«Воспитание интереса к урокам русского языка»



бет1/16
Дата30.05.2022
өлшемі470,5 Kb.
#145542
түріКурсовая
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16
Байланысты:
курсовая новая испр 1
Эконометрика, 9002

COДEPЖAНИE
Аннотация ....…………………………………………………………… 2
Ввeдeниe ....……………………………………………………………… 3
Ocнoвнaя чacть
Глaвa 1 .……………………………………..……………………………. 6
1.1.Oбычныe и нeoбычныe уpoки
1.2.Уpoки c игpoвoй и cocтязaтeльнoй ocнoвoй ………………………. 8
Глaвa 2
2.1. Уpoк-лeкция………………………………………………………… 13
2.2. Интeгpиpoвaнный уpoк…………………………………………… . 16
2.3. Уpoк-иccлeдoвaниe …………………………….…………………... 20
2.4. Уpoк-лaбopaтopнaя paбoтa ……………………………………….. 19
2.5. Уpoк зaщиты пpoeктoв………………………………………….… 22
Глaвa 3. Пpaктичecкaя чacть
Cocтoяниe peaлизaции вoпpoca в пpaктикe
3.1. Пути oптимизaции вocпитaния интepeca к уpoку pуccкoгo языкa в мoём oпытe paбoты …………………………………………………………..... 23
Зaключeниe ……………………………………………………………… 26
Литepaтуpa ..……………………………………………….………….… 29
АННОТАЦИЯ
Тема работы «Воспитание интереса к урокам русского языка»
Курсовая работа состоит из введения, глав, заключения, списка литературы. Целью данной работы является определить оптимизации форм работы по формированию интереса к урокам русского языка школьников.
В соответствии с поставленными задачами в процессе работы над курсовой работой были использованы следующие методы педагогического исследования: теоретические: анализ психолого-педагогической и методической литературы, обобщение результатов экспериментальной работы; практические: наблюдение, анкетирование, анализ, статистика, формирующий эксперимент, контрольный срез. Считаю, что цель и задачи, поставленные автором курсовой работы, были достигнуты.

ВВЕДЕНИЕ
Одной из главных проблем в современном образовании является падение интереса учеников к урокам русского языка. Отсюда – снижение грамотности, неумение правильно, логично выражать свои мысли. Можно ли решить эту проблему? «Красиво писать – красотой дышать, красиво говорить – красоту творить» гласит народная мудрость. Как научить этому ученика? Мы с каждым днем все больше и больше убеждаемся в том, что у большинства из учеников отсутствует интерес к урокам русского языка. Что случилось? Почему? Каким образом можно вызвать интерес к урокам русского языка? Почему так много ошибок ? Почему обучение русскому языку вызывает наибольшие трудности – эти вопросы все больше и больше волнуют не только меня, но и многих учителей и родителей. Количество детей с трудностями обучения грамотному письму, действительно, увеличивается с каждым годом. Исследования методов Безруких М.М. и Хохлова Т.Е. показали, что многие трудности не заканчиваются в начальной школе, а лишь модифицируются и сохраняются зачастую вплоть до окончания школы. Причин для возникновения этих трудностей предостаточно: и чисто педагогические , и медицинские, и физиологические. Учитель часто просто «не видит», как и когда начинаются многие трудности, еще чаще – пытается скорректировать не причину, а результат, и нередко, затратив много сил (своих и ученика), не добивается желаемого результата. Еще чаще жесткость требований, недостаточное знание и учет возможностей ученика, неправильная тактика педагогической работы и работы дома приводят к серьезным отклонениям в состоянии здоровья ребенка.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет