Техника промывания желудка



бет1/4
Дата31.05.2023
өлшемі9,77 Mb.
#178084
  1   2   3   4
Байланысты:
промывания желудка
1547197784, ибб срсп Аралбек Г., 7 ктп, Реабилитация неврологических больных, 7 кесарево сечение, кері байланыс 2023, 7Б 20.11.23ж, Без названия

Техника промывания желудка

Определение

Промывание желудка — процедура удаления из желудка его содержимого, применяемая с лечебной целью или для диагностического исследования получаемых промывных вод. Данную манипуляцию можно осуществить с помощью толстого желудочного зонда, вводимого через рот и с помощью тонкого желудочного зонда, вводимого как через рот, так и через нос. Выбор методики зависит от возникшей проблемы.

Цель

  • Лечебная.
  • Диагностическая (промывание желудка применяют при заболеваниях желудка, главным образом для цитологического исследования промывных вод, а также для идентификации яда при отравлениях и для выделения возбудителя при бронхолегочных воспалениях (в случае заглатывания больным мокроты) и различных инфекционных поражениях желудка).

Показания


Острые отравления различными ядами, принятыми внутрь, пищевые отравления, гастриты с обильным образованием слизи
Необходимость эвакуации желудочного содержимого с целью снижения давления на стенки желудка и уменьшения выраженности тошноты и рвоты, связанных с кишечной непроходимостью или оперативным вмешательством.

Противопоказания


Органические сужения пищевода
Острые кровотечения из пищевода или желудка
Тяжелые ожоги гортани, пищевода, желудка кислотами и щелочами
Нарушения мозгового кровообращения
Инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия, тяжелые нарушения сердечного ритма
Бессознательное состояние. Интубация.
Отсутствие кашлевого или гортанного рефлекса
Судороги, судорожное состояние

Промывание без использования зонда

Оснащение

Оснащение

1. Растворы для промывания:

Чистая кипяченая вода (20-24°С). Вода для промывания не должна быть горячей, так как может расширить сосуды и усилить всасывание токсинов, ни холодной, что может вызвать спазм желудка.

Солевой раствор (2 ст.л. на 5 л воды). Предупреждает продвижение токсинов и ядов дальше в кишечник, вызывая спазм выходного сфинктера желудка.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет