Суммативное оценивание за четверть класс Чтение



Дата03.01.2022
өлшемі18,17 Kb.
#108476
Байланысты:
b3b7afdf20c6b34860f5b71315f581521dd55555

Суммативное оценивание за 3 четверть

8 класс

Чтение

Прочитайте текст и выполните задания.

(https://globallab.org/ru/project/cover/znachenie_vody_v_prirode_i_zhizni_cheloveka.ru.html#.YCWMo2gzbIU)

Текст №1

Природа и человек взаимосвязаны. Вода - это основа жизни, что природы, что человека. Человек на 80% состоит из воды, причем чем меньше мы пьем, тем хуже для организма. Это сразу заметно: кожа на лице менее эластична, отечность появляется, волосы сухие, начинает накапливаться лишний вес. Посмотрим на природу через призму воды. Все живое погибает, сохнет, одним словом, жизнь заканчивается тогда, когда вода становится дефицитом в природе, отсюда болезни, и всевозможные нежелательные метаморфозы.

Вода — оксид водорода, прозрачная жидкость, самое распространенное вещество на нашей планете.

Роль воды в природе: Вода имеет важное значение для жизни всего живого. Именно в воде появились первые признаки жизни, и первые организмы. Также без воды не может существовать вся экосистема (животные, растения, птицы, бактерии). Вода в атмосфере стабилизирует климат и погоду Земли. Участвует в геологических процессах (почва, горы, холмы) Вода является драгоценным сырьем для сохранения жизни на планете.

Роль воды в жизни человека: Все мы знаем, что организм человека из 75% состоит из воды. Человек не сможет существовать без воды. Вода для человека - необходимая и незаменимая потребность для жизни. Вода в организме человека обеспечивает передвижение крови по сосудам.

Вода - главный источник энергии для обеспечения существования человека. Без еды человек сможет прожить около 40 дней, а без воды умрёт уже через пять дней.


1. Определите главную, второстепенную и детальную информацию текста.


Главная информация

Второстепенная и детальная информация





[2]

2. Вы согласны с утверждением: «Вода - это основа жизни, что природы, что человека». Приведите 3 аргумента из текста.

1)_________________________________________________________________2)_________________________________________________________________3)_________________________________________________________________

[3]


(http://ruslita.ru/iz-opyta-raboty/diktanty/38-diktanty-v-8-klasse)


Текст №2


В стае в ту зиму ходила молодая волчица, не позабывшая ребячьих своих забав. Днём волки, свернувшись в клубки, дремали, а она вскакивала, кружилась, утаптывая снег, и будила стариков. Волки нехотя поднимались, тыкались в нее холодными носами, а она шутливо огрызалась, кусая их за ноги. Старые волчихи, свернувшись и не поднимая голов, поглядывали на молодую проказницу.

Однажды ночью волчица поднялась и побежала в поле, а за ней, высунув языки, затряслись старики. Волчихи оставались лежать, потом и они побежали за стаей.



Волки бежали по дороге, а за ними скользили, ломаясь на снегу, тени. Снег в лучах луны блестел алмазами. От деревни послышался звон бубенцов. Казалось, что зазвенели, покатившись по дороге, звёзды, упавшие с неба. Волки, завязая по брюхо, отошли в поле и легли, повернувшись мордами к деревне. (По И. Соколову-Микитову.)

3. Определите стиль и жанр текстов:

Текст №1__________________________________________________________

Текст №2__________________________________________________________

[2]

4. Определите типы текстов:

Текст №1__________________________________________________________

Текст №2__________________________________________________________

[1]

Всего баллов: 8


ПИСЬМО и использование языковых единиц

Задания


Напишите эссе объемом 120-140 слов, выбирая определенную роль (повар, ресторатор, диетолог) на тему «Культура питания – это отображение вас и вашей собственной жизни», используя в работе причастные обороты (не менее 2-х), сложные числительные в соответствующих формах.

Всего баллов:[10]













Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет