«Корпорация „Еда“»



Дата30.10.2019
өлшемі15,43 Kb.
#50836
Байланысты:
Документ

«Корпорация „Еда“»— американский документальный фильм2008 года, исследующий производство различных продуктов в США, рассказывающий, что почти все продукты в магазинах Америки продаются потребителям по чрезмерно завышенным ценам, а сами при этом экологически небезопасны и вредны для здоровья человека.

Первая часть фильма исследует промышленное производство мяса: курятиныговядины и свинины. Показывается, насколько это негуманный, неэкологичный, но экономный процесс.

Вторая часть фильма исследует промышленное производство зерна и овощей (особенно кукурузы и сои). Также показана неэкологичность, но экономность процесса.

Последняя часть фильма рассказывает о корпорациях, занятых промышленным производством продуктов питания: о законах, позволяющим им поставлять потребителю дешёвую, но опасную пищу; об используемых ими химикатами и удобрениями на нефтяной основе (пестициды); о продвижении в массы привычки к неправильному и нездоровому питанию среди американцев.



Картинка фермерского дома и золотого амбара украшает упаковку ветчины с концентрационных откормочных площадок. Животные не знают корма кроме кукурузы. Их организм прекращает противостоять вирусам. Птица растет в темных амбарах, едва передвигаясь от ускоренного развития тканей. Имена жестоких гигантов станут известны. Механизм управления налогоплательщиками будет раскрыт. Другая Америка протестует зеленым пастбищем и свободой животных, не знающих хлора и закрытого хлева. Примитивное и техногенное производства уступают первенство аграриям нового типа. Чьи акции по производству трети йогурта в Америке лидируют в рейтинге прибыльности? Картина номинирована на приз за лучший документальный фильм Ассоциации кинокритиков в 2010 году.

Ситуация, тонко обыгранная в фильме, однозначно не проецируется на страны постсоветского пространства, скорее фильм адресован сугубо для американской части населения планеты, однако полезные уроки из этого творения извлечь способен каждый из нас. А именно: нынче прослеживается жесточайшая, одна из наиболее массивных, кровожадных в истории рубок — рубка за неоговорочную власть отдельно взятых корпораций, которые монополизируют все и вся. Суровые и противоестественные условия приготовления на первый взгляд «обычного» мясного продукта и выращивания злаковых лишь подтверждают формулу о нереальности паритетного сосуществования простых «работяг» и мегаобъединений типа Monsanta. В нашем случае, корпорации безжалостно подминают под себя всех неугодных себе граждан, чей бизнес конкурирует с их продукцией, притом выдавая более вредную и экологически опасную продукцию.

Никогда не возникало мысли, почему из тонны фруктов в гипермаркете нет ни одного фрукта неэстетично смотрящегося? Подумай, ты ли делаешь выбор в своей жизни? Ты ли всегда из всего многообразия продуктов выбираешь тот, который тебе по душе? 

Сегодняшняя пищевая промышленность — это четко налаженная, механизированная, высокотехнологическая аппаратная и научная база, владельцы которой будут продвигать свою продукцию любой ценой: по головам, по грязи, вопреки человеческой природы. Тот, кто почувствовал власть над людьми, баснословные денежные ресурсы, думаю, не захочет терят все свои богатства из-за какой-то жалкой массы людей на планете…

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет