Лекция (практика) Здравствуйте!



Дата08.09.2022
өлшемі23,16 Kb.
#148999
түріЛекция
Байланысты:
11.11. но-22с. мкш. составить глоссарий. срок выполнения 12 ноября
1480745B-3F7E-47F1-9E0A-7B6B81CC5B46, Мөлдір, диаграмма

11.11. НО-22с. Организация учебно-воспитательного процесса в малокомплектной школе. Лекция (практика)


Здравствуйте!


Тема 2.3 Роль самостоятельной работы и виды самостоятельных работ в учебном процессе начальной МКШ. Подготовка учителя начальной МКШ к уроку.
Цели и задачи: изучить виды самостоятельной работы, ее роль в учебном процессе.
Индивидуальная, групповая, парная, коллективная, фронтальная работа. Особенности их организации.

Принципиальная схема организации учебного процесса в малокомплектных сельских школах предложена Манук Мкртчян, она попыталась схематизировать ситуацию учебного процесса в малокомплектной школе. Причём такая ситуация может быть не только в малокомплектной школе.



Для ситуации этой школы характерно малое количество учеников. Какие бы занятия не организовались с таким составом участников, одним из главных средств в учебном процессе должен быть дидактический материал: книги, учебно-методические комплекты, компьютер – то, откуда ребёнок должен черпать для себя информацию. На схеме прямоугольником обозначен источник информации. Определённую часть материала ученики осваивают, работая самостоятельно. С помощью прямоугольника и стрелочки мы обозначим индивидуальную работу. Это первая ситуация.
Другой вид работы, который возможен в таком учебном процессе, – обучаться у знающего: учителя или ученика. На схеме это обозначено односторонней стрелкой. Это ситуация одностороннего обучения: учитель может обучать учеников любого уровня; ученики разного уровня могут общаться между собой в одностороннем порядке – один другого учит или проверяет. Это вторая ситуация.
Ученики, находящиеся на одном, близком уровне, могут иметь другую форму совместной деятельности: взаимообучение, взаимоконтроль, совместное обсуждение, т.е. нечто, что можно взаимно осуществлять. Это ситуация 3.
Такова принципиальная схема организации учебного процесса в малокомплектной школе. На этой схеме отражены основные виды работ:
• Парная работа (как правило, обучение в одну сторону; иногда может
встречаться взаимообучение).
• Индивидуальная работа учеников.
По этой принципиальной схеме можно организовать учебный процесс в малокомплектной или малочисленной школе. Что же должен представлять из себя технолог (организатор учебного процесса) в малокомплектной школе? Во-первых, ему важно хорошо понимать эту принципиальную схему. Во-вторых, у него в арсенале должно быть достаточно средств для организации индивидуальной работы.
Чтобы подготовить учителей для работы в малокомплектной школе, необходимо обеспечить освоение ими этой схемы, научить их организовывать разные процессы, ставить в разные ситуации, когда они вынуждены организовать такие процессы, дать средства для обучения (книги, дидактический материал и т.п.). Тогда они будут готовы организовать учебный процесс. Им необходимо организовать коммуникацию, постараться, чтобы люди в разных ситуациях друг друга понимали; учить учеников самостоятельно осваивать тот или иной материал; учить обучать других.
Конечно же, для подготовки учителя-технолога учебного процесса малокомплектной школы, ещё много чему должны его научить. Например, как он должен вести себя в ситуации 1, ситуации 2, ситуации 3. Это дополнительные схемы, которые должны лежать в основе образования учителей малокомплектной школы, которые нужно разрабатывать. Учитель должен ими владеть и на основе этих схем организовывать учебный процесс.
КСО - это коллективный способ обучения. КСО - это метод обучения, который позволяет включить в учебный процесс – диалогические пары.
Приемы и методы КСО:

  • Взаимные диктанты в парах сменного состава

  • Разучивание стихотворений

  • Работа в парах сменного состава по карточкам

  • Взаимообмен заданиями (ВОЗ)

  • Методика работы по вопросникам .

Разновозрастная учебная группа (РВГ) формируется для организации самообеспечивающегося самообслуживающегося коллектива из разных классов для осуществления взаимопомощи и взаимоконтроля в учебном процессе. Учебный процесс обеспечивается коллективной организационной формой как ведущей наряду с другими организационными формами: индивидуальной, парной, групповой. Разумное комбинирование методик и организационных форм позволяет гибко строить учебные занятия, главная цель которых развитие способов мыследеятельности, коммуникативных умений, навыков коллективного труда, общепризнанных норм поведения и получения системы знаний.
Игра в Wordwall
https://wordwall.net/ru/resource/1546618/математический-диктант


Задание

  1. Изучить теоретический материал.

  2. Составить глоссарий:

РВГ – это
Групповая работа – это
Индивидуальная работа – это
Парная работа – это
Взаимообучение – это
Фронтальная работа – это
Коллективная работ – это
Срок выполнения работы 12 ноября!


Работа без оценивания так как является продолжением следующего задания.
Работу отправляете на проверку в платонус!!!!!!!!!!!!!!

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет