Вак-статьи до 5 словосочетаний на двух языках (рус, англ)



Дата02.11.2022
өлшемі17,97 Kb.
#156211
түріСтатья
Байланысты:
4 ттема АХ

Публикация научной статьи и выполнения требований ВАК обязательны для всех соискателей. Основная цель – ознакомить научных сотрудников с собственными исследованиями и их результатами.


Отличия ВАК-статей от других типов научных публикаций
ВАК- статья – это:

  1. Соблюдение четкой структуры документа: содержание (оглавление), аннотация, основная часть статьи, список использованных литературных источников.

  2. Строгое следование рекомендуемому объему – до 10 страниц стандартного формата А4.

  3. Наличие ключевых слов по теме ВАК-статьи – до 5 словосочетаний на двух языках (рус, англ).

  4. Рекомендуемое количество информационных материалов – до 10 ед. Основные требования к литературе – это актуальность (срок давности – до пяти лет), достоверность, точность представленных данных.

  5. Последовательность, логичность, доступность текста документа.

  6. Стиль текста – только научное изложение, без перегруженности сложными конструкциями/узкоспециализированными терминами и т.д.

  7. Обязательное наличие рецензии на текст ВАК-статьи от эксперта, досконально разбирающегося в теме работы.

  8. Высокая уникальность, грамотная систематизация представленной информации.

  9. Правильное оформление ссылок (текст заключается только в квадратные скобки).

  10. Текст ВАК-статьи обязательно дублируется на английский язык.


Выводы, рекомендации
Указываются ответы на вопросы вводной части и демонстрируются подробные выводы насчет области исследования.
Библиография (литература)
Список использованной литературы (библиография) – это обязательная структурная единица ВАК-статьи. Автор указывает все работы, использованные при написании документа. Основная задача соискателя ученой степени – использовать актуальные, современные источники, так как пренебрежение этим правилом вызывает сомнение о целесообразности публикации статьи в соответствующем журнале.
Согласно требованиям ГОСТ Р. 7.0.5-2008, литературные источники указываются в строгом алфавитном порядке. Ссылки на информационные источники в тексте заключаются в квадратные скобки – это упрощает читателю усвоение материала документа.


Конец формы
Цитаты и ссылки
При оформлении ссылок в научной статье, автору рекомендуется придерживаться нескольких простых правил:

  • Цитаты приводятся в документе в точном соответствии с источником, без искажения основного смысла. Ссылки на используемую литературу приводятся обязательно.

  • Отсылки на информационные источники бывают нескольких типов: 

  • Изъяснения помещены в круглых скобках внутри текста работы (используется для цитирования газетного и журнального материала);

  • Выпуск части страниц вместе с выходными данными;

  • Номер источника и страница из алфавитного списка литературы указываются в квадратных скобках [..].

Распространенные ошибки при составлении текста ВАК-статьи

  1. Отсутствие глубокого литературного обзора, анализа достижений ученых-предшественников и описания результатов их исследований. Основная ошибка автора статьи в данной ситуации – это акцент на собственных идеях, направленных на поиск решения поставленной проблемы без упоминания наработок других ученых в этом же вопросе.

  2. Несоответствие текста ВАК-статьи с названием параграфа, содержащего заимствованный материал или несовпадение заголовка научной статьи с темой кандидатской/докторской диссертации.

  3. Основная мысль статьи не совпадает с формулировкой составленного заголовка.

  4. Некорректно составленный перечень идей, изложенных в документе.

  5. Отсутствие или малая часть фактического материала, полученного в ходе проведения экспериментов (анализ литературных источников, статистические и др. данные), обобщающих выводов и других важных составляющих ВАК-статьи .

  6. Неправильное оформление документа или наличие орфографических/грамматических ошибок.

Стадия подготовки результатов исследования к публикации тесно связана с документированием научных результатов на каждом этапе. Автору публикации важно иметь четкое представление о способах представления полученных результатов (раздел 2). Выбор научного журнала начинается на этапе документирования полученных результатов и основан на сопоставлении тематики исследования с тематическими направлениями журналов, сопоставлении качественных характеристик статьи с характеристиками научного издания, оценки временных параметров журнала (раздел 3). Очень важно представить научному сообществу результаты качественного научного исследования в авторитетном зарубежном или российском журнале, индексируемом в международных наукометрических базах данных или «глобальных индексах цитирования», в таких как Web of Science, Scopus и други
Заключение (Conclusion)
Содержит краткие итоги разделов статьи без повторения формулировок, приведенных в них.
Благодарности (Acknowledgm ents)
Список источников (References)
Автор выражает:  признательность коллегам за помощь;  благодарность за финансовую поддержку исследования. Включает только источники, использованные при подготовке статьи, оформленные в соответствии со стандартом, принятом в издательстве.
Включает только источники, использованные при подготовке статьи, оформленные в соответствии со стандартом, принятом в издательстве.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет