Однажды и на всю жизнь



Дата05.02.2023
өлшемі8,22 Kb.
#167493
Байланысты:
Текст по русскому


Однажды и на всю жизнь
Действительно ли человеческое счастье зависит во многом от того, охотно ли занимает человек каждое утро свое рабочее место? Не будет ли преувеличением сказать: выбирая профессию, каждый выбирает еще и будущую свою жизнь. Надо ли говорить о том, как важно не ошибиться... Заинтересован в этом не только каждый подросток, оканчивающий школу, заинтересовано все наше общество. И не просто потому, что у человека, делающего свою работу с любовью, что называется, «отдача больше». У человека, не любящего свою работу, не получающего удовлетворения от своего труда, наступает, как правило, недовольство собой, своей жизнью. Труд, не только достаточно высоко оплачиваемый, но и приносящий моральное удовлетворение тому, кто им занят, - вот одно из условий нравственного здоровья общества.
Выбор профессии очень труден. Есть сотни разнообразных профессий, в которых непросто сориентироваться. Не всегда можно правильно оценить не только перспективы, которые открывает та или иная профессия, но и свои собственные силы и возможности, четко определить круг своих интересов.
Часто сама профессия видится поверхностно, односторонне. Разве вам не приходилось встречать людей, которые искренне удивляются, услышав о слесарях, без которых не взлетали бы космические корабли, или о грузчиках- их и грузчиками -то назвать неудобно, может, и вправду - докеры!- таких огромных портов, как Находка, Одесса или Мурманск. Такой вот неинформированностью, ограниченным представлением о той или иной профессии вызвано зачастую резко отрицательное отношение к ней. А попытайтесь узнать о ней побольше, может быть, она показалась бы куда привлекательнее. Поэтому главный совет - будьте любознательными, старайтесь узнать о каждой профессии побольше. Каждая профессия не так проста и однозначна, как может показаться при беглом взгляде.
Присмотрись повнимательнее к профессии, которую хочешь назвать своей. Далеко не каждый в состоянии трезво оценить собственные возможности, склонности, свой характер. И все же это необходимо, когда определяешь будущее: та или иная объективно прекрасная и увлекательная профессия может оказаться совершенно неподходящей именно для тебя.
Выбирая профессию, нужно, наверное, не просто побольше узнать о ней, но и постараться представить себе, как связана эта профессия с другими, какая роль принадлежит ей в общем процессе производства той или иной продукции.
Выбор профессии - это не только определение той работы, которой ты будешь заниматься. Это еще и первые твои взрослые раздумья над своей судьбой, о твоем гражданском долге перед страной и народом, о твоем будущем месте в общем рабочем строю. Думать обо всем этом надо очень и очень серьезно, потому что выбор профессии - это один из тех выборов, которые человек делает однажды и на всю жизнь.

Вопросы и задания по тексту:


1.Выпишите незнакомые слова и определите их лексическое значение.
2.Составьте вопросы к тексту.
3.Выберите один абзац и прочитайте его, выделяя логическим ударением важные слова.
4.Согласны ли вы с таким утверждением: «Выбирая профессию, каждый выбирает еще и будущую свою жизнь». Обоснуйте свой ответ.
Составьте кластер на ключевое слово «профессия».
5.Опираясь на Интернет-ресурсы, составьте рейтинг современных профессий.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет