Тема Идеальный город Дайте определение предлога



Дата07.02.2022
өлшемі1,71 Mb.
#97320
Байланысты:
тема 9


Тема 9.Идеальный город
1.Дайте определение предлога. 
Предло́г — служебная часть речи, обозначающая отношение между объектом и субъектом, выражающая синтаксическую зависимость имен существительных, местоимений, числительных от других слов в словосочетаниях и предложениях.
2. Как образуются предлоги? 
Производные предлоги образуются посредством перехода знаменательных слов в служебные. При этом они теряют свое лексическое значение и морфологические признаки, употребляются обычно с одним падежом.
3.Какие виды предлогов вы знаете? 
Предлоги разделяются по строению, значению,составу, по способу образования: производные и непроизводные предлоги, однозначные и многозначные, простые, сложные и составные предлоги, по разрядам в зависимости от той части речи, от которой предлог образован.
4. Какими членами предложения являются предлоги? На какие вопросы они отвечают? 
Предлог является формальным грамматическим показателем связи между словами самостоятельных частей речи. Предлоги не изменяются и не являются членами предложения в одиночку.
Предлог - служебная часть речи. Она не отвечает на вопросы. Предлог дополняет смысл предложения и связывает слова

5. Как выделяются предлоги на письме?
При синтаксическом разборе предложения предлоги подчеркиваются так же как существительные, с которыми они образуют предложно-падежные сочетания, даже если они написаны раздельно.






Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет