Тема № западноевропейская философия XVII –начала XVIII вв



бет1/2
Дата28.03.2022
өлшемі24,28 Kb.
#137062
  1   2
Байланысты:
Западноевропейская философия


ТЕМА № 4. ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ XVII –НАЧАЛА XVIII ВВ.

1.Предпосылки и основные черты философии Нового времени и Просвещения.


Предпосылками философии Нового времени является бурное развитие естествознание. Потребности мореходства определяют развитие астрономии; строительство городов, кораблестроение, военное дело – развитие математики и механики. Новая наука опирается прежде всего на практику материального производства: изобретение машин в текстильной промышленности, совершенствование орудий производства в угольной и металлургической промышленности.
Такое развитие науки не могло не оказать воздействия на философию своего времени. В философии происходит решительный разрыв со схоластикой и религией: в борьбе против господства религиозных догматов, авторитета и давления церкви возникает учение о всемогуществе разума и безграничных возможностях научного исследования.
Для философии Нового времени характерна сильная материалистическая тенденция, вытекающая прежде всего из опытного естествознания.
Особое место в философии Нового времени занимает как раз философия эпохи Просвещения. Отсчёт идёт от деятельности Канта
Стоит всё же разобраться, почему именно XVIII в. принято называть веком Просвещения, и какой смысл имеет этот термин. А содержание у этого понятие такое: символизируется свет, а также просвещение этим самым светом. В свою очередь свет – это один из самых древних религиозных символов, который обозначает, в первую очередь, Бога и Божественный Свет духа святого.
В этих словах таится сокровенный смысл и, несмотря на то, что говорится о "свете разума" имеется в виду просвещение человека и всего человечества светом учения Христа.
В свою очередь, деятели эпохи Просвещения говорили о другом смысле слова и понимали просвещение человека светом своего разума, полностью свободного от предрассудков. Кант тоже имел своё видение термина "просвещение".
Кант писал: "Просвещение – это выход человека из состояния своего несовершеннолетия, в котором он находится по собственной вине".
Кант утверждал, что девизом Просвещения должна стать фраза: "Имей мужество пользоваться собственным умом!" Он говорил, что Просвещение – это способ выхода человека из собственного несовершеннолетия, виной всему его несмелость, и находится он в таком состоянии по своей воле. Кант объясняет, что несовершеннолетие человека заключается в том, что он не может самостоятельно пользоваться своим разумом, чтобы принимать взвешенные решения, не опираясь на кого-то иного, кто является авторитетом.
Мотивом к наступлению эпохи Просвещения служили и социально-экономические назревающие факторы. Здесь смело можно говорить о кризисном положении феодализма, а также становление капиталистических отношений в Западной Европе.
Важную роль в зарождении просветительских взглядов сыграло и научное естествознание XVIII в. Б. Франклин, Л. Эйлер, Ж.-Л. Де Бюффон, А. Лавуазье, К. Линей активно трудились на научном поприще, что не заставило долго ожидать новых научных открытий и изобретений. Эти учёные и исследователи, а также множество других деятелей оказывали серьёзное содействие развитию и росту интереса к науке, а также закреплению её авторитета в общественном сознании.
2)Философские учения Нового времени (Ф. Бэкон, Р. Декарт; Б. Спиноза, Г.В. Лейбниц; развитие эмпиризма: Томас Гоббс, Дж. Локк, Дж. Беркли, Д. Юм).
Первым и основным исследователем природы в Новое время был английский философ Фрэнсис Бэкон (1561-1626). Этот философ стал родоначальником английского эмпиризма, указал путь для развития естественных наук.
В своих исследованиях он вступил на путь чувственного опыта и обратил внимание на исключительную значимость и необходимость наблюдений и опытов для обнаружения истины. Он утверждал, что философия должна носить прежде всего практический характер. Единственно надежным методом познания Бэкон считал индукцию, ведущую к познанию законов.
Высшей целью науки он называл господство человека над природой, а «господствовать над природой можно, только подчиняясь ее законам».
Также на позициях эмпиризма стояли и другие представители английского материализма XVII в. Т. Гоббс, Д. Локк, позже Дж. Толанд, Д. Гартли и Д. Пристли. В то же время как антитеза эмпиризму существует рационализм, принявший за эталон не данные чувственного опыта, а абстрактные принципы организации знания и потому ориентированные прежде всего на математику (Ф. Декарт, Б. Спиноза, В. Лейбниц).
Победное шествие науки и техники породило иллюзию о всесилии таких наук, как математика, физика, механика. Ученым, включая философов, показалось, что природа, общество и человек функционируют подобно машинам. Механические представления о сущем становятся широко распространенными. Отсюда недостаток философии, тяготеющей к материализму в XVII — XVIII вв., — механистичность.
Рационализм в теории познания XVII в. представлен учениями Ренэ Декарта (1596-1650), Бенедикта Спинозы (1632-1677), Готфрида Лейбница (1646-1716).
Декарт утверждал, что интеллектуальная интуиция или чистое умозрение — это отправной пункт познания.
Все идеи Декарт подразделил на две группы:
• пришедшие из чувств;
• врожденные.
По утверждению Декарта, ясность и отчетливость наших представлений — вот критерий истинности. Спиноза различает три вида познания:
• чувственное, дающее только смутные и неистинные представления;
• посредством разума, дающее знание о модусах;
интуиция, открывающая истину.
Лейбниц в своей философии на рациональной основе исследует сочетание рационализма и эмпиризма.
Идеи бэконовской эмпирической философии получили свое дальнейшее развитие в трудах Т. Гоббса (1588 — 1679). Идеи Т. Гоббса оказали большое влияние на философию во всем мире. Основными его сочинениями являются следующие: “О теле” (1655), “О человеке” (1658), “О гражданине” (1642), “Левиафан” (1651).
Вслед за Ф. Бэконом Т. Гоббс повторяет, что знание есть сила. Достигается оно путем научных исследований. Помогает в этом философия, которая, по его мнению, должна служить практическим интересам и потребностям людей, усиливая их потенции в организации процессов жизнеобеспечения. Причем философия, по Гоббсу, является суммарным теоретическим знанием. В своем понимании назначения и содержания философии Гоббс близок к Бэкону.
Хотя Гоббс приписывал материи способность мыслить, однако его учение о природе было атеистично.
Выводы, к которым пришел Гоббс, осмысливая природу, такие:
1) души как особые субстанции не существуют;
2) тела — единственная субстанция;
3) вера в Бога — продукт человеческого воображения
3) Французское Просвещение и французский материализм XVIII века (Вольтер, Кондильяк, Ламетри, Дидро, Гольбах, Гельвеций, Руссо).
Французскую философию XVIII в. принято называть философией Просвещения. Такое название французская философия XVIII в. получила в связи с тем, что ее представители разрушали устоявшиеся представления о Боге, окружающем мире и человеке, проявляли новаторство в своих философских исследованиях, открыто пропагандировали идеи нарождающейся буржуазии и, в конечном итоге, идеологически подготовили Великую французскую революцию 1789 – 1794 гг.В философии французского Просвещения можно выделить три основных направления:деистическое; атеистическо-материалистическое; утопическо-социалистическое (коммунистическое).Деистическое направление французской философии XVII в. и его представители. Деизм (не путать с дуализмом Декарта – взаимосвязью и равноправием материализма и идеализма) – направление в философии, сторонники которого: отвергали идею личного Бога; не соглашались с отождествлением Бога и Природы (паитеизмом); видели в Боге первоначально, причину всего сущего (но не более); отвергали возможность вмешательства Бога в процессы природы и дела людей, Его какое-либо влияние на ход истории, окружающий мир после его сотворение. (Вольтер, Монтескье, Руссо, Кондильяк). Атеистическо-материалистическое направление и его представители.Другим возможным направлением философии французского Просвещения было атеистическо-метериалистическое. Атеисты отвергали саму идею существования Бога в любых формах, объясняли происхождение мира и человека с материалистических и естественно-научных позиций, в вопросах познания отдавали предпочтение эмпиризму.(Мелье, Ламетри, Дидро, Гельвеций, Гольбах)Утопическо-социалистическое (коммунистическое) направление и его представители. Утопическо-социалистическое (коммунистическое) направление в философии французского Просвещения начало формирования еще в середине XVIII в., но особое распространение получило во время Великой французской революции 1789 – 1794 гг. и после ее завершения. (Мабли, Морелли, Бабеф, Оуэн, Сен-Симон).Основной интерес социалисты-утописты сосредоточили на проблеме разработки и построения идеального общества, основанного на равенстве и социальной справедливости.
Материализм – направление в философии, не признающее самостоятельного идеального (духовного) начала в сотворении и бытии окружающего мира и объясняющее окружающий мир, его явления, человека с точки зрения естественных наук. Значение философии французских философов-материалистов. Сходные взгляды имели такие философы – просветители, как Гольбах (1723 – 1789) и Гельвеций (1715 – 1771).Значение деятельности французских философов атеистическо-материалистического направление для философии и для общества в целом в том, что они:четко выделили два ведущих философских направлениях – материализм и идеализм («линию Демокрита» и «линию Платона»);освободили философию от многих религиозных предрассудков;дали более реалистическое определение субстанции – материя; выдвинули идею (распространенную в настоящее время) о сознании как свойстве материи отражать саму себя;подвергли критике доопытное, сверхчувственное («чистое») знание; обосновали и распространили теорию материалистического сенсуализма (в основе познания лежат чувственные ощущения); выдвинули идею о том, что все единичные вещи являются различными комбинациями микрочастиц; обратили внимание на движение не как на сверхъестественное явление, а как на свойство материи; обосновали идеи социальной справедливости
Деизм- религиозно-философское учение, признающее бога, как разумное существо, создавшее реальный мир, но отрицающее вмешательство личного бога в естественный ход вещей.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет