Организм человека



бет1/18
Дата03.11.2023
өлшемі375,29 Kb.
#189142
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18
Байланысты:
ТЕМА-9 (ИСПР)
1607537414, 9 геометрия, Намаз уақыты

ТЕМА № 9
I. Речевая тема: Организм человека.
Грамматическая тема: Основные сведения о глаголах. Причастие, способы их образования. Сложносочиненные предложения, сочинительные союзы, знаки препинания (продолжение)
II. Цель: 1.  Формировать умение распознавать органы человека, определять функции систем человеческого организма.

2. Объяснить грамматический материал «Основные сведения о глаголах. Причастие, способы их образования. Сложносочиненные предложения, сочинительные союзы, знаки препинания».


III. Задачи: Развивать умение классификации систем органов по их роли в организме (совершающие разнообразную работу, восстанавливающие силы, управляющие организмом) и умение ими сознательно управлять.
IV. Основные вопросы темы: Организм человека. Основные сведения о глаголах. Причастие, способы их образования. Сложносочиненные предложения, сочинительные союзы, знаки препинания
V. Методы обучения и преподавания.
⃰ Репродуктивный. ⃰ Интерактивный.

VI. Задания.


Задание 1. Прочитайте текст.
Организм человека.
Организм человека – сложная, целостная, саморегулирующаяся и самообновляющаяся система с определенной организацией ее структур. Основой строения и развития человека является клетка - элементарная структурная, функциональная и генетическая единица живых организмов, способная к делению и обмену с окружающей средой. На уровне клеток происходят все важнейшие процессы: обмен веществ, рост, развитие и размножение. Клетки и неклеточные структуры объединяются в ткани, органы, системы органов и целостный организм.
Совокупность клеток и межклеточного вещества, сходных по происхождению, строению и выполняемым функциям, называют тканью. В организме человека кроме клеток имеются внеклеточные структуры. Межклеточное вещество представлено жидкостью (плазма крови, лимфа), волокнами (коллагеновые, эластические) и основным веществом – матриксом. Основные функции – опорная и трофическая (питательная). Межклеточное вещество заполняет пространство между клетками и обладает характерным признаком для всего живого – обменом веществ. В результате взаимодействия организма с внешней средой, которое сложилось в процессе эволюции, появилось четыре вида тканей с определенными функциональными особенностями: эпителиальная, соединительная, мышечная и нервная.
Соединяясь между собой, разные ткани образуют органы. Орган – часть тела, имеющая определенную форму и строение, занимающая соответствующее место в организме и выполняющая специфическую функцию. В образовании любого органа принимают участие различные ткани, но только одна из них является главной, остальные выполняют вспомогательную функцию. Для костей это костная ткань, для мышц – мышечная, для мозга – нервная, для желез – эпителиальная. Другие ткани, входящие в орган, выполняют вспомогательные функции: соединительная ткань образует строму (остов) органа, мышечная ткань участвует в образовании полых органов, эпителиальная ткань выстилает слизистые оболочки органов дыхательной и пищеварительной систем.
Органы, имеющие общее происхождение и выполняющие одинаковую функцию, составляют систему органов.

Анатомические органы складываются в анатомо-физиологические системы, которые объединяются единством главной выполняемой ими функции. Все системы вместе и составляют организм человека.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет