Кафедра “Философии и социально-гуманитарных дисциплин о кафедре



бет1/2
Дата30.11.2022
өлшемі11,55 Kb.
#160489
  1   2
Байланысты:
қорқыт
7 сынып тест

Кафедра “Философии и социально-гуманитарных дисциплин"


О кафедре

Кафедра "Философии и социально-гуманитарных дисциплин" является одним из фундаментальных коллективов нашего университета, который имеет значимое место, историю и традиции среди кафедр социально – гуманизирующих дисциплин.


В 1998 году в результате слияния Кызылординского гуманитарного университета имени Коркыт ата и Кызылординского политехнического института имени Ибрая Жахаева была создана кафедра философии и культурологии. С 1998 по 2004 годы кафедру философии и культурологии возглавлял доктор философских наук, профессор Кожамберлиев Б. К., с 2004 по 2006 год, с 2008 по 2012 год-кандидат философских наук, доцент Кульбашева Г. К., с 2012 по 2020 годы-кандидат философских наук Бермаханов О. Б.




Миссия и стратегия

Несмотря на изменение наименования кафедры, фундаментальными направлениями коллектива остается актуальная задача развития в обществе отношения к миру, духовных ценностей, формирования высокого образца научной социально-гуманитарной культуры в соответствии с новой ситуацией. Нынешний заведующий кафедрой с 2020 года руководит PhD Ж. О. Абикенов. На кафедре работают 1 доктор философии, 6 кандидатов наук, 1 доктор PhD, 4 магистра наук.


ППС(ОПҚ осылай аударыла ма?) кафедры философии и культурологии в настоящее время ведет уроки философии, культурологии, политологии, социологии для студентов бакалавриата, философии и истории науки для магистрантов, логики для студентов специальности юриспруденция.


Основное научное направление кафедры - изучение духовных, гуманитарных и социальных проблем казахстанского общества, изучение традиционной казахской философии и ее актуальных проблем развития современного Казахстана.


Доцент, кандидат философских наук Кульбашева Г. К., кандидат философских наук, ассоциированный профессор Абдраманова А. Т. занимается изучением проблем мировой и традиционной казахской культуры.


Вопросы, касающиеся традиционной казахской философии, изучают доктор философских наук, профессор Б. Кожамберлиев, проблемы правового государства и гражданского общества-кандидат философских наук О. Б. Бермаханов, о роли языковых процессов в формировании всеказахстанской культуры-А. С. Жанбатыр, проблемы правосознания-кандидат философских наук Б. М. Апенов.


Культурно-социологические проблемы в процессе культурных ценностей региона изучает Абикенов Ж. О. Абенов Е. М. изучает историю формирования казахских диаспор за рубежом. Исследованием национальной идеи и молодежной политики современного Казахстана занимаются Н.Р. Нурпейсова, Э. У. Ильясова, С. Е. Сахиев, М. Б. Сыздыкова, К. Д. Нарымбаев.


По этим направлениям преподаватели кафедры совершенствуют свои знания в вузах дальнего зарубежья, СНГ и Республики Казахстан, участвуют в различных международных и республиканских научно-теоретических, научно-практических конференциях.


В 2020 году старший преподаватель кафедры Абикенов Ж. О. окончил докторантуру Казахского национального университета имени Аль-Фараби по специальности 6D020400-«Культурология» и защитил диссертацию на тему: «Семиотический анализ культурных ценностей региона». Также преподаватель кафедры Сыздыкова М. Б. получила докторскую степень Казанского федерального университета по специальности “22.00.04-социальная структура, социальные институты и процессы” защитив диссертацию на тему “Стратегии труда выпускников казахстанских вузов в контексте региональной специфики”.


В настоящее время кафедра “Философии и социально-гуманитарных дисциплин” имеет большой опыт научно-теоретической и учебно-методической работы. Кафедра имеет свою ауру, имидж и морально-психологический климат. Кроме того, деятельность кафедры включает тесные связи с коллективом других кафедр, институтов, университета в целом и всего научного сообщества страны. Институт философии, политологии и религиоведения Комитета науки Министерства образования и науки РК в Кызылординском университете им. Коркыт Ата Так как с Институтом истории и этнологии им. Уалиханова заключен меморандум, ученые кафедры находятся в тесном контакте с этими научными институтами.


В результате данного научного партнерства 19 ноября 2020 года состоялась республиканская научно-практическая конференция в онлайн формате «философское наследие Абая» с участием ученых научно-исследовательских институтов и 16 апреля 2021 года республиканская научно-практическая конференция «Ауезхан Кодар и независимая Казахстанская гуманитаристика», 6 мая 2020 года кандидат политических наук, к юбилею доцента Абенов Ербол Мубараковича была проведена республиканская научно-практическая конференция «Проблемы развития методов преподавания дисциплин общественно-гуманитарного направления».


В соответствии с планом повышения квалификации и переподготовки кадров по кафедре преподаватели кафедры принимают участие в очередных курсах и семинарах повышения квалификации.


Кафедра философии и социально-гуманитарных дисциплин укрепляет свой профессиональный статус и старается не отставать от задач, стоящих перед суверенным Казахстаном.






Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет