Пояснительная записка наша современность характеризуется высокими темпами развития науки и техники, что приводит к неуклонному росту объема требуемых практикой научных знаний



бет1/4
Дата24.12.2023
өлшемі377,19 Kb.
#199022
түріПояснительная записка
  1   2   3   4
Байланысты:
Задания для СРС по истории Казахстана
3, РЕЗЮМЕ рус, Ñàòóøûíû? ñàòûï àëó?à òàóàð íåìåñå ?ûçìåò ?ø³í ò?ëåìä³ êåé³íãå ?, реззюме

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Наша современность характеризуется высокими темпами развития науки и техники, что приводит к неуклонному росту объема требуемых практикой научных знаний. Последнее неизбежно приводит к увеличению роли теоретических положений науки в производственной сфере и в практической деятельности. В условиях широкой информированности общества, в каждой области трудовой деятельности работникам приходится заботиться о систематическом пополнении и обновлении своих знаний. Самообразование становится неотъемлемой чертой современности: мы должны уметь находить ответы на возникшие из практики вопросы. Поэтому особенно важно при обучении студентов не только дать им знания, умения, навыки, высокую профессиональную подготовку, но и обучить методам самостоятельной работы над материалом.
Основными характеристиками самостоятельности являются наличие у человека составных убеждений, умение отстаивать свою точку зрения, ориентироваться в сложной обстановке, принимать правильные решения, а также добиваться их реализации. Важно, чтобы обучаемый научился самостоятельно приобретать знания, пользуясь разнообразными источниками информации, умел с этой информацией работать.
Самостоятельно приобретение знаний не должно носить пассивный характер, напротив,
обучаемый с самого начала должен быть вовлечен в активную познавательную деятельность. Концепция гуманитарного образования нацеливает на необходимость наряду с высоким уровнем профессиональных знаний, формировать у студентов обобщенные знания и умения, прививать навыки логического мышления, обучать методам самоконтроля, самодисциплины, самостоятельного поиска новых знаний. При формировании исторического сознания у студентов важно использовать нетрадиционные активные формы и методы обучения, которые позволяют развивать познавательную активность студентов, их стремление знать как можно больше об истории своего народа, культуре, индивидуализировать обучение.
Наиболее распространенной формой самостоятельной работы является СРСсамостоятельная работа студента. Значение данной формы возрастает, особенно в связи с подготовкой студентов к будущей профессиональной деятельности, независимо от ее специфики. Радикальные изменения в обществе, внедрение и развитие рыночных отношений в постсоветском пространстве обусловили изменение качественной характеристики студента. Каждый студент четко представляет себе предстоящую конкуренцию на рынке труда, что повышает заинтересованность в результативной самостоятельной работе. Развитие науки, возросший объем информации, требует должного внимания, на которое, как правило, нет времени, а значить, изучение части материала приходится выполнять самостоятельно.
Изучение истории Казахстана, государств, населявших его территорию с древнейших времен, переосмысление ключевых проблем истории народа, умение разбираться в сложных, иногда противоречивых процессах – все это имеет важное значение в формировании у студентов исторического сознания, культуры, преемственности поколений.
Задания для самостоятельной работы студентов разработаны на основе типовой программы, государственного образовательного стандарта и рабочей программы по истории Казахстана. Разнообразные формы заданий, нередко требующие творческого подхода, позволят учащимся и студентов проверить уровень собственных знаний, стимулировать их интерес к изучаемому предмету. Используются отрывки художественных произведений, документальный и хрестоматийный материал.
Современная государственная политика в сфере образования ориентируется на стратегию подготовки специалиста – полипрофессионала с творческим, ищущим типом мышления, со стремлением к появлению конструктивной инициативы в профессиональной деятельности. Субъективная педагогическая парадигма, в которой основной критерий – творческий подход к своей деятельности, как преподавателя, так и студента, наиболее полно отвечает современным требованиям, самая актуальная и востребованная. Тот, кто хочет быть современным, образованным, востребованным на рынке труда, будет им при желании, ибо как сказал Платон: «Невежественными бывают только те, которые решаются такими оставаться».


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет