Современные тенденции развития педагогической науки



бет1/5
Дата14.12.2021
өлшемі23,37 Kb.
#100420
  1   2   3   4   5
Байланысты:
Практическое задание №1
8-СЫНЫП 11-14

Педагогика высшей школы

Практическое задание №1

Выполнила: Мандахбаяр Т. гр.МПиП-12н



  1. Современные тенденции развития педагогической науки

Современная педагогическая наука постоянно развивается и прогрессирует, возникают новые тенденции образования. Открывается все больше новых школ, в которых меняются методы и средства обучения, потому что их пытаются сделать более эффективными. Такие школы направлены на более тесное общение с окружающим миром, воспитание в данной среде и обучение самостоятельности при взаимодействии с социумом. Экспериментальная педагогика активно распространяет свои идеи, многие из которых становятся частью широко используемых педагогическихметодов.

В дидактике в настоящее время существует три основных направления:

  • традиционное,

  • рационалистическое,

  • феноменологическое.

Нестандартный взгляд на обучение просматривается в феноменологической концепции, которая ставит в центр внимания обучающего процесса индивидуальность, личность. Содержание обучения строится в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями ученика, его склонностями, способностями, интересами и т. д.

Теория воспитания содержит два принципиально разных направления:



  • социальное

  • психологическое.

Первое подразумевает под основой воспитания социальную среду человека, второе – биологические особенности и психологические процессы, сопровождающие взросление и развитие человеческой личности.

Современная педагогика уделяет большое внимание правильному воспитанию человеческой личности. Очень важными задачами являются: воспитание толерантности к разнообразию наций, религий, традиций и культур; нравственное воспитание; ориентир на воспитание миролюбивости и стремление к мирному сотрудничеству и разрешению конфликтов. Осуществляются проекты, направленные на эффективное интернациональное воспитание и политическое воспитание, ответственность за судьбу своего государства.

Важнейшим направлением современного воспитания является формирование у человека определенной морали, способной противостоять распространенным в настоящее время асоциальным проявлениям ровесников. Распространенной на Западе поведенческой методикой воспитания является создание атмосферы сотрудничества, свободы мысли, проявление индивидуальности и развития творческих способностей.

Большое значение уделяется созданию специальных условий для талантливых, одаренных детей, а так же детей, имеющих различные отклонения, развитие которых производится с использованием методов коррекционной педагогики. Во многих странах сейчас стоит проблема доступности образования, а из-за больших финансовых проблем не все люди могут получить его именно таким, каким захотят. При этом в других странах получение образования является обязательным условием.

В ведущих странах мира высшее образование получает все большее распространение и развитие. В этом есть положительные и отрицательные стороны. К первым относится большая социальная дифференциация студентов, ко вторым – снижение качества образования, что объясняется осложнением государственного контроля большего количества высших учебных заведений.

В результате научно-технического прогресса общества стремительное развитие получили средства массовой информации (СМИ). Педагоги всего мира обращают внимание на необходимость контроля доступа детей к различным СМИ с учетом их возрастных и психологических особенностей, так как это может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на формирование личности ребенка.







  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет