Понятие «методический стандарт»



Дата08.02.2022
өлшемі241,14 Kb.
#119495
Байланысты:
Бижарас Тоғжан слайд

Понятие «методический стандарт»


Методические стандарты устанавливают цели, задачи, область распространения, структуру ССБТ.
Основополагающий организационно-методический стандарт устанавливает общие организационно-технические положения по проведению работ в определенной области, например общие положения, порядок разработки нормативных, технических документов. Организационно-методические стандарты основ построения системы устанавливают структуру, задачи, цели и области распространения ССБТ, терминологию в области безопасности труда, классификацию опасных и вредных производственных факторов, методы оценки безопасности труда.
Организационно-методические стандарты основ построения системы ( подсистема с кодовым обозначением 0) устанавливают структуру и особенности согласования стандартов ССБТ, термины и определения основных понятий в области безопасности труда, классификацию опасных и вредных производственных факторов ( вид, характер действия, возможные последствия), порядок и виды обучения рабочих, ИТР и служащих безопасности труда. Для общетехнических и организационно-методических стандартов виды не устанавливаются. Содержание и построение их определяется характером объектов стандартизации. Для общетехнических и организационно-методических стандартов виды не устанавливаются, так как определяются особенности содержания и назначения таких стандартов. К организационно-методическим стандартам относятся нормативы в области охраны труда, здоровья и противопожарных мероприятий, инструкции по обслуживанию машин и установок, а также описания комплексных мер обеспечения качества на производстве.
При внедрении организационно-методических стандартов проверяются наличие приказа о введении стандарта в действие на предприятии ( в организации) и необходимая документация, подтверждающая фактическое внедрение стандарта.
Общетехнические, и организационно-методические стандарты должны, как правило, формироваться в комплексы стандартов для нормативно-технического обеспечения решения технических и социально-экономических задач в определенной области деятельности.
В подсистему О входят организационно-методические стандарты. Подсистема 1 включает государственные стандарты требований и норм по видам опасных и вредных производственных факторов. В подсистему 2 входят стандарты на требования безопасности к оборудованию. Подсистема 3 состоит из стандартов требований безопасности к производственным процессам. Подсистема 4 включает стандарты требований к средствам защиты работающих.
Основополагающие стандарты включают в себя основополагающие организационно-методические стандарты и основополагающие общетехнические стандарты.
Так как СРПП является системой организационно-методических стандартов, то соответственно объектами стандартизации в ней являются основные положения, обеспечивающие проведение работ на всех стадиях жизненного цикла продукции и взаимодействие заинтересованных сторон при проведении этих работ.
Шифры подсистем следующие: 0 - организационно-методические стандарты; 1-стандарты требований и норм по видам опасных и вредных производственных факторов; 2 - стандарты требований безопасности к производственному оборудованию; 3 - стандарты требований безопасности к производственным процессам; 4 - стандарты требований к средствам защиты работающих; 5 - стандарты требований безопасности к зданиям, сооружениям и строительным объектам.
Шифры подсистем означают: 0 - организационно-методические стандарты основ построения системы; 1-требования и нормы по видам опасных и вредных производственных факторов; 2 - требования безопасности к производственному оборудованию; 3 - требования безопасности к производственным процессам; 4 - требования к средствам защиты работающих.
В прошедшем пятилетии в объединении разработано и внедрено 136 организационно-методических стандартов, в том числе стандарты организации бездефектного изготовления продукции, экономической ответственности за выработку продукции с отступлениями от требований стандартов и др. Стандартом предприятия предусматривается, что 50 % премии из фонда заработной платы расходуется на поощрение рабочих за достижение нормируемых показателей качества труда. В объединении 99 6 % продукции сдается ОТК с первого предъявления. Организация управления качеством продукции способствует повышению удельного веса высококачественных нефтепродуктов в общем объеме их производства. Большие успехи в области КС УКП достигнуты на Новокуйбышевском нефтеперерабатывающем предприятии, которое является опорным в отрасли по разработке и внедрению КС УКП. Качество труда здесь оценивается комплексным коэффициентом, который представляет собой сумму положительных и отрицательных показателей, включающих три группы. Группа функциональных показателей оценивает количество и качество труда. Инициативные показатели учитывают творческую активность ( в форме внедренных рационализаторских предложений и др.) и повышают комплексный коэффициент труда. 

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет