Формы и системы оплаты труда на современном предприятии



бет1/3
Дата22.03.2023
өлшемі212,1 Kb.
#172927
түріКурсовая
  1   2   3
Байланысты:
локальный статус шаблон, ФОӘ слайд Ажар



МИНИСТЕРСТВО СПОРТА, ТУРИЗМА И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ
КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ТУРИЗМА

Факультет экономики и менеджмента


Кафедра экономики и менеджмента




КУРСОВАЯ РАБОТА


по дисциплине: «Экономика предприятия»
на тему: «Формы и системы оплаты труда на современном предприятии»
Краснодар, 2011

Оглавление


Введение
Глава I. Сущность заработной платы и ее функции


Глава II. Формы и системы оплаты труда
2.1 Тарифная система оплаты труда
2.2 Бестарифная система оплаты труда
2.3 Сдельная форма оплаты труда
2.4 Повременная форма оплаты труда
Заключение
Список используемой литературы
Введение

В условиях рыночных отношений предприятие является основным звеном экономики, поскольку именно на предприятии создаются необходимые обществу продукты и услуги, используются производственные результаты, применяются прогрессивная техника и технология, разрабатывается бизнес –план. На практике осуществляется работа по снижению затрат на производство и реализацию продукции, по повышению прибыли и рентабельности.


Немаловажную роль в эффективности деятельности предприятия играет организация труда. Причем для человека важно не только трудиться, ощущать результаты своего труда, добиваться успеха, но и получать вознаграждение за предоставление своей рабочей силы.
Для работника заработная плата является главной и основной статьей его личного дохода, средством благосостояния его самого и членов его семьи. Для работодателя заработная плата работника представляет собой издержки производства, и он стремится их минимизировать, особенно на единицу продукции.
Механизм организации заработной платы отражает процесс превращения цены рабочей силы в заработную плату. Через организацию заработной платы достигается компромисс между интересами работника и работодателя, который должен способствовать развитию отношений социального партнерства между двумя силами рыночной экономики.
Целью данной курсовой работы является изучение современных форм и систем оплаты труда. Достичь эту цель поможет решение следующих задач:

  • Определить сущность заработной платы.

  • Рассмотреть функции заработной платы.

  • Охарактеризовать современные системы оплаты труда.

Данная тема является актуальной именно потому, что заработная плата выступает одним из основных критериев при выборе человеком его будущего рабочего места. Поэтому выбор рациональной системы оплаты труда имеет огромное значение в организации труда на предприятии.

Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет