Прочитайте текст статьи «Султан Бейбарс» ивыполните задания



бет1/3
Дата20.10.2022
өлшемі17,22 Kb.
#154073
  1   2   3
Байланысты:
éáÓ¿á¡Ô 9
Та ырып леуметтік лемді т сінудегі леуметтану, 3а матем (копия), УД 18. Астрономия Урок №23 Расстояние до звезд.

Вариант 9
Прочитайте текст статьи «Султан Бейбарс» и выполните задания.
Бейбарс родился предположительно в 1225 году в кыпчакском роду в междуречье Едиля и Жайыка. Отец его Жамак и мать Айнек были из знатного рода. Имя, данное при рождении, -Махмуддин. Султаном Бейбарсом он станет в зрелые годы. В период
молниеносных вторжений монгольских орд 1239-1240 годов возрасте 14 -15 лет Байбарс попал в плен. Замеченному султаном Аюбом умному и смекалистому рабу суждено было взойти на трон предводителя мамлюков.
Наперекор казахской пословице «Плебею ханом не быть», кипчак Бейбарс семнадцать лет правил неродной страной, оставив яркий след в истории и памяти народа. Взяв власть, Бейбарс навсегда покончил с междоусобицами, которые имели место во дворце.. В его владениях, куда входили земли Египта, Шама (современная Сирия, Ливан, Иордания, Израиль, Палестина, Ирак до Евфрата), средиземноморские крепости до Рума (современная Турция), утвердился строгий порядок. В каждом городе появились мечеть и базар, внедрена канализационная система. Бейбарс с одинаковым успехом проявил себя в разных сферах деятельности, и мамлюкское государство процветало. На печати султана был изображен гордый барс.
В империи начинается подъем исторической литературы, создаются энциклопедии, реставрируются мечети, открываются учебные заведения.
Наивысшего расцвета достигает развитие ремесла и торговли. К мамлюкам стали приезжать купцы из разных стран.
Бейбарс – учредитель института государственной заботы о детях –сиротах, освободитель этнических тюрков на невольничьих рынках, почитатель ученых и богословов. Он не любитель сидеть на одном месте, потому его резиденции располагались в Шаме, Димашке и Халабе. Он часто выступал в походы, на поле брани бывал беспримерным храбрецом, имел обычай справедливо делить между воинами захваченную добычу. Во время маршей народ непременно выказывал ему свою горячую любовь и поддержку.
Современники, поданные султана и более поздние соотечественники оставили разноаспектные оценки. И, кроме образа мудрого политика, виртуозного дипломата и блистательного менеджера, в них раскрываются такие теплые грани, как, например, верный друг и заботливый отец.
В 1277 году Бейбарса отравил его визирь кыпчак Калауын, подсыпав яду в кумыс. Согласно последней просьбе султана, его похоронили в городе Дария. Как утверждают биографы, Бейбарс хотел закончить свои дни на родине, земле предков.
Президент Казахстана Н.А.Назарбаев проявил живой интерес к делу реставрации мечети Бейбарса в Каире.
В 2000 году в городе Атырау был воздвигнут памятник легендарному Султану Бейбарсу.
(По Б.Г. Нугману)
Источник: http://emirsaba.org/velikie-lichnosti-v-istorii-kazahstana.html?page=2


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет