Программа вступительного экзамена по специальности для поступающих в докторантуру phd по специальности «6 d 020200 международные отношения»



бет1/33
Дата10.09.2023
өлшемі72,62 Kb.
#180601
түріПрограмма
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   33
Байланысты:
Междунарное отношение
Дін әлеуметтануы, 5 сынып КТЖ матема 5сагат 2022-2023, 12 сабақ. Тың игеру жылдарындағы Қазақстан 2, Философия пәні және ерекшелігі

КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. АЛЬ-ФАРАБИ






Утверждено на заседании
Научно-методического совета
КазНУ им. аль-Фараби
протокол №_________
от «_____»_____2012 г.



ПРОГРАММА
ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ
ДЛЯ ПОСТУПАЮЩИХ В ДОКТОРАНТУРУ PhD ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ
«6D020200 –международные отношения»


АЛМАТЫ 2012
СОДЕРЖАНИЕ



  1. Цели и задачи вступительного экзамена по специальности

определить уровень знаний, навыки и умение излагать мысли ясно и аргументировано, а также выявить аналитические способности у экзаменуемых по специальности «международные отношения» необходимые для обучения в PhD докторантуре и получения академической степени «Доктор философии (PhD) в области международных отношений».


Форма вступительного экзамена – комбинированный письменно-устный экзамен. Экзаменующиеся записывают свои ответы на вопросы экзаменационного билета на листах ответов, отвечают экзаменационной комиссии устно. В случае апелляции основанием для рассмотрения являются письменные записи в листе ответов.
Для лиц окончивших образовательную программу на основе экспериментальной образовательной программе.


2. Требования к уровню подготовки лиц, поступающих в докторантуру PhD
Претенденты должны показать хорошие и углубленные знания по истории международных отношений, современным проблемам мировой политики и по концептуальным положениям внешней политики и дипломатии Республики Казахстан. Вместе с тем, внимание экзаменуемого должно быть акцентировано на анализе договорно-правовой основы международной деятельности РК и международных универсальных документов.
Тематика программы охватывает важнейшие проблемы истории международных отношений в период с XVII века до настоящего времени.
Для выявления целостного представления истории международных отношений и внешней политики у претендентов на поступление в PhD докторантуру, содержание программы включает основные этапы и закономерности развития этого многовекового процесса, выделяя основные события внешнеполитической истории ведущих государств мира, крупных регионов. Наряду с этим важное значение уделяется теоретическому осмыслению накопленного фактического материала. В изложении материала приветствуются использование системного, хронологического, географического и проблемного принципов.
Учитывая цели и задачи обучения указанной специальности, данная программа уделяет внимание выявлению способностей претендентов на обучение в PhD докторантуре целостного понимания системы международных отношений и современных внешнеполитических проблем.





  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   33




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет