Отчет о проведении декады учителей фк г. Степногорска



бет1/40
Дата25.08.2017
өлшемі4,94 Mb.
#26998
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   40
Отдел образования г. Степногорска

Отчет

о проведении декады учителей ФК г. Степногорска

(08.01. – 19.01. 2015г.)


Руководитель

ГМО учителей ФК

Л.В. Шеленговская



2015г.

Отчет

о проведении декады учителей ФК

г. Степногорска (08.01. – 19.01. 2015г.)
Цель: привлечение большего числа детей, подростков, молодёжи, к регулярным занятиям массовыми видами спорта, физической культурой и формирования здорового образа жизни.
Прошла декада учителей физической культуры, в ней приняли участие школы города и поселков.

Физическое воспитание в общеобразовательной школе является неотъемлемой частью формирования системы гуманистического воспитания учащихся.



Практическая цель данного предмета – это получение знаний о ценностях физической культуры как части общей культуры современного общества. Она направлена на развитие и совершенствование двигательных способностей, и воспитание нравственных качеств человека, а также обучение правилам здорового образа жизни.

Задачи учебного предмета:

  • обучение основам знаний о психическом и физическом развитии личности и ее совершенствовании;

  • приобретение двигательного опыта в выполнении физических упражнений разной целевой направленности;

  • повышение уровня функционального состояния организма школьников посредством направленной двигательной деятельности и организации педагогических воздействий на развитие основных биологических и психических процессов;

  • формирование навыков коммуникативного взаимодействия в процессе участия в подвижных и спортивных играх;

  • обучение основам знаний о педагогических, психологических, физиологических и гигиенических правилах физического воспитания, профилактики травматизма, коррекции осанки и телосложения;

  • обучение методике проведения самостоятельных форм занятий физическими упражнениями различной направленности.

Важнейшие требования к уроку физического воспитания:

- обеспечение дифференцированного подхода к учащимся с учетом их здоровья;

- уровня физического развития и двигательной подготовленности;

- достижения высокой моторной плотности, динамичности;

- формирования у учащихся навыков и умений самостоятельных занятий физической культурой.

Среди учащейся молодежи 30% имеют различные отклонения в состоянии здоровья, заболевания временного или постоянного характера. не секрет, что количество этих учащихся из года в год неуклонно увеличивается.

Важное место в современных условиях общего образования занимает функциональная грамотность и социальная адаптация учащихся. Эти функции предоставляют направленность целей на формирование социально грамотной и социально мобильной личности, осознающей свои гражданские права и обязанности. Достижение этих целей возможно лишь при понимании учащимися значения физкультурного образования играющего важную роль в формировании физической культуры личности.

Основной целью физических упражнений - гармоничное развитие человека и укрепление его здоровья. На протяжении декады проводились спортивные мероприятия целью которых было улучшение количественного и качественных показателей спортивной подготовки учащихся, которые тесно связано с воспитанием физических качеств, а следовательно, и с формированием двигательных навыков. Для достижения этих целей проводились разные мероприятия, открытые уроки, а так же просмотры спортивных передач и спортивных фильмов (баскетбол, волейбол, зимние виды спорта).

Систематические занятия физическими упражнениями, спортом, составляет неотъемлемую часть здорового образа жизни, оказывает благоприятные влияние не только на физическую, но на умственную работоспособность человека, способствует прогрессивному изменению показателей физического развития человека, в том числе таких величин, как его рост, масса, объем грудной клетки. Физическая культура помимо укрепления здоровья, способствует развитию воображения, памяти, воспитание в учащихся самостоятельности, решительности, смелости. Соревнования и товарищеские встречи учат учащихся общаться друг с другом, развивают чувство дружелюбия и коллективизма, приучают к дисциплине и отвечать за свои поступки.

В школах были разработаны планы декады учителей физической культуры, с успехом реализовались с 08-19.01.15 года. Главной целью данного мероприятия была пропаганда здорового образа жизни и создание условий для укрепления здоровья детей. Руководство и контроль легли на плечи учителей физической культуры и классных руководителей, психологов, зам директоров по ВР, учителей предметников.

В планы декады вошли такие мероприятия как «Веселые старты», «Мама, папа, я – спортивная семья», соревнования по видам спорта (волейбол, баскетбол, пионербол, настольный теннис, шашки, шахматы, тогыз-кумалак,), найиональные виды спорта такие как кокпар, асык – ату, товарищеские встречи между классами и школами, были проведены открытые уроки где учителя показали свое мастерство как профессионалы своего дела так и в умение пользоваться ИКТ продемонстрировав это в виде презентации и использую интерактивную доску. Подобные мероприятия позволяют увидеть высокий уровень подготовки учителей и желание детей стремиться к лучшему.

Положительные эмоции, динамика и хорошее настроение ощущались на фото которые предоставили руководители ШМО учителей ФК каждой школы.

В процессе таких декад происходит нравственное развитие занимающихся спортом. Оно направлено на формирование у детей социально ценных качеств, которые определяют его отношение к другим людям, к обществу, к самому себе и в совокупности представляют то, что принято называть нравственной воспитанностью.

Конкурсы на лучший рисунок, коллаж, стенд-газету на тему «Здоровый образ жизни» развивают у детей эстетику и их художественные таланты.

Декада учителей физической культуры прошла на хорошем уровне. В каждой школе уроки посетили коллеги, методисты и завучи по учебной части, которые дали отличный анализ проведенных мероприятий. Поставленные цели были выполнены.

Анализ проведенных мероприятий показал, что работа по решению поставленных задач активно велась всеми учителями на протяжении всей предметной декады. Однако были проблемы:

-Недостаточное материальное обеспечение

В дальнейшей работе следует:

- Непрерывно совершенствовать уровень педагогического мастерства учителя;

- Активизировать работу с одаренными детьми;

- Продолжить формирование у учащихся патриотизма и чувства гражданской ответственности, нравственных качеств личности;

- Активнее информировать учащихся о проводимых мероприятий.
Хотелось бы отметить в эту декаду материал мне сдали все городские школы и все поселковые школы, единственный минус сдавать нужно во время, потому что мне тоже нужно составлять отчет, а это не легко и не быстро.

Руководитель ГМО учителей физической культуры Л. Шеленговская

Отчет о проведении декады

учителей ФК № 1 СШ № 1 им. Н. Островского 8 – 19 .01. 2015 г



Мероприятие

Цель мероприятия

Класс

Дата

Охват

учителей и учащихся


Фотоотчет

1

Кроссворд « Все о спорте»

Приобретение учащимися необходимых знаний об истории физической культуры и спорта.

2 – 3

9.01






1

44


2

Викторина « Все о спорте»

Приобретение учащимися необходимых знаний об истории физической культуры и спорта

5 – 7

10.01

1



30



3

Веселые старты « Я + Ты = Мы»

Развитие физических качеств;


2 – 3

13.01

1



40



Каталог: B44B458D8338B758
B44B458D8338B758 -> ЭҚабж мо 13. 2 версия) Копия электронного документа. Положительный результат проверки эцп
B44B458D8338B758 -> С. Сейфуллин атындағы №5 көпсалалы мектеп-лицейі 2014-2015 оқу жылында 10-сыныпта «Абайтану» курсының оқытылуы туралы есеп
B44B458D8338B758 -> Отчёт о проведении декады гмо учителей технологии г. Степногорска с 10. 12. по 21. 12. 2015г
B44B458D8338B758 -> Отчет о проведении декады истории
B44B458D8338B758 -> Степногорск қаласының білім бөлімінің балабақшалар мен бастауыш мектептерде Мемлекеттік тілді кеңінен насихаттау шаралары жөніндегі ақпараты


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   40




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет