кампании.
В Казахстане существует большая проблема грамотности населения. Средства массовой информации играют весомую роль в развитии культуры речи, поэтому к ним предъявляются повышенные требования, тем более к печатным СМИ. В них должна быть прослежена правильная, грамотная речь, но часто мы наблюдаем обратное.
Незнание орфографии приводит к тому, что орфографические ошибки появляются в рекламных текстах.

Эпоха печатной рекламы
Открытие Гутенбергом печатного станка в 1450 году ознаменовало начало эпохи появления системы глобальной коммуникации, которая привела к качественно новому этапу в развитии рекламы. Тексты, написание которых раньше требовало много дней тщательной работы, теперь можно было подготовить намного быстрее.
Первое печатное объявление было датировано 1472 годом. Текст был размещен на двери одной из церквей в Лондоне и информировал прихожан о продаже молитвенника.
Основоположником печатной рекламы в Европе является врач Теофраст Реносто, который в 1630 году открыл справочное бюро в Париже, где печатал рекламу во французской газете. Уже после изобретения печати на городских стенах по всей Европе были наклеены не только рукописные тексты, но и печатные листовки разного содержания. Были освоены новые способы их распространения, к примеру, выставление на всеобщее обозрение на расколотом конце палки (прототип современных баннеров). Постепенно сами рекламные объявления менялись. С появлением фотографии в 1839 году рекламный текст стал дополняться фото-иллюстрациями, которые придают информации большую достоверность. В условиях массового потребления и высокой занятости реклама стала обязательной частью экономики.
Во многих государствах созданы научно-исследовательские институты, где опытные специалисты, прежде всего психологи, разрабатывают теорию рекламного бизнеса. Их услуги обширно используются компаниями, разрабатывающими рекламные кампании. Психологи заранее просчитывают воздействие на прохожих, пассажиров, зрителей каждую деталь рекламы.
Изучив появление и распространение рекламы в Античном мире, Средневековье и Новом веке, можно сказать, что формы современной рекламы возникли именно в эти эпохи и, если задуматься, ничем не отличаются, за исключением качества.
Типы норм литературного языка 
В литературном языке различают следующие типы норм:

  1. нормы письменной и устной форм речи;

  2. нормы письменной речи;

  3. нормы устной речи.

К нормам, общим для устной и письменной речи, относятся:

  1. лексические нормы или нормы словоупотребления - это нормы, определяющие правильность выбора слова из ряда единиц, близких ему по значению или по форме, а также употребление его в тех значениях, которые оно имеет в литературном языке. Лексические нормы отражаются в толковых словарях, словарях иностранных слов, терминологических словарях и справочниках.

Орфографические ошибки в текстах рекламы 

  1. Ежедневно нас окружает большое количество рекламы. Практически везде: в печатных изданиях, в магазинах, и в том числе и на остановках мы встречаем рекламу, целью которой является привлечение внимания вероятного клиента. Но не всегда рекламодатели в погоне за прибылью соблюдают правила русского языка. Некоторые ошибки порой вызывают добрую улыбку на лице, а временами и тревогу по поводу грамотности современного человека. 

  2. Итак, в ходе изучения мы выяснили, что реклама, как двигатель торговли известна уже большое количество веков, впрочем с течением времени она становится источником ошибок различного типа.

  3. Современные рекламодатели не обращают внимания на правила и нормы современного русского языка и зачастую в погоне за прибылью пренебрегают орфографией, пунктуацией и синтаксисом.

  4. Значит, текст печатной рекламы должен быть грамотно написан. Несоблюдение языковых норм порождает речевые ошибки, которые значительно понижают эффективность рекламы.


Соблюдение языковых норм является очень важной для развития профессиональных качеств и навыков. Бесцельное, неумелое, не вызванное крайней необходимостью употребление средств языковой экспрессии может повредить восприятию рекламы, ее усвоению, действенности, даже вызвать у слушающих речь обратную реакцию.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет