Раздел долгосрочного плана:
Процессы в живой и неживой природе
|
Школа: НИШ ХБН г. Атырау
|
Дата:
|
Ф.И.О. учителя: Есенгалиева Г.С.
|
Класс: 5
|
Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
|
Тема урока
|
Работа с микроскопом
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке
|
5.4.2.3 применять правила работы с микроскопом
5.4.2.4 готовить временные микропрепараты
|
Цели урока
|
Применяет правила работы с микроскопом
Готовит временные микропрепараты
|
Критерий оценивания
|
Знает строение микроскопа, правила работы с микроскопом
Знает и применяет простые способы приготовления микропрепарата
|
Языковые цели
|
Предметная лексика и терминология:
тубус микроскопа, штатив, окуляр, объектив, винты настройки, подошва, источник света, зеркало, зажимы, микроскоп, микропрепарат, увеличение, изображение, линзы для небольшого увеличения, фокус
Языковая цель обучения:
Учащиеся могут:
отметить части микроскопа
перечислять правила работы с микроскопом (навыки чтения)
Серия полезных фраз для диалога/письма:
Правильная настройка зеркала, обеспечивает ......................................изображения..
Нужно настроить ................., чтобы получить четкое изображение.
|
Привитие ценностей
|
Проявлять уважение к себе и окружающим; Изучить разнообразные процессы которые происходят в природе и научиться защищать природу
|
Межпредметные связи
|
Биология: готовит временные микропрепараты, применяя правила работы с микроскопом
|
Навыки использования ИКТ
|
Работа с интерактивной доской, презентация
|
Предварительные знания
|
Называть основные характеристики животных (1 класс).
Классифицировать животных на позвоночные и беспозвоночные. Описывать группы животных, определяя их сходства и отличия. Сравнивать группы растений и указывать их сходства и различия (2 класс).
Классифицировать растения по их признакам (3 класс).
Различать и описывать водоросли, грибы, лишайники, папоротники и цветковые растения (4 класс).
|
Ход урока
|
Запланированные этапы урока
|
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы
|
Начало урока
0-3 мин
4-5 мин
|
Организационный момент
Приветствие
Что вы видите на рисунке? Как называется этот прибор?
Для чего используется?
Предположите тему урока, используя картинки
Ознакомиться с целями урока и с критериями оценивания
|
Презентация
Слайд 2-3
|
Середина урока
6-7 мин
8-12мин
13-17мин
18-23мин
24-26мин
26-30мин
31-34мин
35-38мин
|
Начало новой темы
(П) Учащиеся получают диаграмму строения микроскопа и поочередно находят части микроскопа.
Увеличительные приборы: 1) увеличительное стекло 2) увеличительное стекло с ручкой
(К) Предложите учащимся сыграть в игру "Найди пару", дать названия частей микроскопа и функции этих частей. Они должны найти соответствующие функции к частям микроскопа.
|
Достарыңызбен бөлісу: |