Урок №1 Тема Материальная культура древних кочевников Раздел



Дата07.02.2022
өлшемі434 Kb.
#95210
түріУрок
Байланысты:
ИКаз 5 кл. урок № 1 четверть 2




ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ
по ИСТОРИИ КАЗАХСТАНА


Предмет: история Казахстана

Класс: 5

2 четверть

Урок № 1

Тема

Материальная культура древних кочевников

Раздел

Жизнь древних Жизнь древних кочевников



Ресурсы

Учебник: История Казахстана. С.Р.Ахметова, А.М.Ибраева,
А.А.Кулымбетова. Астана: АОО «НИШ», 2017 .


Иллюстративный материал:



Цель урока

  • сегодня на уроке вы будите описывать особенности прикладного искусства древних племен, выполните учебное задание

Работа с терминами

«кочевник», «культура», «материальная культура», «переносной дом», «жилище кочевника». «прикладное искусство», «убранство юрты».

Краткий тезисный конспект урока



Кочевники, проживающие на территории Казахстана, внесли большой вклад в мировую цивилизацию и культуру. Ценности и достижения, возникающие в результате человеческой мысли и деятельности, называются культурой. Культура делится на материальную и духовную. Ценности, которые являются результатом человеческих мыслей и деятельности, которые можно потрогать и увидеть, называются материальной культурой. А культурные достижения, которые являются результатом человеческой мысли и действия, которые нельзя потрогать и увидеть, но которые можно воспринять только сознанием и интуицией, называют духовной культурой.
Жилье, ставшее неотъемлемой частью материальной культуры, со временем улучшалось. Жилищами первых людей были естественные пещеры, полые пещеры, горные ущелья. В каменном веке были построены хижины и шалаши. В качестве строительных материалов использовались дерево, трава, камень, а иногда и кости крупных животных. В бронзовом и железном веках люди начали строить дома.
Постоянное поселение кочевников с ноября по март называется зимовкой. Зимовки строятся на землях, вдоль рек, в травянистых, заболоченных и богатых топливом районах.
Остатки первых искусственных жилищ были найдены в южных, северных и восточных регионах Казахстана. Хижина – первое построенное руками человека жилище, частично вырытое из земли, стены которого в основном сделаны из глины или дерна, а крыша покрыта тростником или травой.
Остатки землянок, построенных кочевниками в эпоху бронзы, были найдены в Казахстане, Средней Азии и на юге России. Землянка – это дом, вырытый из земли и покрытый сверху. В эпоху бронзы кочевники построили это куполообразное жилище. Дома ботайцев находились на 1,5 метра ниже уровня земли. Для покрытия крыши использовали дерево, а сверху еще покрывали глиной и кобыльей шкурой. Когда зимой дома засыпало снегом, люди выходили наружу.

Жолым уй – вид жилья, каркас которого состоит из трех-четырех шарниров и салазок. Навершие перевязано веревкой или скрещено деревом. Жилье покрыто войлоком, крыша имеет коническую форму.
Землянка (каз. жертөле) – вырытое в земле и крытое сверху древнее жилище. В прошлом использовалось в качестве жилья и загона для скота.
Юрта (каз. киіз үй) – главный передвижной дом древних кочевников. Его легко собирать и разбирать, также перемещать с места на место.



Более подробную информацию по данной теме, вы сможете получить, прочитав страница 56-57

Учебные задания






Задание 1. Составить рассказ «В гостях у казахской юрты», 8 – 10 предложений
Задание 2. По желанию нарисовать рисунки предметов прикладного искусства.



Обратная связь с учителем

Уважаемый учащийся, все выполненные задания необходимо отправить
по WhatsApp в группу класса.





Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет