Сущность и задачи физической защиты объектов информатизации



бет1/6
Дата24.01.2023
өлшемі1,27 Mb.
#166269
түріАнализ
  1   2   3   4   5   6
Байланысты:
Сущностьизадачифизическойзащитыобъектов информатизации

  1. Сущность и задачи физической защиты объектов информатизации




    1. Анализ структуры физической защиты


Системы физической защиты представляют собой совокупность физических, инженерно-технических, организационных мероприятий и действий охранных подразделений, предназначенных для защиты объекта от несанкционированных действий нарушителя.


Цель физической защиты – это обеспечение заданного уровня безопасности объекта путем предотвращения несанкционированного доступа на объект физических лиц, транспортных средств и грузов, обнаружения и задержки нарушителей, предотвращения диверсий и чрезвычайных ситуаций.
Задачи физической защиты:
− предупреждение случаев несанкционированного доступа на объекты предприятия;
− своевременное обнаружение несанкционированных действий на территории предприятия;
− задержка (замедление) проникновения нарушителя, создание препятствий его действиям;
− пресечение несанкционированных действий на территории предприятия;
− задержание лиц, причастных к подготовке или совершению диверсии, хищению носителей конфиденциальной информации или иных материальных ценностей предприятия.
Структура и состав системы физической защиты формируется на основе данных обследования объекта защиты, в результате которого определяется категория объекта, величина потенциального ущерба и требования по организации системы защиты [9].
В целях защиты территории и объектов предприятия решением его руководителя создается система физической защиты, предназначенная для удержания нарушителей от совершения противоправных действий или их обнаружения и задержки, принятия ответных мер. Эта система создается исходя из необходимости и целесообразности при условии невозможности эффективного решения ранее перечисленных задач с использованием традиционных сил и средств охраны предприятия [23].
В соответствии с задачами система физической защиты может быть представлена в виде структуры, состоящей из подсистем: обнаружения, задержки и реагирования (нейтрализации угроз). Структурная схема СФЗ по решаемым задачам показана на рисунке 1.1.



Рисунок 1.1. – Структурная схема СФЗ по решаемым задачам


Каждая из подсистем может быть реализована организационными мероприятиями, комплексом технических средств защиты и специальными подразделениями охраны. Подсистема обнаружения включает в себя охранные извещатели, тревожную сигнализацию, систему видеонаблюдения, контрольно- пропускные пункты. Подсистема задержки включает такие средства как физические барьеры (ограждения, КПП, двери, замки), СКУД и т.д. Подсистема нейтрализации угроз реализуется подразделениями охраны [38].
Система физической защиты в соответствии с определением,
выполняемыми функциями, может быть представлена в виде совокупности
инженерно-технических, организационных мероприятий и действий подразделений охраны. Структура СФЗ по составу компонентов представлена на рисунке 1.2.



Рисунок 1.2 – Структура СФЗ по составу компонентов


Физические барьеры имеют в своем составе заграждения различных видов; ворота, калитки, шлюзы; двери, замки; блокирующие средства (шлагбаумы, противотаранные устройства, барьеры безопасности и т.д.).
Технические средства включают достаточно сложные подсистемы:
− охранной сигнализации: средства обнаружения, система сбора и обработки информации;
− системы пожарной сигнализации;
тревожно-вызывной сигнализации;
− контроля и управления доступом;
− оптико-электронного наблюдения и оценки обстановки;
− оперативной связи и оповещения (в том числе средства проводной связи и радиосвязи);
− защиты информации;
− обеспечения электропитания и охранного электроосвещения.
Важное место в системе защиты объекта занимают организационные мероприятия, которые должны быть разработаны в виде документов и утверждены руководителем объекта [24]. Документы должны включать положение о службе безопасности, положение о внутриобъектовом режиме, инструкцию о пропускном режиме, план охраны объекта, план проверки технического состояния и работоспособности средств ФСЗ.




    1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет