Самонесущие стены



Дата13.12.2021
өлшемі216 Kb.
#126087
түріЗадача
Байланысты:
Самонесущие стены Чопан Қазыбек КАрх 19-2
Самонесущие стены Чопан Қазыбек КАрх 19-2

Самонесущие стены. выполнил : Чопан Қазыбек КАрх 19-2

один из самых широко распространенных видов стен. Задача несущих стен - выдерживать нагрузку от перекрытий и кровли, а также обеспечивать необходимую теплоизоляцию. Для возведения несущих стен используются материалы, обладающие достаточной прочностью: натуральный камень, кирпич, шлакоблок, бетонные блоки, монолитный бетон и др. Однако, чем больше прочность материала, тем больше его плотность и соответственно тем меньше его сопротивление теплопередаче. Поэтому толщина несущих стен, выполненных из кирпича, натурального камня или тяжелого бетона, достаточная для прочности и устойчивости стены, часто является недостаточной для обеспечения теплоизоляции по последним теплотехническим нормам. Если раньше толщины кирпичной кладки наружной стены 51 см для некоторых климатических районов считалось достаточно, то теперь и 77 см толщины кирпичной кладки наружной стены для тех же районов не всегда хватит. Поэтому наружные несущие стены все чаще выполняются не из одного материала, а как минимум из двух. При этом первый материал обеспечивает необходимую прочность и устойчивость, а второй - теплоизоляцию. В малоэтажном строительстве наружные несущие стены могут изготавливаться из менее прочных материалов, таких как шлакоблок, легкие, пористые и ячеистые бетоны. Самонесущие стены

делаются в каркасных зданиях, часто самонесущие стены называют ограждающими конструкциями. В каркасных зданиях каркас рассчитывается на нагрузку от перекрытий, вышележащих стен и кровли, таким образом на самонесущие стены действует нагрузка только от собственного веса материала, из которого самонесущие стены изготовлены. Это позволяет использовать для возведения самонесущих стен практически любые материалы, способные выдержать ветровую нагрузку и воздействие атмосферных осадков. Самонесущие стены могут быть и кирпичными и каменными и из тяжелого бетона, но по приведенным выше причинам для возведения самонесущих стен как правило используются материалы, обладающие необходимым сопротивлением теплопередаче. Кроме того, материалы для стен должны иметь хорошую морозостойкость и низкое водопоглощение. Чем больше воды поглощается стеновым материалом, тем хуже в итоге будет теплоизоляция и тем быстрее может произойти разрушение материала при замерзании в зимнее время впитавшейся воды. Но как правило менее плотные материалы из-за своей структуры имеют достаточно высокое водопоглощение и потому часто нуждаются в дополнительной защите.

Стеновые материалы :

Строительные материалы, используемые для возведения стен, можно классифицировать по различным признакам: по происхождению, по способу производства, по прочности, по весу, по теплопроводности, по размеру, по простоте и быстроте монтажа, по доступности, по эстетичности, по экологичности, по цене и т.п. Каждый из вышеперечисленных признаков безусловно важен, поэтому выбрать наиболее подходящий вариант при строительстве своего дома не так уж и просто. Одной из наиболее показательных мне представляется классификация стеновых материалов по размерам и по весу, так как большинство стройплощадок частных домов объединяет низкий уровень механизации, подразумевающий, что большинство грузов поднимаются вручную. Далее материалы для стен рассматриваются именно с этой позиции, при этом попутно даются краткие характеристики материалов по другим указанным признакам.

Определение

Узнав, что такое несущая стена, можно понять насколько важным является сооружение данной конструкции в строгом соответствии со всеми существующими нормами и правилами. Такие стены - естественное продолжение самого здания, началом которого является фундамент. Чтобы избежать больших сложностей и неприятностей в процессе осуществления перепланировки нужно знать, как определить несущую стену в квартире. В большинстве случаев достаточно внимательно изучить техническую документацию и определить расположение несущих стен на плане здания. Однако случается так, что плана нет и приходится самостоятельно устанавливать качество и предназначение возведенных конструкций.

Виды подвесных потолков их достоинства и недостатки

Подвесной потолок — это отличный вариант для скрытия дефектов первичного потолка и созданных различных коммуникаций. Подвесной потолок может быть любого цвета, фактуры, архитектурной формы. Изменяя подсветку конструкции, фактуру, форму и конфигурацию подвесных элементов, можно создать неповторимый дизайн потолка. Но прежде посоветуйтесь со специалистами и продумайте вопросы акустики, светотехники, вентиляции, рассчитав ориентировочную суммарную стоимость подвесного потолка, учитывая выбранное освещение и стоимость монтажных работ.

Потолки из гипсокартона

Все подвесные гипсокартонные потолки крепятся на оцинкованном стальном каркасе. Для выполнения сложных подвесных потолков рейки металлического каркаса могут иметь любую форму, даже криволинейную. После завершения установки необходима финишная отделка гипсокартонных плит. Потолки из гипсокартона — гарантия отличной тепло- и шумоизоляции вашей квартиры.

Кассетные потолки

Вначале создается каркасная конструкция. Затем на нее крепятся квадратные кассеты: тонкие алюминиевые или оцинкованные пластины. На лицевую сторону пластин может быть нанесен слой порошковой краски различной расцветки. По желанию, можно выбрать для оформления потолка гладкие или шершавые пластины. Их поверхность может иметь зазубринки, полоски или «червячки».

Зеркальные потолки

Одним из видов кассетных потолков являются красивые зеркальные потолки. Только вместо металлических панелей используются зеркала. Благодаря зеркальному обозрению, можно визуально увеличить высоту, объем комнаты, ее площадь. Если дополнительно установить светильники, их свет будет оригинально отражаться в зеркалах. Таким простым способом можно создать действительно уникальное и необычное освещение.

Подшивные потолки

Вначале изготавливается каркас: металлический или деревянный. На него крепится гипсокартон, декоративные панели, другие листовые материалы. Детали подшивного потолка гибкие, поэтому можно создавать любые сложные криволинейные поверхности.

Реечные потолки

Для нежилых холодных помещений и для помещений повышенной влажности (например, кухня, ванная комната) желательно применять реечные потолки. Они не портятся при воздействии влаги, холода, от перепада температур, поэтому отличаются большой долговечностью. Их можно использовать даже в помещениях без отопления. Кроме этого, они недорогие и обладают пожаробезопасностью.



Натяжные потолки

Отличным выбором для отделки жилых помещений являются разнообразные натяжные потолки. С ними очень просто работать, ибо они состоят из цельного полотна. Материалом служат сверхпрочные виниловые полимеры. Они изготавливаются на предприятиях на основе точных измерений для каждого отдельного помещения. Их толщина составляет 0,17-0,22 мм.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет