Суммативное оценивание за раздел №2 «Показатель развития общества: свободное время» Класс 1 четверть Задание. Прочитайте отрывок из школьного сочинения и выполните задания. «Вчера», «сегодня», «завтра», «через месяц»



бет1/2
Дата21.10.2022
өлшемі14,63 Kb.
#154327
  1   2
Байланысты:
Суммативное оценивание за раздел №2 «Показатель развития обществ


Суммативное оценивание за раздел № 2 «Показатель развития общества: свободное время» Класс 11 1 четверть
Задание. Прочитайте отрывок из школьного сочинения и выполните задания.
«Вчера», «сегодня», «завтра», «через месяц» – как часто мы говорим эти слова! Ведь наше прошлое, настоящее и будущее – это постоянно текущее время. Ощущение времени очень субъективно. Оно сокращается в миллионы раз, когда наша жизнь пестрит яркими красками, а душа наполнена счастьем. А вот в минуты ожидания, в часы страдания и разочарования время растягивается в бесконечность.
Знаем ли мы цену времени? По-настоящему ценить его мы, наверно, не научимся никогда! Мы недооцениваем его быстротечность, а порою даже стремимся ускорить его бег. Как иногда мы хотим, чтоб скорее закончился скучный урок, завершился тяжёлый рабочий день, чтоб началось лето или наступил новый год. А время все летит без оглядки на нас. Время бесценно. Это удивительное средство, которое невозможно накопить, но, к сожалению, так легко попусту потратить. Мы не осознаем этого! Сколько за нашими плечами остается недосказанных фраз, невыполненных обещаний, несостоявшихся встреч, неосуществленных целей! А ведь, чтоб этого избежать, порой нужно лишь выбрать время, сделать что-то своевременно, не откладывая в долгий ящик. Всё, что сделано вовремя, всегда сделано не напрасно. Слишком часто мы ждём волшебного дня «завтра», чтоб дописать статью, навестить родителей. Задумайтесь, как часто в бесконечной суматохе жизни, среди вплотную занятого дня, мы вырываем несколько минут, чтоб выпить кофе, торопимся, без конца смотрим на часы. Мы живём по расписанию, не замечая неумолимый бег времени. А потом, спустя годы, ломаем голову: а в самом ли деле эти драгоценные секунды, минуты и дни были истрачены правильно? Но, увы, исправить уже ничего нельзя, ведь время ушло.
Максим Горький называл день маленькой жизнью, которую надо прожить так, будто мы должны умереть сейчас, но неожиданно нам были дарованы ещё сутки. Я согласна с его высказыванием. Не теряйте времени! Рискуйте – и вам повезёт! Решайтесь – и у вас обязательно получится! Скажите то, что давно собирались сказать – и непременно будете услышаны! В наших руках – наша жизнь, судьба, наше будущее. Бывает, что грандиозный успех и самую провальную неудачу разделяет только пропасть с названием «мне некогда». Поистине, у всех нас достаточно времени, нужно только правильно распределить его и захотеть разумно использовать. Время никогда не будет нас ждать. С каждой секундой оно пишет все новые строки в книгу нашей жизни, истинными авторами которой являемся только мы. И что будет на следующих её страницах, зависит только от нас. Давайте ценить свое время и дорожить временем других! Не забывайте: время безостановочно летит вперед, но именно вы – пилот своего времени.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет