Характеристика и синдромальная классификация психического состояния пациента



бет1/7
Дата30.03.2023
өлшемі52,28 Kb.
#173329
түріИсследование
  1   2   3   4   5   6   7
Байланысты:
реферат
КФЭ пиелонефрит, biologiya-pnnen-8-synypa-arnalan--tosan-zhiynty-baalau-tapsyrmalary, Ссылки 1 курс, база клвк, Ермак В. Фискальная политика, Документ Microsoft Word (2)

Тема: Характеристика и синдромальная классификация психического состояния пациента
План

  1. Введение

  2. Основная часть

  • Психический статус пациента

  • Принципы классификации психических расстройств

  • Виды синдромов

  1. Заключение

  2. Список литературы


Введение
Установление диагноза в медицине зависит от тщательно проведенного обследования пациента. С развитием современных технологий в большинстве областей медицины клинический метод уступает место инструментальному, позволяющему во многих случаях достаточно точно и быстро определить заболевание. Исключением является психиатрия, в которой основным способом выявления патологических симптомов и установления диагноза остается клинический метод. Клинический метод обследования включает в себя:
– осмотр пациента;
– расспрос пациента;
– наблюдение за пациентом;
– сбор субъективного анамнеза;
– сбор объективного анамнеза.
Клинический метод в психиатрии многие рассматривают как описательный, не достаточно точный, зависящий от субъективной оценки врачом психопатологической картины заболевания. На самом деле определение психического состояния пациента зависит не столько от «чувствования» и «видения» расстройства, которые, безусловно, присутствуют у опытного врача, сколько от правильной систематизации выявленной психопатологической симптоматики, научной обоснованности последующих суждений, сформированных в результате оценки психического статуса больного и подтвержденных дополнительными методами обследования.
Основная часть
Психический статус пациента

Исследование психического статуса представляет собой изучение психического состояния пациента на данный момент с помощью оценки его внешнего вида, поведения, наличия необычных, странных идей или ощущений (например, иллюзий или галлюцинаций), настроения и всех аспектов когнитивной деятельности (например, внимания, ориентированности, памяти).
Оценка психического статуса проводится у каждого пациента с его нарушением или в случае прогрессирующего острого или хронического снижения когнитивных функций. Доступно множество скрининговых шкал; особенно целесообразными являются следующие:
Монреальская шкала оценки когнитивных функций (MOCA) используется для проведения общего скрининга, поскольку она охватывает широкий спектр когнитивных функций
Краткая шкала оценки психического статуса используется при оценке пациентов с болезнью Альцгеймера, поскольку она сфокусирована н исследовании памяти
Регистрируются исходные результаты оценки, и затем тестирование проводится ежегодно либо при подозрении на изменения в психическом статусе.
Пациенту следует объяснить, что оценка психического статуса - просто рутинная процедура, которая не является поводом для беспокойства.
Исследование проводят в спокойной обстановке, и врач должен убедиться, что пациент хорошо слышит его вопросы. Тестирование должно проходить на том языке, которым пациент свободно владеет.
Оценка психического статуса включает в себя оценку ряда когнитивных функций. В начале врач, проводящий исследование должен убедиться, что пациент внимателен, например, определив уровень его внимания во время сбора анамнеза или попросив его немедленно повторить три любых слова. В противном случае тестирование бессмысленно.
Исследуемые параметры когнитивных функций и примеры, как именно их исследовать, включают следующие:

Ориентированность

Оцениваются 3 вида ориентированности:
В личности (Как Вас зовут?)
Во времени (Какое сегодня число?)
В месте (Где вы сейчас находитесь?)

Краткосрочная память

Попросите пациента повторить названия 3 предметов примерно через 2-5 минут.

Долгосрочная память

Задайте пациенту вопрос о его прошлом, например «Какого цвета был ваш свадебный костюм?» или «Какой марки был ваш первый автомобиль?»

Счет

Попросите пациента выполнить простую математическую операцию. Чаще всего используется тест на вычитание семерок: нужно от 100 отнять 7, затем от 93 отнять 7 и т. д. Другой вариант – попросить пациента посчитать, сколько пятикопеечных монет в 250 рублях.

Словарный запас

Попросите пациента назвать как можно больше предметов из одной категории (одежда, животные) за одну минуту.

Внимание и концентрация

Попросите пациента написать в прямом и обратном порядке слово из 5 букв. Как правило, используется слово "земля".

Называние предметов

Покажите пациенту предмет, например, ручку, книгу или линейку, и попросите пациента назвать предмет и его составляющие части.

Выполнение инструкций

Начните с команды, требующей действия в 1 этап, например, "Коснитесь носа правой рукой". Затем попросите пациента выполнить инструкцию из 3 действий, например "Возьмите лист бумаги в правую руку. Сложите его. Положите лист на пол."

Письмо

Попросите пациента написать предложение. Предложение должно содержать подлежащее и сказуемое и иметь смысл. Орфографические ошибки не учитываются.

Ориентированность в пространстве

Попросите пациента нарисовать часы, показывающие определенное время. Или предложите пациенту изобразить 2 пересекающихся пятиугольника.

Абстрактное мышление

Попросите пациента объяснить сходство 3 или 4 предметов (например, все они относятся к фруктам, транспортным средствам, музыкальным инструментам). Попросите пациента объяснить не очень сложную пословицу, например, "Не рой другому яму, сам в нее попадешь".

Способность к умозаключениям

Попросите пациента представить ситуацию, в которой требуется принять решение, например, "Что вы сделаете, если найдете на улице запечатанный конверт с письмом?" Правильный ответ - положить его в почтовый ящик, если пациент говорит, что откроет конверт, то это может свидетельствовать о личностном расстройстве.

Материалом психиатрического исследования являются проявления психической жизни, данные во времени (анамнез) и в текущий момент (статус). Во время расспроса выявляются определенные проявления, и они обозначаются как симптомы. Симптом - отдельный признак болезни. Синдром (греч. syn - совместный; drome - бег; «совместный бег симптомов» - совокупность синдромов, объединенных общим механизмом развития (патогенезом).
Симптомы, как необходимые опорные вехи для построения психиатрического диагноза, подразделяются на субъективные и объективные; гомономные и гетерономные; первичные и вторичные; позитивные и негативные.
К субъективным относятся те из них, которые отражают нарушение самосознания, т. е. тех взаимоотношений, которые связывают сознание «Я» с осознанием объекта (предметным сознанием). Они касаются внутренней картины психической жизни и их выявление зависит от «психологического суждения» больного, от того, насколько достоверно он выступает в роли наблюдателя своей психики. С заявлением больного о наличии галлюцинаций мы не можем ни согласиться, ни опровергнуть. Нам не дано осуществлять магнитофонную запись «комментирующих голосов» или обнаруживать галлюцинаторные образы на сетчатке. Но, только в результате сопоставления свойств, переживаемого данным больным феномена с тем, что наблюдалось у других наших больных или с описанными в литературе случаями, мы в состоянии сделать соответствующий вывод.
Объективные симптомы касаются внешних проявлений психики и к ним в первую очередь относятся те, которые отражают нарушения тех или иных способностей: памяти, внимания, речи и т.д. Разделение симптомов на субъективные и объективные весьма условно. Симптомы, которые феноменология относит к субъективным— обманы восприятия, бредовые переживания, деперсонализация и дереализация — имеют и объективное выражение (например, при галлюцинациях взгляд устремлен в одну точку, больные к чему-то прислушиваются). Но объективные симптомы (амнезии, афазии, апраксии и т.д.) даны как бы снаружи и поддаются регистрации без проникновения во внутренние переживания пациента.
К гомономным симптомам относятся такие, которые имеют место и в непатологической психической жизни, а патологическими они становятся тогда, когда достаточно велика степень их выраженности и протяженность во времени. Не является патологической даже сильная тревога матери за ребенка, задержавшегося в компании сверстников, если эта тревога проходит после его возвращения. И, напротив, она несет черты болезненности, если ничем обычным не мотивирована и длится днями и неделями.
Гетерономные симптомы не имеют аналогов в нормальных психических проявлениях и не зависят от личности больного.
Симптомы также бывают первичными и вторичными. Первичность симптомов понимается в двух аспектах: то, что непосредственно дано нашему пониманию, как некая последняя нередуцируемая инстанция, аналогичная понятию частицы в физике, и то, что непосредственно обусловлено болезненным процессом. С этой точки зрения обманы восприятия — первичные симптомы, а выступающие на их основе бредовые идеи — вторичные.
Для понимания глубины патологического процесса важным является подразделение симптомов на негативные, т. е. отражающие дефицит, выпадение психических функций и позитивные, характеризующие явления «раздражения» при прогрессирующих заболеваниях. Примером первых являются обеднение речи, аффекта, ангедония, вторых — бред, галлюцинации. Выявление симптомов и их принадлежности к той или иной группе помогает переходу к следующему диагностическому этапу — синдромологическому анализу психического состояния.
Важным при синдромологическом анализе является выделение ведущего синдрома, который определяет наиболее яркие переживания, существенно видоизменяет содержание психической жизни и определяет поведение. Наряду с ведущим, в клинической картине могут наблюдаться отдельные симптомы и симптомокомплексы, значение которых будет возрастать по мере послабления интенсивности ведущего синдрома. Так, депрессивная симптоматика, первоначально затушеванная проявлениями параноидного синдрома, может в дальнейшем приобрести ведущее значение и, будучи просмотренной, привести к самоубийству. Таким образом, при синдромологическом анализе статика определяет динамику, а динамика — статику.
Не следует ожидать, что в каждом отдельно взятом случае можно будет обнаружить заранее заданные жесткие группы. В реальной практике чаще можно встретить ситуации, когда в пределах одного случая одни симптомы выступают в сочетании, другие — по отдельности; или из-за остроты картины позитивная симптоматика затушевывает негативную. Развитое клиническое мышление определяет синдромы путем «схватывания» признака, лежащего в основе группировки.
Принципы классификации психических расстройств
Синдромальный принцип — основан на выделении особенностей клинической картины, т.е. ведущего психопатологического синдрома.
По сути, в этом случае выделение самостоятельных «болезней» или состояний отражает лишь особенности их внешних проявлений, которые с одной стороны могут быть неспецифичны для того или иного патологического процесса, с другой стороны могут отражать влияние различных, часто случайных по отношению к природе заболевания, факторов.
Тогда как для любого врача в наибольшей степени важно понимание природы состояния, которое он наблюдает у своего пациента, т.к. он должен адекватно определить прогноз и выбрать наиболее эффективную помощь (а она, естественно, всегда направлена на причину, т.е. этиологию, а не на её следствия — клинические проявления). Поэтому синдромальный подход к выделению психических расстройств и их классификации (т.е., по сути, классификация по внешнему сходству) не может быть полноценен.
Например, лихорадка может быть проявлением совершенно разных заболеваний, как инфекционных, так и неинфекционных. По клиническим проявлениям — характеру лихорадки — мы можем только предполагать ту или иную причину ее развития, при этом, лишь достоверно зная причину её развития нам удастся сделать выбор наиболее подходящей тактики ведения пациента (например, в случае простуды: бактериальная этиология — нужно назначать антибиотики; вирусная — с антибиотиками можно подождать и т.д.). Точно также, например, бред, галлюцинации и другие психопатологические симптомы могут быть вызваны разными причинами и будут требовать разного лечения.
Этиопатогенетический (нозологический) — основании на знаниях об этиологии и патогенезе заболеваний (греч. nosos — болезнь, нозология — учение о болезнях).Знания причины (этиологии) и механизма развития (патогенеза) болезни позволяют наиболее точно предсказать прогноз и выбрать эффективное лечение, поэтому этиопатогенетическому принципу выделения заболеваний всегда следует отдавать предпочтение. Однако, к сожалению, современная медицина обладает достоверными знаниями об этиологии и патогенезе далеко не всех заболеваний (как психических, так, и телесных — соматических). Кроме того, большая часть заболеваний человека имеют многофакторную природу, т.е. возникают как результат воздействия сразу целого ряда факторов, при этом каждый из факторов может обуславливать состояниям с различными клиническими проявлениями (см. экзогенный тип реакции). Поэтому создать всеобъемлющую классификацию болезней, базирующуюся исключительно на этиопатогенетическом принципе, пока невозможно.
Прагматический (смешанный) — сочетает два предыдущих принципа для решения практических задач: в классификациях, построенных на этом принципе (например, в главе психических расстройств МКБ-10 и МКБ-11), используются диагностические рубрики, как содержащие указания на этиологию (в тех случаях, когда она известна), так и состояния, имеющие только клинические характеристики (т.е. представляющие собой синдромы).
В Международной классификации болезней, начиная с 10-ого пересмотра (МКБ-10), вместо термина «психическая болезнь» (англ. «disease» and «illness») используется термин «психическое расстройство» (англ. disorder).
Виды синдромов
По О.В. Кербикову, во взаимном родстве (синтропия) сосуществуют следующие группы синдромов:
1) амнестический — синдром слабоумия — аментивный;
2) аментивный — амнестический — неврастенический — синдром оглушенности — делириозный; 3) делириозный — аментивный — синдром галлюциноза.
По признаку антагонизма (дистропия) установлено, что амнестическому синдрому чуждо сочетание с галлюцинозом, кататоническим, гебефренным, параноидным, парафренным, истерическим; аментивный никогда не сочетается с гебефренным и истерическим.
Сопоставляя общепатологические состояния и нозологические группы болезней, А.В. Снежневский выявил возможность градации тяжести расстройств психической деятельности, общей для всех болезней. Так, по степени нарастания тяжести им было выделено 9 кругов для продуктивных (позитивных) синдромов:
1) эмоционально-гиперестетические, астенические расстройства;
2) аффективные;
3) невротические (навязчивости, истерические, деперсонализационно-дереализационные, сенестопатические-ипохондрические);
4) паранойяльные синдромы и синдром вербального галлюциноза;
5) галлюцинаторно-параноидный синдром (синдром Кандинского–Клерамбо), парафренные, кататонические, онейроидные;
6) помрачения сознания (делирий, аменция, сумеречное состояние); 7) парамнезии; 8) судорожные;
9) психоорганические.
При этом более простые синдромы, например, астенические, видоизменяясь, включаются в структуру более сложных — например, аффективных, невротических, органических.
По такому же принципу А.В. Снежневский выделил негативные расстройства:
1) истощаемость психической деятельности;
2) субъективно осознаваемая измененность;
3) объективно определяемые изменения личности;
4) дисгармония личности;
5) снижение энергетического потенциала;
6) снижение уровня личности;
7) регресс личности;
8) амнестические расстройства;
9) тотальное слабоумие;
10) психический маразм.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет