первые школы Казахстана появление медресе Заключение Список использованных источников 9



бет1/3
Дата16.05.2023
өлшемі1,8 Mb.
#176802
түріРеферат
  1   2   3
Байланысты:
пед реферат
Ба дарламасын талдау «Сауат ашу дістемесі», Әдебиет КТП4-сынып 4, лекция -12 (1)

Содержание:
1. Введение 2
2. Первые школы Казахстана 3
3. Появление медресе 6
4. Заключение 8
5. Список использованных источников 9

Введение

Первые школы появились очень давно, на самой заре возникновения человеческой цивилизации. Можно даже говорить о том, что школы были непременным атрибутом цивилизации.


Школа Жангира – первая школа для казахских детей, созданная ханом Джангером (русский вариант его имени, используемый при его жизни; ныне принята транскрипция его имени, которая ближе к казахскому произношению – Жангиром) в селе Ханская Ставка (ныне Хан Ордасы в Западно-Казахстанской области). В 1826 году хан Джангер высказал о своё намерение создать школу ректору Казанского университета К. Ф. Фуксу. Это намерение удалось осуществить только через 15 лет. Хан Джангер несколько раз посылал письма-прошения о содействии в создании школы, но они оставались безответны. 6 декабря 1841 года он открыл первую в истории школу для казахских детей. Деревянное двухэтажное здание школы было одним из самых больших во всей Букеевской Орде. Хан Джангер принял эту школу под свое попечение, на её содержание ежегодно выделял 1404 рубля. В 1905 году двухлетняя школа была преобразована в четырёхлетнюю, при ней был открыт педологический курс учителей. В школе был оркестр струнных инструментов, хор и богатая библиотека. [1]
Медресе считались заведениями высшего типа, все обучение в котором было направлено на религиозно-нравственное воспитание шакирдов и изучение «Корана». В медресе обыкновенно поступали пополнять свое образование аульные муллы. Таким образом, медресе служили как бы «высшими учебными заведениями», из которых выходили подготовленные учителя.

Первые школы Казахстана


Жангир хан – первый казахский просвещенный правитель, чьим основным увлечением была наука, а смыслом недолгой жизни – просветительство. И именно он открыл первую школу в казахской степи.

Уже к середине 30-х годов XIX века Жангир обдумывает возможность организации центральной школы в ханской ставке. По его замыслу она должна была готовить детей к поступлению в российские специальные учебные заведения. Открытие этой школы состоялось в ханской ставке Орды в 1841 году. Затраты на содержание школы хан взял на себя. До самой смерти, то есть до 1845 года, хан содержал школу за счет своих доходов, сам экзаменовал обучавшихся. По существу, он был первым учителем школы, а его помощником в школьном деле – татарин Садриддин Аминов.


Выпускники школы, оканчивающие Оренбургский кадетский корпус, получали, кроме знаний, офицерские чины. Школа сыграла немаловажную роль в общекультурном движении в Казахстане. Жангир писал: «Я объявляю, что наши дети, обучаясь, узнают все науки для доброго служения обществу. Все это меня радует, ибо доступ к образованию – великое счастье для моего народа».




Так же одним из первых просветителей казахского народа является и Ыбырай Алтынсарин – общественный деятель, педагог-новатор, ученый-этнограф, поэт и прозаик, основоположник казахской письменной литературы и литературного языка, создатель казахского алфавита на основе русской графики.





Ыбырай Алтынсарин в свое время приложил много усилий для просвещения своего народа. Он отправлял неоднократные письма к правительству с просьбами о разрешении открыть учебное заведение для казахских детей. И в 1860 году, удовлетворив многочисленные просьбы Алтынсарина, областное правление все-таки дало согласие на открытие начальной школы в Оренбургском управлении. Открыть школу в глухом городке было нелегким делом (не было средств, школьного помещения и учебных пособий).
Ыбырай Алтынсарин был первым казахом, который в 1861 году получил назначение на должность учителя Тургайской школы. Воодушевленный этим событием и своими просветительскими идеями, он разъезжал по аулам, разъясняя значение светского образования. Важно и то, что он находил в народе поддержку. Собрав у местного населения средства, вложив некоторые свои сбережения, Алтынсарин приступил к строительству здания школы.


Первая школа, открытая Ыбыраем Алтынсарыном в 1864 году в Торгае.

Торжественное открытие школы состоялось 8 января 1864 года. В казахской степи её называли «Қара шаңырақ», «первой ласточкой». Ыбырай Алтынсарин по этому поводу написал знаменитый свой стих «Кел, балалар, оқылық!».



В 1879 году с образованием областного центра – города Костанай, был решен вопрос о постройке каменного здания под школу.






Кустанайское двухклассное русско-казахское училище.

Строительство школы было начато в 1882 году, а в 1884 году Троицкая русско-казахская школа переведена в новое каменное здание и стала называться «Кустанайское двухклассное русско-казахское училище». Перевод школы, находившейся на грани закрытия – прямая заслуга Ыбырая Алтынсарина.



Ыбырай Алтынсарин в своей педагогической деятельности большое внимание уделял не только вопросам воспитания учащегося, но и вопросам трудового обучения, поэтому он и открыл и ремесленное училище в Тургае, впоследствии названной – Яковлевской.
С именем Алтынсарина связано и начало женского образования в Казахстане. И в этом, исключительно важном начинании, он также встречал препятствия со стороны царских властей. А когда в Иргизе открылась специальная школа для казахских девочек с интернатом, Алтынсарин от души был рад успеху этого выдающегося начинания.



Диорама " Учащиеся Тургайского ремесленного училища"

Изначально решив открыть по одному центральному училищу во всех уездных городах области, он ездил по аулам Торгайской области, собирал с населения средства, а затем открыл по одному двухклассному русско-казахскому училищу в Илецком, Николаевском, Тургайском и Иргизском уездах. Укомплектовал их учениками и учителем.



Наряду с открытием уездных, волостных, аульных школ, одна из главных заслуг Алтынсарина, это – открытие первой казахской Учительской школы в 1883 году в городе Орске, где готовили учителей для казахских школ.






Убаганская волостная школа

10 декабря 1887 года выдающийся педагог лично открыл и дал первые показательные уроки в Убаганской одноклассной волостной школе в Кустанайском уезде.


Алтынсарин был любимцем молодежи, всего трудового казахского народа. [2]




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет