Разработка рекреационного тура



бет1/15
Дата18.12.2021
өлшемі0,84 Mb.
#102422
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15
Байланысты:
Разработать рекреационный тур


СРС 3. ТЕМА:

«РАЗРАБОТКА РЕКРЕАЦИОННОГО ТУРА


­­­­­­­­­­­­_­­­­­____________________________________________________

 

Цель - сформировать способности составлять программы рекреационных туров для разных сегментов туристов



 

Задание:


Разработать рекреационный тур по территории Казахстана

1.      Определить цель и замысел тура, сегмент потребителей.

2.      Разработать маршрут тура , приложить карта-схему.

3.      Составить программу тура (по дням с указанием общей продолжительности и продолжительности этапов).

4.      Выявить основные виды рекреaционной деятельности (рекреaционные циклы и системы зaнятий).

5.      Составить описание полного набора услуг транспорта, питания, размещения, оздоровления и т.д. Описание объектов показа с указанием их исторической, культурной, природной и иной ценности, а также степени привлекательности, уникальности и пр. (фото и иллюстративный материал прилагается в обязательном порядке).

6.      Дать информацию обо всех дополнительных услугах, которые турист может получить за отдельную плату на месте.

Введение


Развитие туризма имеет огромное социально-экономическое значение. Для многих стран индустрия туризма стала источником значительной части доходов. Современная индустрия туризма располагает крупными материальными фондами и обеспечивает занятость населения. В среднем каждый одиннадцатый работник во всех странах мира трудится в сфере туризма [2]. Около 25% самодеятельного населения развитых в туристском отношении стран непосредственно занято обслуживанием иностранных туристов.

Мировой опыт свидетельствует о том, что для развития национального туризма в Казахстане наиболее приемлемым является рынок экологического туризма, который охватывает 10–15% мирового туристского рынка и имеет ежегодные темпы роста в 20–35%. По данным Всемирной Организации туризма, рынок услуг экологического туризма растет в три раза быстрее, чем индустрия туризма в целом [4].

Туристские ресурсы формируют туристскую инфраструктуру. В составе туристской инфраструктуры выделено два основных элемента. Первый элемент – это непосредственно предприятия по оказанию услуг гостеприимства, предоставляющие услуги размещения и питания. Второй элемент – предприятия, участвующие в формировании туристского продукта. Это те сооружения, которые могут функционировать и без туристов, но их показатели экономической деятельности существенно повышаются при увеличении туристского потока в дестинацию. К таким объектам можно отнести места развлечений, культурно-событийные объекты, национальные парки и т.д. Это и есть туристские ресурсы дестинаций.

В достаточной мере развитые туристские ресурсы обеспечивают доступность туристской дестинации, комфортность пребывания туристов, приносят существенный доход государству и предпринимателям.

Объектом исследования является рекреационный туризм.

Предметом исследования является потенциал и развитие рекреационного туризма.

Цель данной работы: разработать программу организации активного туризма в районе Национальных парков Алматинской области..

Для достижения цели необходимо выполнить следующие задачи:

1. Охарактеризовать классификацию туров и туристских услуг.

2. Разработать маршрут и программу рекреационного тура.

3. Рассчитать стоимость тура.

4. Предложить рекомендации по его продвижению на рынке.

Предмет исследования – ресурсы активного туризма окрестностях Алматы.

Алматы занимает важное и удобное положение на Евразийском континенте, является одним из транзитных пунктов Великого Шелкового Пути и имеет большие возможности для дальнейшего развития и совершенствования туризма.





  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет