Упражнение Составьте словосочетания Зимние долго двое очень недалеко от уставший от движущиеся пойти за играя с озеро в купаться в настроение приятное весьма упражнение 2



Дата06.02.2023
өлшемі12,9 Kb.
#167584
Байланысты:
словосочетания
Снимок экрана 2022—10—21 в 15.44.17

Упражнение 1.
Составьте словосочетания

Зимние ……………….
долго ………………….
двое ………………….
очень ………………….
недалеко от………………….
уставший от……………
движущиеся ………………….
пойти за ……………………..
играя с ………………………..
Озеро в …………….
купаться в …………………
настроение………………
приятное ……………
весьма ……………………..

Упражнение 2.
1. Распределите данные ниже словосочетания по оттенкам определительного значения на группы, обозначающие отношение предмета
а) к материалу, из которого он сделан;
б) к месту его расположения;
в) к времени его существования;
г) к его назначению;
д) к причине его возникновения.
Московские улицы, бассейн для детей, весенние цветы, украшения из янтаря, дорога налево, ключ от машины, сарафан из ситца, вечерняя газета, керамическая ваза, усталость от жары, противогрибковое средство, подарок на память, сентябрьские краски, осложнение после гриппа, окраины города.

Упражнение 3.
Составьте словосочетания, подбирая к словам 1-й группы главное слово, а к словам 2-й группы – зависимое слово.
1) Горный, ветреный, ветровой, ветряной; будний, будничный; дружный, дружеский, генеральный, генеральский; гуманный, гуманистический; дипломатичный, дипломатический; дареный, почтенный.
2) Обсуждать, осуждать; оплатить, заплатить; одеть, надеть; суметь, смочь; представить, предоставить; развиваться, развеваться; сыскать, снискать; обосновать, основать.

Упражнение 4.
Распределите следующие словосочетания по группам в зависимости от того, что они обозначают: Предмет и его признак, действие и его признак, действие и объект действия.
Весело смеяться, зимний вечер, вести разговор, идти в потёмках, туристическая база, облако над морем, долго смотреть, синеватая мгла, смотреть на звёзды, пение артистов, задумчиво слушать, учить правило.

Упражнение 5.
Распределите на группы именные словосочетания в зависимости от частей речи, которой выражено главное слово: имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение.
Весьма привлекательный, пятеро друзей, что-то таинственное, любовь к животным, по-детски простодушный, увлекательное путешествие, несколько слов, кожаное пальто, кофе по-восточному, пять килограммов, готовый к употреблению, каждый из нас, семь нянек.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет