Тексты лекций по предмету «основы информационной культуры»



бет1/4
Дата30.01.2022
өлшемі33,1 Kb.
#116122
  1   2   3   4
Байланысты:
3 УМК ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ
3 УМК ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ

ТЕКСТЫ ЛЕКЦИЙ ПО ПРЕДМЕТУ

«ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ»
1-ТЕМА. ИНФОРМАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА – ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ СТРУКТУРА.
1. Информационная культура в системе наук.

2. Информационная культура как учебная дисциплина.

3. Элементы информационной культуры личности. Содержание информационной культуры личности.

4. Уровни информационной культуры.


2-ТЕМА. РОЛЬ ИНФОРМАЦИИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ.

  1. Цель и задачи.

  2. Роль информации в обществе.

  3. Выбор информации.


3-ТЕМА. ИНФОРМАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА КАК ОСНОВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.


  1. Проблемы информации.

  2. Характеристики информационного общества.




4-ТЕМА. ИНФОРМАЦИОННЫЕ УГРОЗЫ.


  1. Понятие “Информационный вирус”.

  2. Киберзависимость.

  3. Угрозы информационной безопасности и каналы утечки информации.


“Информационный вирус”- это информация разрушительного характера. Передается она через общее информационное пространство, как и любая другая информация.

Фишинг - одна из разновидностей социальной инженерии, основанная на незнании пользователями основ сетевой безопасности: в частности, многие не знают простого факта: сервисы не рассылают писем с просьбами сообщить свои учётные данные, пароль и прочее.

Один из методов борьбы с фишингом заключается в том, чтобы научить людей различать фишинг и бороться с ним. Люди могут снизить угрозу фишинга, немного изменив своё поведение. Так, в ответ на письмо с просьбой «подтверждения» учётной записи (или любой другой обычной просьбой фишеров) специалисты советуют связаться с компанией, от имени которой отправлено сообщение, для проверки его подлинности. Кроме того, эксперты рекомендуют самостоятельно вводить веб-адрес организации в адресную строку браузера вместо использования любых гиперссылок в подозрительном сообщении.

Как защитить себя от фишинга?



  • Что предложить пользователям в качестве инструмента противодействия мошенникам? Прежде всего, естественно, здравый смысл.

  • В первую очередь следует сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации – это одинаково полезно и в случае онлайн-мошенничества, и в случае «фишинга». Необходимо как следует проверять все ссылки и сайты, на которые эти ссылки ведут.

  • Если вы получили подозрительную ссылку от коллеги или друга, прежде чем по ней перейти, стоит убедиться, что на другом конце провода именно тот, кто должен там быть. В случае «фишинга» также полезно помнить о том, что данные, например, банковской карты ни один настоящий сотрудник банка просто не вправе у вас потребовать.

  • В идеале на сайты, требующие ввода личных данных, ходить по ссылкам вообще не стоит — лучше набрать адрес вручную. Разумеется, посещение подобных ресурсов должно осуществляться через надежные устройства и сети.

  • Не забудьте использовать и регулярно обновлять антивирусные продукты, особенно если они представляют вам и антифишинговые решения.

Кибербуллинг – это вид травли с применением интернет-технологий, включающий оскорбления, угрозы, клевету, компромат и шантаж, с использованием личных сообщений или общественного канала. Если при обычном буллинге используются вербальные и физические акты насилия, в том числе и психологического, то для кибербуллинга нет необходимости личного присутствия. Все действия совершаются с использованием имейлов, сообщений в меседжерах и соцсетях, а также посредством выкладывания фото и видео-материалов, содержащих губительную для репутации жертвы информацию, в общественную сеть.

Чтобы защитить себя от кибербуллинга нужно:



  • Оставаться спокойным

  • Не отвечайте

  • Попросту заблокировать агрессора

  • Подать жалобу

  • Пересмотрите список друзей

  • Измените настройки приватности




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет