Только по отношению к бактериям



Дата29.12.2021
өлшемі15,33 Kb.
#106591
Байланысты:
Антибиотик
Пересказ, Пересказ, Пересказ, Пересказ, Пересказ, Пересказ, Пересказ, Пересказ, Пересказ, Пересказ, Антибиотик, Антибиотик, Антибиотик, Антибиотик

Я частично не согласна на счет особого вреда антибиотиков на здоровье человека! .Да,вирусы с каждым годом приобритают новую форму,и иммунитет к какому либо виду антибиотиков.Это проблема,но ведь без них люди в больницах умирали бы толпами,что могло бы привезти к эпедемиям и пандемиям.Тем более у каждой группы антибиотиков свои «методы воздействия» на бактерии. Некоторые вызывают разрушение оболочек, защищающих бактерию; некоторые нарушают бактериальный обмен веществ. Поскольку строение бактериальной клетки и клетки организма человека весьма различно – антибиотики проявляют свой губительный эффект только по отношению к бактериям.

Часто можно услышать противоречивые, а иногда и совершенно необоснованные мнения,что:



  • антибиотики угнетают иммунитет

  • «сажают» печень

  • нет, они «сажают» почки

  • антибиотики вызывают рак

  • антибиотики полезны, при любом подозрении на нездоровье

Антибиотики, как и большинство других лекарств, выводятся из организма либо через печень, либо через почки. При этом никакого вреда этим органам они не наносят. Более того, есть антибактериальные препараты, которые ПОКАЗАНЫ при ряде воспалительных заболеваний печени и почек. Естественно, среди антибиотиков есть гепато-токсичные и нефро-токсичные. Но как раз по этим причинам такие препараты практически не используются. Их могут применять только в случае крайней необходимости и коротким курсом. В этом случае врач обязательно вас предупредит о возможной токсичности этого антибиотика и назначит препараты, которые могут снизить его побочный эффект.

При грамотном и обоснованном применении,антибиотики могут значительно ускорить выздоровление и даже спасти человеку жизнь.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет