Вопросы по психологии личности Эмпирический подход κ изучению личности



бет1/20
Дата23.05.2023
өлшемі58,98 Kb.
#177577
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   20
Байланысты:
Вопросы Нет блять ОТВЕТЫ по психологии личности
silk

Вопросы по психологии личности


1. Эмпирический подход κ изучению личности.
Эмпирический подход к изучению личности основан на сборе и анализе данных из наблюдений, экспериментов и опросов. Этот подход предполагает, что личность можно изучать объективно, с помощью наблюдаемых и измеряемых факторов, таких как поведение, мысли и эмоции. Важным инструментом эмпирического подхода является конструирование и использование стандартизированных методов измерения личности, таких как тесты и опросники. Эти методы позволяют получать количественные данные о разных аспектах личности, которые могут быть анализированы и сопоставлены.


2. Метод изучения клинических случаев. Достоинства и ограничения.
Метод изучения клинических случаев - это метод обучения и исследования, основанный на анализе реальных клинических случаев пациентов, которые представляют интерес для дальнейшего изучения определенной патологии.
Достоинства:
- Обучение студентов на реальных пациентах, что повышает интерес и мотивацию к обучению и дает возможность практиковаться перед настоящей практикой.
- Перенос на практику теоретических знаний, а также улучшение навыков диагностики и лечения.
- Анализ ошибок, происшедших во время лечения конкретного пациента, что позволяет извлекать уроки и улучшать качество медицинской помощи.
Недостатки:
- Ограниченный объем клинических данных, которые доступны для анализа в учебных целях.
- Невозможность проведения экспериментов, необходимых для установления причинно-следственных связей между патологическими процессами и различными медицинскими воздействиями.
- Необходимость интерпретации и анализа клинических данных, которые могут быть подвержены субъективным ошибкам и вариабельности.


3. Корреляционный метод изучения личности.
Корреляционный метод используется для установления связей между переменными и внутри них. Исследователи, использующие корреляционный метод, обычно заинтересованы в получении ответов на особые вопросы. Например, можно ли на основе успеваемости в колледже предсказать профессиональный успех в дальнейшем. Как исследовательская стратегия корреляционный метод позволяет изучать многие аспекты человеческого поведения в естественных условиях. Кроме того, с его помощью можно изучать переменные, которые никаким иным способом невозможно исследовать по этическим соображениям. Однако корреляционный метод не дает убедительных доказательств того, что одна переменная вызывает появление другой переменной, даже если они обе тесно связаны, то есть имеют высокий коэффициент корреляции. Корреляция не предполагает установления причинных связей.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   20




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет