Урок 33. Тема Транспорт Цели обучения, которым посвящен урок



Дата11.05.2022
өлшемі250,73 Kb.
#142778
түріУрок
Байланысты:
1 класс 20.01 Транспорт
000d7400-cbb0cf53




3 четверть




Раздел V

Путешествие

Дата:

Ф.И.О. учителя:

Класс: 1

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Урок 33. Тема

Транспорт

Цели обучения, которым посвящен урок

С. 1.1.5.1 демонстрировать понимание увиденного/ услышанного через комментирование, вопросы или действия;
Г. 1.2.5.1 описывать увиденный/услышанный сюжет своими словами; Ч. 1.3.1.1 читать целыми словами знакомые слова.

План

Планируемое время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Ресурсы

Начало урока 10 мин

I. Организационный момент. Приветствие
Станем рядышком, по кругу, Скажем «Здравствуйте!» друг другу. Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»; Если каждый улыбнется –

Учащиеся повторяют за учителем.




Компьютер, интерактивная доска Стихотворение
«Доброе утро!»






Утро доброе начнется.
– ДОБРОЕ УТРО!
(Натали Самоний)

Учитель читает «Приветствие».











II. Актуализация знаний (5 мин)
Сообщение новой темы и цели урока. Отгадаем загадки и узнаем тему нашего урока.
Что за чудо – желтый дом. Ребятишек много в нем.
Носит обувь из резины.
И питается бензином. (Автобус)

Что за птица:


Песен не поет, Гнезда не вьет,
Людей и груз везет. (Самолет)

Учащиеся отгадывают загадки, определяют тему урока, отвечают на вопросы.

ФО
Похвала






Учебник
Видео «Транспорт» http://detskie- prezentacii/kakojj- byvaet- transport.html

Презентация


«Транспорт»,
«Виды транспорта»

Еду в нем на верхней полке К морю, к солнышку, на юг. А колеса без умолку:
Тук-тук-тук! Тук-тук-тук! (Поезд)










Я в любое время года И в любую непогоду
Очень быстро в час любой Провезу вас под землей. (Метро)










– Сегодня на уроке мы начинаем новый раздел
«Путешествие», мы поговорим о путешествиях,
о видах транспорта, пополним наш словарный запас новыми словами, будем составлять с ними предложения, научимся распознавать звуки [т], [т’], писать букву Тт.






























































Что такое транспорт? (Транспорт – это средство передвижения человека на любые расстояния.)
Для чего нужен транспорт? (Чтобы передвигаться, чтобы перевозить груз, чтобы облегчить труд.)










Середина урока
20 мин

III. Изучение нового материала транспорт – көлік

  1. Рассмотри картинку. Опиши ее своими словами.



Слушаем и говорим

  1. Послушай текст. Назови виды городского транспорта, о которых говорится в тексте.

– Какой первый звук ты слышишь в словах
транспорт, такси, трамвай, троллейбус? Работа со словарем в учебнике
Это интересно!
Первое метро в Казахстане построили в городе Алматы. Метро – это подземный транспорт.

(К) Учащиеся рассматривают картинки, называют виды транспорта.


Учащиеся слушают текст, называют виды городского транспорта, которые прозвучали в тексте.





Сюжетные картинки. Учебник, задание 1
Учебник, задание 2

IV. Освоение изученного материала Послушай и запомни.
Отвечайте, кто знаток:
Это что за молоток?
(Ефим Тарлапан)

с а м о л е т


т е л е г а
Учитель предлагает рассмотреть схему в учебнике. Объясняет, что буква Т – согласная.

Читают стихотворение, проговаривают букву Т. Отмечают, что буква Т – согласная, потому что она обозначает два согласных звука [т] и [т’].

ФО
Похвала
















Произнесите этот звук еще раз и охарактеризуйте его. (Звук [т] согласный, потому что при произношении воздух во рту встречает преграду, глухой – не слышим его; в слове «телега» – т' мягкий, в слове «самолет» – т твердый.)
Чтение слов (хором, парами, рядами, индивидуально).
3. Прочитай вместе с учителем. Тан-су-лу транс-порт
Тол-кын от-дых те-ле-га так-си трол-лей-бус трам-вай


Физкультурная минутка
Раз – подняться на носки и улыбнуться. Два – руки вверх и потянуться.
Три – пониже всем нагнуться. На четыре – разогнуться.
Пять – на пояс руки ставим.
Шесть – повороты туловища начинаем. Семь – поглубже все вдыхаем.
Восемь – столько раз мы приседаем. Девять – потягиваемся и отдыхаем. Десять – урок продолжаем.

Учащиеся отвечают на вопросы, повторяют за учителем слова.

Учащиеся вместе с учителем повторяют слова и движения.






Учебник, задание 3

Закрепление изученного материала
4. Вставь пропущенную букву Т, прочитай. Напиши в тетради.
Ме...ро, ав...обус, самоле..., ...акси, ...елега –
...ранспор... .

(П) Игра «Собери машинку» (разрезанные картинки, пазлы, конструкторы). Назвать, какая это машина. Соединить линиями картинки с их названиями.



Учащиеся вставля- ют пропущенную букву Т, записывают в тетрадь.

Учащиеся играют в игру «Собери машинку».



Критерии успеха:
1. Правильно подбирает картинки данного вида транспорта.

Учебник, задание 4












  1. Раскрашивает согласно рисунку.

  2. Описывает транспортные средства 2-3 предложениями.

  3. Аргументирует свой ответ.


Формативное оценивание
«Смайлики»




Работа в рабочей тетради

Учащиеся работают в рабочей тетради.



Рабочая тетрадь

Конец урока 5 мин

Итог урока. Рефлексия
Ребята, вот три разных смайлика. Если вам было все понятно и вы хорошо себя чувствовали на уроке, то прикрепите свои стикеры на первый смайлик. Если же у вас возникли какие-то вопросы, то прикрепите свои стикеры на второй смайлик, если же вам было
непонятно и вы расстроены, то прикрепите стикеры на третий смайлик.

(К, Ф) Учащиеся оценивают свою работу с помощью смайликов.







Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет