Сро №4 1-задание



Дата25.11.2022
өлшемі70,51 Kb.
#159750
Байланысты:
Қазыхан Жансая 03, СРО4
Саясаттану 9, questionnaire 1653242400000, 10 сабак Турашева Амина, Қазыхан Жансая 03, СРО4

СРО №4
1-задание. Ход лучей в призменном блоке Аббе.
Угловая дисперсия всей системы имеет некоторую суммарную величину Δ k, которую можно изменять, вращая компенсатор. В рефрактометре Аббе призмы подобраны с таким расчетом, чтобы желтые лучи (D-линии натрия) не изменяли своего направления.Принцип действия компенсатора сводится к следующему. Из призменного блока P1P2 лучи разного цвета выходят под разными углами с угловой дисперсией Δ β. Если на пути выходящего светового потока установить призмы. Амичи так, чтобы их угловая дисперсия Δk была равна по величине, но противоположна по знаку угловой дисперсии Δ β, то суммарная дисперсия системы P1P2 – компенсатор будет равна нулю. При этом пучок цветных лучей соберется в белый луч, направление которого совпадает с направлением желтого граничного луча D. Линия полного внутреннего отражения представится в этом случае в виде резкой границы между светлой и темной частями поля зрения, причем положение границы будет соответствовать длине волны λD, для которой обычно и приводятся значения показателей преломления.В методе "полного отражения" свет вводится в рефрактометр через матовую грань e f призмы P2, преломляется и под всевозможными углами падает на ее измерительную грань d e. Так как условия, определяющие величину предельного угла в методе "скользящего луча" и методе "полного отражения", совпадают, положения линии раздела в обоих случаях совпадают и определяются выражением.



2-задание. Используя данную картинку, заполните таблицу.

N

Название элемента

Свойства

1









1/







1//







2







2/









2//





3- задание. Виды рефрактометров и их применение.
Сегодня существует 3 основных типа устройств для измерения рефракции: ручные, портативные (лабораторные) и промышленные (стационарные).
Ручной тип – компактный, без электронных схем и элементов питания. Получил широкое применение частными лицами, благодаря удобству эксплуатации, точным показателям и низкой стоимости. Стационарные используются в лабораториях, а промышленные – непосредственно на фабриках и заводах.
Рефрактометры ручные РР-1, РР-2, РР-3 предназначены для экспрессного измерения массовой доли сахарозы в водных растворах. Данные рефрактометры могут использоваться также для определения массовой доли сухих веществ в растворах сахарозы и других растворах при условии проведения дополнительного градуировки шкалы.
Рефрактометр УРЛ-1 предназначен для непосредственного измерения показателя преломления жидких и твердых веществ, для определения концентрации растворов, и измерения средней дисперсии.
Область применения – химико-аналитические лаборатории научно-исследовательских институтов и производственных предприятий различных областей.
Работа рефрактометра основана на использовании оптического принципа полного внутреннего отражения или предельного преломления.
Лабораторный рефрактометр ИРФ-454 Б2М используется для измерения показателя преломления nD и средней дисперсии неагрессивных жидкостей и твердых тел. Прибор имеет дополнительную шкалу “Brix”.
Рефрактометр может применяться:
– В фармацевтической промышленности;
– В медицинских учреждениях;
– В пищевой промышленности;
– При обслуживании автомобилей, тракторов;
– При обслуживании авиационной техники.
Рефрактометр РПЛ-4 предназначен для измерения показателей преломления жидких и твердых веществ (кристаллы, прозрачные стекла, полимеры) и массовой доли сахарозы в химически чистых растворах сахарозы в воде. Рефрактометр РПЛ-4 может использоваться также для количественного анализа различных растворов и смесей и для определения массовой доли сухих веществ в растворах, содержащих сахарозу.
Рефрактометр применяется для контроля качества пищевых продуктов, а также для контроля технологических процессов на предприятиях пищевой, фармацевтической, перерабатывающей, химической и других отраслей промышленности. Работа рефрактометра основана на использовании оптического принципа предельного преломления или полного внутреннего отражения.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет