Модуль Общие основы педагогической науки в высшей школе Теоретико-методологические основы профессиональной педагогики



бет1/10
Дата07.02.2022
өлшемі38,42 Kb.
#85657
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Байланысты:
Лекция №1


Модуль 1. Общие основы педагогической науки в высшей школе 1.Теоретико-методологические основы профессиональной педагогики
1.1 Основные направления и тенденции развития профессионального образования в современном мире
1.2 Новая парадигма образования
1.3 Образование в условиях глобализации
1.4 Приоритетные направления развития высшего образования в Казахстане 1
Состояние образования в современном мире сложно и противоречиво. С одной стороны, образование в 20 веке стало одной из самых важных сфер человеческой деятельности; огромные достижения в этой области легли в основу грандиозных социальных и научно-технологических преобразований, характерных для уходящего века. С другой стороны, расширение сферы образования и изменение ее статуса сопровождаются обострениями проблем в этой сфере, которые свидетельствуют о кризисе образования. И, наконец, в последние десятилетия в процессе поиска путей преодоления кризиса образования происходят радикальные изменения в этой сфере и формирование новой образовательной и профессиональной системы.
Место образования в жизни общества во многом определяется той ролью, которую играют в общественном развитии знания людей, их опыт, умения, навыки, возможности развития профессиональных и личностных качеств. Эта роль стала возрастать во второй половине XX века, принципиально изменившись в его последние десятилетия. Информационное развитие и формирование нового типа общественного устройства – информационного общества – выдвигают информацию и знание на передний план социального и экономического развития. Изменения в сфере образования неразрывно связаны с процессами, происходящими в социально-политической и экономической жизни мирового сообщества. Именно с этих позиций попытаемся выделить и проанализировать основные тенденции мирового образования.
Эволюция знания превращаются в основной источник стоимости в информационном обществе. По мере общественного развития отчетливо проявляется то, что в качестве источника прибыли все чаще выступают знания, инновации и способы их практического применения. То, что знание начинает занимать ключевые позиции в экономическом развитии, радикально изменяет место образования в структуре общественной жизни, соотношение таких ее сфер, как образование и экономика. Приобретение новых знаний, информации, умений, навыков, утверждение ориентации на их обновление и развитие становятся фундаментальными характеристиками работников в постиндустриальной экономике.




    1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет