Тема региональная экономика и управление: цели изучения, основные понятия, проблемы



бет1/20
Дата06.02.2022
өлшемі287,5 Kb.
#81454
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   20
Байланысты:
лекция регионы
Монополия и капитал (2), Микроэкономика Мухумбай Мерей СӨЖ-5, Монополия и капитал (2), тарих сессия

Тема 1. РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ:
ЦЕЛИ ИЗУЧЕНИЯ, ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ПРОБЛЕМЫ

1.Предмет региональной экономики и управления


РЭУ представляет собой самостоятельную отрасль экономической науки. Её становление в качестве самостоятельной отрасли знаний вызвано объективными потребностями народного хозяйства России, необходимостью обеспечения экономического развития страны и её регионов в рыночных экономических условиях.


Различают отраслевую и территориальную структуры экономики страны.
Отраслевая структура определяется составом отраслевых хозяйственных комплексов (промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, связь и т.д.) и соотношением между ними по большому комплексу показателей (объемы производства и реализации продукции, численность занятых, стоимость ОПФ).
Территориальная структура экономики определяется составом хозяйственных комплексов, расположенных на отдельных территориях страны (хозяйственный комплекс Костромской области и т.д.), а также соотношением между ними по перечню показателей (валовый региональный продукт, объем произведенной и реализованной продукции, численность занятых и т.д.).
Соответственно выделяют отраслевые экономики как самостоятельные экономические дисциплины, а также региональные экономики. Отраслевые экономики изучают экономические принципы функционирования и развития отдельных отраслей, отраслевые особенности и закономерности, их функционирование.
РЭУ как отрасль экономической науки изучает производительные силы и производственные отношения в пространственном, территориальном разрезе, исследует закономерности территориального размещения производительных сил, функционирования и развития территориальных производственных комплексов, хозяйственные взаимосвязи, существующие внутри отдельных территорий и межтерриториальные проблемы управления региональными хозяйственными комплексами.
Целями РЭУ являются:

  1. постановка и разработка теоретических и прикладных проблем функционирования и развития территориальных хозяйственных комплексов;

  2. изучение экономических процессов, протекающих на различных уровнях иерархии народно-хозяйственного комплекса страны, взаимодействия между ними;

  3. изучение экономических и отчасти социальных и политических факторов, определяющих условия формирования и развития производительных сил и производственных отношений на региональном уровне;

  4. изучение проблем размещения производительных сил в территориальном аспекте;

  5. изучение проблем управления экономическими системами регионального уровня.

Объектом исследования РЭУ как экономической дисциплины является региональные производственные комплексы, производительные силы и производственные отношения на региональном уровне.
В условиях плановой экономики преобладали отраслевые аспекты. На этапе проведения рыночных реформ, формирования и развития рыночной экономики значимость территориальных, региональных аспектов функционирования экономики значительно повысилась, соответственно значимость отраслевых аспектов снизилась.
К основным факторам, определяющим значимость территориальных аспектов, можно отнести:

  1. объективные потребности рыночного экономического механизма по своей природе более ориентированы на реализацию интересов, развитие первичных производственно-экономических ячеек (хозяйствующих субъектов);

  2. децентрализация управления экономикой страны, значительная переориентация системы управления экономикой из федерального центра в регионы, на уровень МО, что предполагает необходимость обеспечения их развития, исследование проблем их функционирования и развития;

  3. возникновение в стране, формирование регионов нового общественно-политического и экономического качества – субъектов РФ, которые представляют собой (по КРФ 12 декабря 1993г.) государственные образования, относящиеся к уровню государственной власти в стране, обладающие значительным уровнем экономической самостоятельности, участвующие в межрегиональном и международном разделении труда;

  4. формирование ОМСУ, системы МСУ, не входящей в структуру государственной власти и являющейся нижним уровнем управления в государстве. Система МСУ по своей природе имеет территориальных характер, что и повышает значимость территориальных, региональных аспектов функционирования экономики;

  5. реформирование отношений собственности, формирование в каждом регионе государственной региональной собственности, муниципальной собственности, что явилось базой экономической самостоятельности регионов;

  6. возрастание роли национальных факторов, стремление национальных государственных образований к большей самостоятельности.

РЭУ как экономическая дисциплина тесно связана с другими отраслями экономической науки:

  1. с экономической теорией: РЭУ развивает, реализует принципы и законы экономической теории в региональном, территориальном аспекте;

  2. с комплексом отраслевых экономик: РЭУ детализирует, отражает, развивает особенности функционирования и развития отдельных отраслей экономики на региональном уровне;

  3. с управлением и планированием народного хозяйства: РЭУ реализует принципы управления и планирования на уровне отдельного региона;

  4. с экономической географией: РЭУ изучает территориальные, географические аспекты функционирования экономики на уровне отдельно взятого региона страны.

2.Иерархические уровни народно-хозяйственного комплекса страны


С точки зрения системного подхода, народное хозяйство страны представляет собой сложную открытую социально-экономическую систему, то есть взаимодействующую с социально-экономическими системами других стран по различным каналам: финансовым, торгово-экономическим, технологическим и другим.


Различают территориальную и отраслевую структуру экономики страны. С отраслевой точки зрения, экономика представляет собой совокупность различных отраслей, взаимодействующих между собой (отрасли народного хозяйства, ВЭД).
С территориальной точки зрения, народное хозяйство представляет собой совокупность территориальных экономик, территориальных производств, комплексов, рассредоточенных по территории страны и взаимодействующих между собой по различным каналам.
Принято выделять три основных иерархических уровня НХК страны:

  1. высший, макроэкономический уровень, НХК страны в целом;

  2. средний, мезоэкономический уровень, уровень хозяйства, экономики отдельного региона страны;

  3. микроэкономический уровень – уровень экономики отдельно взятого хозяйствующего субъекта.

Иерархический уровень

Тип хозяйственного комплекса

Тип экономики

Структуры управления

Основные методы управления

Макроэкономичес-кий

Народнохозяйст-венный комплекс страны

Регулируемая рыночная

Федеральные органы представительной и исполнительной власти, ЦБ РФ

Финансовые, экономические, правовые, комплекс макроэкономических регуляторов, административные

Мезоэкономический

НХК региона – территориально локализованная часть НХК страны

Территориально локализованная часть рыночной экономики

Органы представительной и исполнительной власти субъекта РФ, территориальные органы федеральных органов управления

Финансовые, экономические, нормативно-правовые, административные, психологические.

Микроэкономический

Хозяйствующий субъект

Саморазвивающаяся на рыночных принципах хозяйственная единица

Собственники или представители собственников, менеджмент, администрация

Финансовые, экономические, психологические, нормативные, административные

В рамках дисциплины РЭУ изучается проблематика функционирования и развития экономических систем промежуточного мезоуровня.


Примечание:
В отдельных научных источниках к мезоэкономическому иерархическому уровню НХК относят и другие, помимо региона, экономические объекты или системы, например, уровень отдельной отрасли экономики, уровень крупной корпорации, уровень крупного МО.

3.Территориальная организация общества. Понятие региона и региональной экономики


В настоящее время в научном, хозяйственном, бытовом оборотах используются различные понятия региона, что может осложнять изучение региональной проблематики.


Под регионом может пониматься:

  1. значительная часть территории страны со схожими географическими, природно-климатическими условиями, со схожей специализацией производственно-экономических комплексов, социально-экономическими проблемами (Сибирь, Юг России, Европейская часть и т.д.).

Несмотря на то, что подобные регионы являются достаточно замкнутыми в производственно-экономическом плане, тем не менее они не являются государственными образованиями, не имеют юридического статуса, четко определенных границ, органов ГУ на уровне всего региона. Такое понятие региона является наименее строгим и используется в ненаучном обороте.





  1. экономический район страны (11). Такое понятие является более точной разновидностью первого; экономические районы имеют определенные границы. Однако экономические районы не имеют государственного статуса и органов управления. Такое понятие региона все более выходит из оборота и используется преимущественно в экономической географии.

  2. единица федеративного устройства страны – субъект РФ. После принятия КРФ в 1993 году такое понятие региона стало основным. С точки зрения проблем регионального управления понятие является наиболее точным, так как СРФ является государственным образованием, осуществляющим на своей территории государственную власть, действующим на основе собственной конституции или устава, и обладающим органами ГУ СРФ.

В 2000 году в РФ были сформированы новые территориальные образования – федеральные округа (7). В 2009 году в силу особой значимости сформирован Северный Кавказский ФО (8). ФО не имеют конституционного статуса, не располагают органами представительной и исполнительной власти. Они являются элементами территориального деления страны, необходимого для реализации президентской вертикали власти.
В научном мире также используются понятия «макрорегион» и «микрорегион».
Макрорегион – укрупненное территориальное образование (экономический район или ФО).
Микрорегион – территориально обособленная часть, отдельная территория в составе СРФ.
Таким образом, в настоящем курсе под регионом будем пониматься СРФ – государственное образование в составе РФ, характеризующееся наличием собственной территории в пределах административных границ и органов, осуществляющих государственную власть в соответствии со статусом, установленным конституцией (уставом) данного государственного образования.

Регион как хозяйственная система представляет часть территории страны, на которой функционирует и развивается система взаимодействий между хозяйствующими субъектами, а также между хозяйствующими субъектами и органами власти и управления различных уровней. В условиях рыночной экономики, многообразия форм собственности, регион как хозяйственная система может рассматриваться в качестве относительно самостоятельного объекта хозяйственного регулирования.


Хозяйственная система региона обладает всеми признаками сложной социально-экономической системы:

  • целостностью территории (административные границы);

  • сложностью организации;

  • иерархичностью;

  • целенаправленностью функционирования всего хозяйственного комплекса в целом и его отдельных звеньев;

  • самоорганизацией;

  • специфичностью развития.

Под региональной экономикой (региональной экономической системой, РЭС) понимается сложная социально-экономическая система, обеспечивающая взаимосвязанное и взаимообусловленное развитие производственных и непроизводственных (социальных) сфер в целях создания лучших условий жизни и труда населения региона.
Очевидно, что РЭС обладает двойственностью положения, дуализмом. С одной стороны, она является сложной социально-экономической системой, с другой стороны, она является подсистемой экономической системы более высокого порядка – народного хозяйства страны.
РЭС как среднее звено между макро- и микроуровнями экономики обладает следующими характерными особенностями:

  1. являясь неотъемлемой частью НХК страны, РЭС не может рассматриваться изолированно. Соответственно, самостоятельность РЭС является относительной (единое законодательство, условия функционирования).

  2. Экономика любого региона тесно связана с его природно-климатическими условиями. Если на уровне народного хозяйства страны в силу его масштабов влияние природно-климатических условий нивелируется, то на уровне региона, в силу меньших размеров, оно может быть определяющим.

  3. РЭС включает в себя, как правило, множество отраслей и подотраслей (ВЭД), то есть является комплексной. Однако она не является самодостаточной, не обладает гармоничной структурой, что определяет необходимость взаимодействия РЭС с экономиками других регионов. Достижение самостоятельности экономики не может рассматриваться в качестве целевого ориентира развития.

  4. РЭС должен обеспечивать стабильное воспроизводство во всех входящих в неё подсистемах: экономической, финансовой, производственной, социальной, инфраструктурной. Неполное воспроизводство каких-либо подсистем будет означать переход региона в разряд кризисных

Таким образом, проблемы и характерные особенности функционирования и развития РЭС тесно связаны с территориальной организацией общества, с федеративным устройством страны, с уровнями власти, функционирующими в РФ.

Принципиальная схема уровней власти



Уровни власти

Форма власти

Объект управления

Государственная

Государственная федеральная

РФ

Государственная СРФ

СРФ

МСУ

Муниципальная

МО

4.Тенденции и проблемы развития РЭС на этапе реформирования экономики


Несмотря на то, что экономические системы регионов страны исторически были сформированы в условиях плановой экономики в соответствии с так называемой теорией оптимального размещения производительных сил в рамках единого НХК, к началу рыночных реформ регионы подошли в неравных стартовых условиях. Дифференциация уровня их социально-экономического развития оказалась крайне высокой.


По сути в регионах страны были сформированы экономики различных типов – от невысокоразвитых аграрных до высокоразвитых индустриальных экономик, экономик с элементами постиндустриального развития.
В стране преобладали регионы со средним и ниже среднего уровнем социально-экономического развития. Лишь небольшое количество относилось к высокоразвитым регионам.
В периоде экономических реформ (с 1992 года по наше время) могут быть выделены следующие этапы (4 января 1992 – «шоковая» терапия Гайдара):

  1. 1992-1998 гг. – дефолт 1998 года, рост курса доллара, процесс импортозамещения;

  2. 1998-2008 гг. – подъем экономики, рост цен на энергоресурсы;

  3. 2008 г. – настоящее время – мировой экономический кризис.

В течение рассматриваемого периода в регионах страны можно выделить следующие тенденции функционирования и развития:
1.Спад объемов производства и реализации продукции на первом этапе затронул все регионы России. При этом глубина спада по различным регионам, отраслям достигал 60-80% и более. В результате сократилось численность занятых в производстве, снизился уровень загрузки производственных мощностей, сократились отчисления в бюджеты регионов и т.д.
Начиная с 1998 года (в некоторых регионов раньше или позже) в результате дефолта, выросшего курса доллара, в стране начались процессы импортозамещения. В результате экономики регионов получили сильный стимул к развитию, в большинстве регионов начались процессы роста производства и реализации продукции. Уровень темпов роста в различные годы и в различных регионах достигал 15% и более в год. Сыграл роль эффект малой базы. На фоне предшествовавшего обвального спада в экономике регионов, подобные темпы роста оказались недостаточными, и в большинстве регионов к 2008 году экономике не удалось выйти на дореформенный уровень 1991 года.
Начиная с 2008 года и по настоящее время, в силу последствий финансово-экономического кризиса в регионах проявились различные тенденции. В ряде регионов сохранился рост производства, но минимальными темпами, в других имел место спад.
2.На первом этапе реформирования экономики в регионах развился глубокий инвестиционный кризис. Объем инвестиций в основной капитал сократился к середине 1990-х годов в 2-3 раза. В результате производственный аппарат в экономике регионов практически не обновлялся, степень износа ОПФ достигала 90% и более.
С 1998 года вместе с оживлением производства оживился процесс, повысилась инвестиционная активность. На рынке инвестиций возникла конкуренция между регионами.
Тем не менее имевшая место активизация инвестиционного процесса оказалась недостаточной для достижения экономики регионов докризисного уровня.
3.С начала периода реформирования в экономике регионов развился глубокий кризис в финансовой сфере. Финансовое положение предприятий и организаций значительно ухудшилось, увеличился удельный вес убыточных нерентабельных предприятий, развился кризис неплатежей, развились бартерные процессы, в разы увеличились размеры кредиторской и дебиторской задолженности.
Начиная с 1998 года в связи с оживлением экономики и в результате предпринятых Правительством и ОГВ регионов усилий, ситуация стала постепенно исправляться.
4.В начале 90-х гг. во всех регионах страны развились процессы безработицы. Уровень явной и скрытой безработицы достигал 10-20%.
Начина с 1997-1998 гг. с оживлением экономики уровень безработицы в большинстве регионов стал сокращаться, и в настоящее время безработица перестала иметь масштабы социального бедствия.
5.На протяжении всего рассматриваемого периода по настоящее время имеет место тенденция к увеличению дифференциации регионов по уровню социально-экономического развития. Различия в уровне доходов населения, в качестве жизни, в бюджетной обеспеченности на душу населения достигают сотен процентов.
6.Неравномерность в уровнях социально-экономического развития регионов привела к значительной неравномерности распределения бюджетно-финансовых ресурсов между регионами. На протяжении рассматриваемого периода небольшая часть регионов относилась к донорам федерального бюджета и несла основную нагрузку по его формированию (10-15 регионов). Остальные регионы являлись реципиентами, получателями финансовой помощи от федерального бюджета.
В целом для регионального развития России в рассматриваемом периоде характерны стремительный рост межрегиональной дифференциации, концентрация экономического потенциала в небольшом количестве регионов, преимущественно ориентированных на ресурсодобычу и экспорт ресурсов, утрата прежнего значения старых промышленных регионов, ранее составлявших основу экономики страны.

Тема 2. РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ


1.Факторы и структуры, характеризующие региональную экономическую систему как объект управления


Как отмечалось выше, РЭС, с одной стороны, представляет собой подсистему НХК страны, с другой стороны, она является сложной социально-экономической системой.


Как сложная социально-экономическая система, РЭС должна быть охарактеризована в качестве объекта управления, при этом необходимо определить её структуру, выявить подсистемы и отдельные элементы, входящие в РЭС, описать взаимосвязи и взаимодействие между подсистемами и элементами РЭС.
К основным структурам, характеризующим РЭС, относят:



  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   20




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет