Русский сро Турсунбек Мадина



Дата09.03.2022
өлшемі16,18 Kb.
#134855
Байланысты:
Русский сро Турсунбек Мадина


Русский сро Турсунбек Мадина
Текст:
Профессия - это основной вид деятельности человека, для выполнения которой нужна определенная подготовка. Одним из основных мотивов профессионального выбора выпускников школы служит социальный престиж профессии, т.е. оценка значения, полезности этой профессии со стороны средств массовой информации, родителей, всей окружающей школьников социальной среды. Не последнюю роль играет востребованность профессии на местном рынке труда и, конечно, материальное вознаграждение.
Современная естественнонаучная картина мира связывается в нашем представлении с достижениями таких наук, как физика, химия, биология. А как же география? Казалось бы, все великие географические открытия уже сделаны. А что нового можно узнать с помощью географии сегодня? Оказывается, очень многое. Так как человек все активнее вмешивается в ход природных процессов, необходимо помнить, что непродуманное изменение одного компонента непременно скажется на других. Внутри географии сегодня существуют дочерние науки: гидрология, климатология, лимнология, гляциология и многие другие. Чтобы стать профессионалом в этих сферах, прежде всего надо знать географию.
Одним из важнейших задач географического образования является ориентация учащихся на профессии, связанные с географией.
Ни один предмет не может сравниться с географией по охвату жизненных сфер. Начиная с начального, каждый курс географии можно рассматривать в качестве носителя информации о видах труда и профессиях. Обучая физической и экономической географии, мы знакомим учащихся с разнообразием богатства природы, его размещением, ролью для производства, значением важнейших отраслей производственной и непроизводственной сферы в жизни населения. Попутно мы даем информацию о современных профессиях, формах организации труда, объясняя школьникам, что человек является, как основным потребителем, так и основным производителем всех материальных благ.
В Красноярском крае на основе краевого (национально-регионального) компонента составлена программа по учебному предмету «Основы регионального развития», который изучается в течение двух лет в 10-11 классах. На него отведено 140 часов. Изучение данного предмета направлено на достижение многих целей, в том числе:

  • освоение системы знаний о деятельности жителей Красноярского края;

  • овладение умениями получения и осмысления социальной информации, систематизации полученных данных;

  • формирования опыта применения полученных знаний и умений для решения типичных задач в области отношений между людьми разных национальностей, проживающих на территории Красноярского края.

Предмет «Основы регионального развития» обеспечивает преемственность по отношению к материалу, изучающемуся учащимися в 9 классе в курсе «География России: население и хозяйство» и дает возможность углубить изучение экономической и социальной сфер жизни Красноярского края.
В рамках внеурочной деятельности в нашей школе учащиеся 8-11 классов создали проект «Профессия - географ». Его цель - составить представление о характере профессионального труда специалистов, деятельность которых связана с географическими знаниями. Для реализации проекта были поставлены задачи:

  1. Развивать познавательную деятельность учащихся через самостоятельный поиск требуемой информации;

Реферат:
Статья называется “Профессия-географ”.В тексте излагаются вся важность географии в любой сфере.Автор доказывает,что география является основой в любой сфере.Это подтверждает,что чтобы стать профессионалам в таких сферах как физика,химия и биология необходимо прежде всего надо знать географию.Важн

Современная естественнонаучная картина мира связывается в нашем представлении с достижениями таких наук, как физика, химия, биология. А как же география? Казалось бы, все великие географические открытия уже сделаны. А что нового можно узнать с помощью географии сегодня? Оказывается, очень многое. Так как человек все активнее вмешивается в ход природных процессов, необходимо помнить, что непродуманное изменение одного компонента непременно скажется на других. Внутри географии сегодня существуют дочерние науки: гидрология, климатология, лимнология, гляциология и многие другие. Чтобы стать профессионалом в этих сферах, прежде всего надо знать географию. В тексте излагаются вся важность географии в любой сфере.Автор доказывает,что география является основой в любой сфере.Это подтверждает,что чтобы стать профессионалам в таких сферах как физика,химия и биология необходимо прежде всего надо знать географию.


Одним из важнейших задач географического образования является ориентация учащихся на профессии, связанные с географией.
Важно отметить что ни один предмет не может сравниться с географией по охвату жизненных сфер. Начиная с начального, каждый курс географии можно рассматривать в качестве носителя информации о видах труда и профессиях. Обучая физической и экономической географии, мы знакомим учащихся с разнообразием богатства природы, его размещением, ролью для производства, значением важнейших отраслей производственной и непроизводственной сферы в жизни населения. Попутно мы даем информацию о современных профессиях, формах организации труда, объясняя школьникам, что человек является, как основным потребителем, так и основным производителем всех материальных благ.Автор подробно делает выводы,что человек является центральным приобретателем,изготовителем материального благополучия.
Адресовано будущим специалистам географии,и будущим специалистам естественных наук.
Аннотация:В статье говорится о всей важности географии абсолютно во всех сферах наук и необходимой основой для становления профессионалом в таких сферах как физика,химия и биология.Также в тексте излагаются должности географов,то есть чем они занимаются и о дочерных наук географии в общем.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет