Посредством сигнализации через слово обозначается предмет, действие, состояние и т п. Со словом же связано и представление о предмете или явлении



бет1/5
Дата18.11.2022
өлшемі1,97 Mb.
#158793
  1   2   3   4   5
Байланысты:
Речь
Амангелді Мадина, 2 апта Сайлау Аружан, 6 апта Кенесова Динара ПС, ......, 10 сынып кіру тапсырмасы қазақ тілі, сро, Снимок экрана 2023—11—10 в 12.46.17, 8 SYNYP, english срс, Өрлеу ереже.docx 1 (1) -1

Речь
Речевая деятельность человека теснейшим образом связана со всеми сторонами человеческого сознания. Речь - могучий фактор психичес­кого развития человека, формирования его как личности. Под влиянием речи формируются взгляды, убеждения, интеллектуальные, нравствен­ные, эстетические чувства, формируется воля и характер. Все познава­тельные психические процессы с помощью речи становятся произвольными, управляемыми.
Итак, речь - это познавательный пси­хический процесс, который заключается в совокупности произносимых и воспринимаемых человеком звуков, имеющих тот же смысл и то же значение, что и соответствующая им система письменных знаков.
Язык - система условных символов, с помощью которых пере­даются сочетания звуков, имеющих для людей определенное значение и смысл.
В речи выражается психология отдельного человека. Речь являет­ся индивидуально своеобразной, в которой выражается психология отдельно взятого человека, а язык один для всех.
Функции речи
информационная (передача информации)
функция влияния (воздействие на поведение партнера по общению)
функция обобщения (любое слово обобщает, являясь понятием)
контактная (организация взаимодействия между людьми)
функция контроля (контроль организации собственной деятельности)
сигнальная (любое слово имеет предметное значение и обозначает что-либо)
  • Посредством сигнализации через слово обозначается предмет, действие, состояние и т.п. Со словом же связано и представление о предмете или явлении.
  • Функция обобщения обусловлена тем, что каждое слово уже обоб­щает и это позволяет реализоваться мышлению.
  • Коммуникация - об­щение состоит в передаче друг другу определенных сведений, мыслей, чувств.
  • Экспрессия заключается в передаче эмоционального отношения к содержанию речи и к человеку, к которому она обращена.

Процесс речевого развития представляет собой непрерывно и циклически повторяющиеся переходы от мысли к слову и от слова к мысли, которые становятся все более осознанными и содержательно богатыми. Вначале мысль формируется в слово, которое одновременно выступает и как фраза, и как предложение, без дальнейшего лингвистически тонкого членения. Та же бедность форм и вариаций характерна для обратного процесса движения от слова к мысли. Соответственно множеству ее функций речь является полиморфной деятельностью, т.е. в своих различных функциональных назначениях представлена в разных формах: внешней, внутренней, монолога, диалога, письменной, устной и т.д. Хотя все эти формы речи взаимосвязаны, их жизненное назначение неодинаково. Внешняя речь, например, играет в основном роль средства общения, внутренняя — средства мышления. Письменная речь чаще всего выступает как способ запоминания информации. Монолог обслуживает процесс одностороннего, а диалог — двустороннего обмена информацией.
Устная речь - это общение между людьми посредством произнесения слов вслух, с одной стороны, и восприятия их людьми на слух – с другой.
Диалог (от греч. dialogos - разговор, беседа) - вид речи, заключающийся в попеременном обмене знаковой информацией (в том числе и паузами, молчанием, жестами) двух и более субъектов. Диалогическая речь - это разговор, в котором участвует не менее двух собеседников. Диалогическая речь, психологически наиболее простая и естест­венная форма речи, возникает при непосредственном общении двух или нескольких собеседников и состоит в основном в обмене репликами.
Монолог – вид речи, имеющий одного субъекта и представляющий собой сложное синтаксическое целое, в структурном отношении совсем не связанный с речью собеседника. Монологическая речь - это речь одного человека, в течение относительно длительного времени излагающего свои мысли, или последовательное связное изложение одним лицом системы знаний.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет