России и хмао-югре масштабы нефтегазового загрязнения земель



бет1/5
Дата19.12.2023
өлшемі0,55 Mb.
#197664
  1   2   3   4   5
Байланысты:
Экологические последствия нефтедобычи


России и ХМАО-Югре масштабы нефтегазового загрязнения земель
Введение
1. Оценка влияния нефтедобычи на состояние природной среды
1.1 Оценка нарушенности природной среды Самотлорского месторождения
1.2 Охрана и рациональное использование растительного и животного мира
Заключение
Список литературы

Введение
Нефть и природный газ, являющиеся важными источниками энергии и сырья для многих отраслей промышленности, играют ключевую роль в современном мире. Однако деятельность, связанная с добычей, транспортировкой, и использованием нефти и газа, несет в себе серьезные экологические риски. Нефтегазовое загрязнение является проблемой, которая оказывает негативное воздействие на окружающую среду, здоровье человека и биоразнообразие.
Предлагаемая тема работы актуальна, поскольку регион Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) входит в состав Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна, обладающего огромными запасами газа, в основном попутного, и нефти общим объемом более 16 млрд. тонн. Крупные залежи нефти и газа обусловили создание в Ханты-Мансийском автономном округе топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и основных отраслей специализации нефтегазодобычи.
Нефть, добываемая в ХМАО, поставляется в европейский регион России и экспортируется как туда, так и за его пределы, в частности, в страны других регионов Европы.
Добыча нефти и газа оказала на регион как положительное, так и отрицательное воздействие. К первому можно отнести быстрое улучшение экономики Ханты-Мансийского автономного округа, заметное повышение уровня жизни населения, заселение территории, образование поселков и городов, создание рабочих мест для населения. К последним относятся вопросы, связанные с изменением облика природных ландшафтов и нарушениями.


1. Оценка влияния нефтедобычи на состояние природной среды
В Ханты-Мансийском автономном округе Западной Сибири, недалеко от Нижневартовска, в 1960-х годах геологи обнаружили массивную структуру, содержащую нефть. В центре этой структуры находилось огромное озеро Самотлор, длина которого составляла 11 км, а ширина - 7 км. В переводе с хантыйского языка Самотлор означает "черное озеро", "тонкая вода". Название имеет смысл потому, что дно Самотлора раньше скрывало 55 млрд. баррелей нефти. Тайга покрывала эту территорию на значительном протяжении. Болотистая местность была разбросана по таежным районам, где практически отсутствовала твердая почва. Чтобы проложить трассу через тайгу и болота, первооткрывателям Самотлора пришлось укладывать бревна и насыпать песок.
Естественно, что в зимнее время движение тяжелой техники укрепляло импровизированные дороги снегом и льдом. На строительство первой зимней подъездной дороги к месторождению у геологов ушло более месяца. В 1969 году была пробурена первая эксплуатационная скважина. Залежи находятся на глубине 1,6-2,4 км. Нефть имеет массу 0,85 г/см3 и содержит 0,68-0,86% серы. Менее чем за восемь месяцев того же года на месторождении было добыто 5 млн. т нефти. Пик добычи на Самотлоре пришелся на 1980 год, через одиннадцать лет, и составил 158,9 млн. т в год. В 1981 году в недрах месторождения была добыта миллиардная тонна нефти. В последующие годы фонтанирующие скважины на Самотлоре могут давать до миллиона тонн в сутки. В то время лишь половина "черного золота" Самотлора добывалась Россией. В тот момент сохранялась мысль о том, что этот "золотой дождь" никогда не закончится. Но с распадом Советского Союза в начале 1990-х годов эпоха изобилия подошла к концу. Деньги, интерес к нефтяному сектору, технические знания, а главное - оптимизм и вера людей в будущее - все это было в то время в дефиците. Естественно, никто не мог и не хотел задумываться о состоянии природы в сложившихся условиях. В результате экологическая ситуация на Самотлорском месторождении значительно ухудшилась. Когда страна начала выходить из финансового кризиса 1990-х годов, цена на нефть неуклонно росла, а государство предлагало инвесторам большую стабильность, чем в предыдущее нестабильное десятилетие, в 2000 году началось возрождение российской нефтяной отрасли.
Одним из наиболее опасных для окружающей среды секторов экономики страны является нефтегазодобыча. Он отличается высокой землеемкостью, значительной способностью к загрязнению, высоким риском пожаров и взрывов на промышленных объектах. Производственные объекты, обеспечивающие добычу нефти, наносят существенный вред всем элементам экосистемы. Из-за обширного нефтяного загрязнения земель Государственного лесного фонда РФ и значительного загрязнения поверхностных и подземных водотоков район Самотлорского нефтяного месторождения имеет неблагоприятную экологическую обстановку (рис. 1.1).
Общая площадь загрязнения, по оценкам специалистов, составляет около 3 000 га. Это загрязнение необычно тем, что оно является долговременным в силу исторической составляющей, которая здесь присутствует, и дорогостоящих работ по ликвидации последствий, проведенных ТНК-ВР.

Рис. 1.1. Негативное воздействие нефтяной промышленности на леса
Сложившаяся экологическая ситуация на Самотлорском месторождении требует скорейшего создания скоординированной системы государственного, корпоративного и общественного контроля с целью мобилизации ресурсов для скорейшей реабилитации загрязненных территорий.
Технологические объекты расположены вблизи от мест длительного загрязнения. Вблизи промышленных отходов периодически наблюдаются нефтяные разливы.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет