«Рентгенография черепа. Рентгенография височный костей (по Стенверсу, Шюллеру, Майеру)» r-лаб Жалелов С. Б



бет1/5
Дата04.10.2023
өлшемі30,39 Kb.
#183700
түріРеферат
  1   2   3   4   5
Байланысты:
Реферат Жалелов С.Б Рентген


ГККП «Западно - Казахстанский Высший медицинский колледж»

РЕФЕРАТ

Тема : «Рентгенография черепа. Рентгенография височный костей (по Стенверсу, Шюллеру, Майеру)»

Выполнила: R-лаб Жалелов С.Б


г. Уральск. 2023 г

Содержание :

  1. Введение………………

  2. Критерии………………

3. Обзорные снимки черепа…………….
4. Снимки черепа в Боковой проекции………..
5. Снимки черепа в Аксиальной проекции……….
6. Рентгенография височный костей (по Стенверсу, Шюллеру, Майеру)
7. Индивидуальная защита пациента от рентгеноских лучей………….
8. Литература………………….


1 Введение :
Рентгенография черепа – это исследование его костей с использованием рентгеновского излучения, позволяющее получить изображения либо на плёнке, либо на бумаге. Рентгенография чаще всего проводится для диагностики травм и их последствий. Кроме того, она помогает увидеть опухоли, определить место локализации воспалительного процесса, выявить пороки развития черепа. Рентгенограмма черепа (в частности турецкого седла) служит хорошим подспорьем для доктора при выяснении причин гормонального дисбаланса.
Рентген черепа бывает обзорным или прицельным (назначается для обследования конкретных областей). Прицельная рентгенография черепа может проводиться для следующих областей: нижней челюсти, придаточных пазух носа, глазниц, турецкого седла, скуловой кости, костей носа, височно-нижнечелюстных суставов, сосцевидных отростков височных костей.
Рентген черепа для исследования состояния головного мозга практически не применяется. Для этих целей врачи назначают более информативные и менее безопасные процедуры - МРТ или КТ.
Кабинет рентгенографии можно найти в любой районной больнице. Назначение на рентген черепа могут выдавать врачи различных специализаций: невропатологи, нейрохирурги, офтальмологи, травматологи, онкологи, ЛОР-врачи. Это зависит от имеющихся у больного проблем со здоровьем.
Показания к проведению рентгенографии черепа
Показанием к проведению рентгена костей черепа служат клинические признаки повреждений или болезней черепа и головного мозга, а именно: сильные головные боли невыясненной этиологии, головокружения, периодические потери сознания, признаки гормонального дисбаланса, кровотечения из носа, различные нарушения слуха и зрения, болевые ощущения при движении челюстями, асимметрия лица.
Рентгенография черепа может быть назначена при подозрении на опухоль гипофиза, а также больным с черепно-мозговыми травмами для определения степени их тяжести.
Это обследование проводят с использованием специального оборудования, генерирующего рентгеновское излучение, поэтому процедуру нельзя проводить в период беременности и кормления грудью. Не назначают рентген черепа пациентам в крайне тяжелом общем состоянии, которое сопровождается нарушениями кровообращения и дыхания.
Как проводится исследование
Рентген черепа никакой предварительной подготовки не требует. Непосредственно перед сканированием нужно будет снять с шеи и головы все металлические предметы (цепочки, сережки, заколки).





  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет