Решение задач Цели урока 1 23 Выполнение действий обыкновенных и смешанных дробей



Дата27.03.2018
өлшемі204,49 Kb.
#39702
түріРешение

Раздел 5.1А. Действия над числами




Дата:

ФИО учителя: Кубекова Асель Канатовна

Класс: 5

Количество присутствующих: 11

Количество отсутствующих: -

Тема урока:

Решение задач


Цели урока

5.1.2.23 Выполнение действий обыкновенных и смешанных дробей;


Критерии оценивания:

Все учащиеся:

Знают правила сложения, вычитания, умножения и деления обыкновенных дробей и смешанных чисел;



Большинство учащихся:

Применяют правила при сложении, вычитании, умножении и делении обыкновенных дробей и смешанных чисел;



Некоторые учащиеся:

Применяют все правила действий при решении примеров и задач различной степени трудности.



Языковые цели

Учащиеся осваивают все термины исползуемые при делении обыкновенных и смешанных дробей в трех языках.

Смешанная дробь

Правильная дробь

Обыкновенная дробь

Неправильная дробь

Числитель

Знаменатель

Лексика и терминология для урока:

Қазақша

Русский

English

Сан

Числа

Number

[намбі]


Бөлу

Деление

Division

[дивижн]


Рационал сан

Pациональная числа

Rational number

[рационал намбі]



Көбейту

Умножение

Multiplication [малтипликэйшн]

Алымы

Числитель

Numerator

[нюмәрейтә]



Бөлшек

Дробь

Fraction

[фрэкшн]


Дұрыс бөлшек

Правильная дробь

Proper fraction

[проупер фрэкшн]



Бұрыс бөлшек

Неправильная дробь

Improper fraction [импропер фрэкшн]




Привитие ценностей

Задавать вопросы по пройденным темам (сумма, разница и умножение обыкновенных и смешанных дробей), тем самым развивать у учащихся самостоятельность, научить грамотно объяснять свои мысли.

Межпредметные связи

Установить связь с русским языком при четком и правильном говорении определении, связь с физикой, биологией, механикой при раскрытии смысла новой темы.

Навыки ИКТ

Развивать навыки ИКТ при решении задач и презентации новой темы на слайдах, на интерактивной доске.

Навыки полученные на прошлом уроке

Умножение обыкновенных и смешанных дробей.

Ход урока

Этапы урока

Действия учителя

Ресурсы

Организационный момент

(3мин)


Начало урока

(5 мин)

Мотивационный этап:

  • Приветствие;

  • Психологический настрой «Круг радости»

С методом «тенисный мяч» проверить знании по проиденным темам.



Вопросы для повторения.
Сложение и вычитание дробей одинаковыми знаменателями?

Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями?

Сложение смешанных дробей?

Вычитание смешанных чисел?

Умножение обыкновенных дробей и смешанных чисел?

Деление обыкновенных дробей и смешанных чисел?





Презентация

Слайд 1

Слайд 2

Этап работы в парах

(5 мин)



Математический диктант:

1.Как называется операция, когда числитель и знаменатель дроби делят на одно и тоже число? (Сокращение)

2.Как называется множитель при делении общего знаменателя на знаменатель дроби? (Дополнительный множитель)

3.Какое число никогда не может быть знаменателем дроби? (ноль)

4.Как называется величина, которая показывает, насколько частей разделена одна целая? (знаменатель)

5.Как называется величина, которая показывает, сколько взято таких частей? (числитель)

6.Какую величину можно рассматривать, как частное от деления? (дробь)

7. 9.


8. 10.


Интерактивная доска


Разделение на группы

(2мин)

Заранее готовятся стикеры. С помощью фигур класс делиться на 2 группы.




Этап самостоятельной работы

(10 мин)

Учащимся раздаются карточки.
Задание по уровням
Уровень «А» работа по карточке
Уровень «В» №641
Уровень «С» №649



(Карточка№1)

Математика 5 класс






Этап работы в группах

(5 мин)

Каждая решенная задача приносит стикер за команду. В это время, остальные члены команды, ишут и обсуждают ответ задачи. Если учащийся не смог выполнить задание правильно, один из членов команды помогает ему и объясняет решение задачи, обсудившего с остальными, работая в паре.
Групповая работа с помощью метода «Подумать-обсудить - объяснить»
644




Reflection

(4 мин)

Рефлексия


  • Как оцениваете свою работу? (показывают смайлики)

не удовл хорошо надо еще поработать









Домашняя работа (Homework)

1 мин

№1 Выполните деление:

№2 Выполните деление

№2 Выполните деление:

а) ә) 1










Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет