Практикум по информатике и информационным технологиям часть 1 содержание практическая работа №1 «Ввод и редактирование текста»



бет1/8
Дата03.11.2023
өлшемі135,5 Kb.
#189244
түріПрактикум
  1   2   3   4   5   6   7   8
Байланысты:
Практические-работы
26. Производство пищеконцентратов на основе зерновых продуктов, оценки ТП 25, граната, Мәтіндік редактор, инвентарный список, 1 жұмыс 26.09, Урок литературы 10 класс на тему А.Островский Бесприданница , Практикум комп мод электрон схем, ФЕРМЕНТТЕР, РУС БМ02 для ПО 06 РУП, Хлоропластардың құрылысы оку материалы (1), 162409, Практические-работы, Нысандарды кірістіру кесте және олармен жұмыс


Основы работы в Word
Лабораторные работы

и практикум по информатике


и информационным технологиям
часть 1


СОДЕРЖАНИЕ
Практическая работа № 1 « Ввод и редактирование текста»…………………3
Самостоятельная работа № 1 « Ввод и редактирование текста»……………..4
Практическая работа № 2
«Создание списков, таблиц и шаблонов документов»……………………….6
Самостоятельная работа «Использование табуляции»……………………….9
Практическая работа №3 «Создание структурной диаграммы в MS Word»..11
Практическая работа № 4 «Использование готовых шаблонов документов и изготовление шаблонов документов управленческой деятельности»………..13
Практическая работа № 5 «Вставка в текст сложных формул»………………16
Практическая работа № 6 «Добавление графики в текстовый документ»……17
Практическая работа № 7 «Создание изображения в векторном редакторе»..18
Творческие задания и проекты…………………………………………………..18
Практическая работа № 8 «Создание гипертекстовых документов»………….19
Темы для создания гипертекстовых документов……………………………….20
Литература…………………………………………………………………………23

Практическая работа № 1 « Ввод и редактирование текста»
Цель работы: получение навыков ввода и редактирования (правки) текста, перемещения по документу.
Ход работы:

  1. Наберите с клавиатуры следующий текст:

« Графическая система компьютера включает в себя графический дисплей и видеоадаптер. Изображение на дисплее получается из совокупности множества светящихся точек – видеопикселей. Пиксели на экране образуют сетку из горизонтальных строк и вертикальных столбцов, которая носит название «растр». Размер графической сетки М  N определяет разрешающую способность экрана, от которой зависит качество изображения. Луч электронной пушки периодически сканирует (пробегает) строки растра с высокой частотой, воспроизводя изображение. Пиксель на цветном дисплее состоит из трех близко расположенных точек: красной, зеленой и синей. Каждый из трех лучей электронной пушки фокусируется только на точке одного цвета. Из сочетания этих цветов получаются все другие цвета. Видеоадаптер состоит из видеопамяти и дисплейного процессора. В видеопамяти хранится двоичный код изображения, выводимого на экран. Дисплейный процессор периодически (50 – 70 раз в секунду) читает содержимое видеопамяти и управляет работой дисплея. Сканер – это устройство ввода в компьютер изображений с рисунков, чертежей, фотографий, слайдов. Графический редактор (ГР) – прикладная программа для получения рисованных изображений. Рисунок, создаваемый средствами графического редактора, формируется на экране, а затем может быть сохранен в файле. Среда любого ГР содержит рабочее поле, меню инструментов, цветов; меню команд для работы с файлами, печати рисунка и других операций. ГР позволяет включать в рисунок тексты, используя буквы разных размеров и шрифтов.»


Выполните с созданным документом следующие действия:

  1. Разделите текст на абзацы (по смыслу) и сделайте отступы. Выбрать параметры страницы: книжная, поля ( левое – 2 см, нижнее – 1 см, правое – 1,5 см, верхнее – 1 см). Подчеркнуть в каждом абзаце ключевые слова.

  2. Отформатируйте текст по следующим параметрам: шрифт Times New Roman, размер – 14, расположение – по ширине страницы, межстрочный интервал – 1,5; выделить смысловые части текста разными цветами.

  3. Произвести проверку правописания, сохранить исправления.

  4. Ознакомиться со «Свойствами документа»: «Файл – Свойства – Статистика», выписать свойства созданного документа в тетрадь.

  5. Сохранить созданный документ в папке «Работа в Word»





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет