Врожденная мышечная кривошея



Дата13.01.2022
өлшемі282,29 Kb.
#111676
Байланысты:
427704.pptx (1)
1 наурыз Алғыс айту күні

Врожденная мышечная кривошея

Выполнил врач-интерн Мамырбек Е.М

Врожденная мышечная кривошея - стойкое укорочение грудино-ключично-сосцевидной мышцы, сопровождающееся наклоном головы и ограничением подвижности в шейном отделе позвоночника, а в тяжёлых случаях деформацией черепа, позвоночника, надплечий.

Врожденная кривошея

  • Это деформация шеи врожденного или приобретенного характера, различная по клинике, этиологии и патогенезу, при которой имеется патологический наклон головы в больную и поворот ее в здоровую сторону.
  • Эпидемиология
  • Врожденная мышечная кривошея (ВМК) наблюдается в 5-12% случаев врожденных заболеваний ОДО (3-е место после косолапости и врожденного вывиха бедра).
  • Этиология
  • 1.Штрокмайер (1838 г.) - травматическая т-я (повреждение при родах).
  • 2.Микулич (1895) - воспалительная т-я (внутриутробный миозит).
  • 3. Фелькер (1902) - ишемическая т-я.
  • 4. Зацепин, др. - теория врожденного порока развития мышцы.

Классификация [1]:

  • 1.       Врожденная мышечная кривошея: ·          мышечная; ·          костная. 2. Приобретенная мышечная кривошея: ·          посттравматическая; ·          нейрогенная. По степени поражения: ·          легкая; ·          средняя; ·          тяжелая.

При осмотре

  • Физикальное обследование при осмотре отмечается: ·          вынужденное положение головы, наклон головы в пораженную сторону, поворот лица в противоположенную сторону; ·          отек  или припухлость в надключичной области; ·          асимметрия лица; ·          укорочение и утолщение грудино-ключично-сосцевидной мышцы на стороне поражения. При пальпации: ·          наличие припухлости на стороне поражения, овальной или округлой формы, плотной консистенции, не вызывает болевой реакции.   Лабораторные исследования: нет.   Инструментальные исследования: рентгенография шейного отдела позвоночника.  

Причины и патогенез кривошеи

Причины и патогенез кривошеи

В зависимости от времени возникновения кривошеи у взрослых и детей, выделяют две ключевые формы этого заболевания: врожденную и приобретенную.

Врожденная кривошея у младенцев обнаруживается в момент появления малыша на свет, а основная ее причина, как правило, кроется в неправильном положении головки ребенка во внутриутробном периоде.

Что же касается приобретенной кривошеи, то ее делят на несколько подвидов:

• атрогенная кривошея, возникающая в результате вывиха шейных позвонков или их подвывиха;

• гипопластическая кривошея, образующаяся, как следствие недоразвитости грудино-ключично-сосцевидной или же трапециевидной мышцы;

• дерматогенная кривошея, связанная с рубцовыми видоизменениями кожи шеи;

Лечение кривошеи

  • Лечение врожденной миогенной кривошеи может быть как консервативным, так и оперативным. На ранних стадиях применяется электрофорез с лидазой и йодидом калияУВЧ, специальные корректирующие упражнения и массаж. В большинстве случаев для полного устранения патологии требуется 5-6 месяцев. При неэффективности консервативной терапии выполняют хирургическую операцию, пересекая головки грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Если укорочение пораженной мышцы составляет 40 и более процентов по сравнению со здоровой стороной, проводят пластику. В послеоперационном периоде накладывают гипс, который через месяц заменяют воротником Шанца. При приобретенной мышечной кривошее используются аналогичные лечебные методики.

Хирургическое лечение кривошеи

Хирургическое лечение кривошеи

Показания к хирургическому лечению кривошеи: кривошея, не поддающаяся лечению в течение первых 2 лет жизни ребёнка; рецидив кривошеи после хирургического лечения.

В настоящее время наиболее распространенная методика, широко применяемая для устранения врождённой кривошеи, - открытое пересечение ножек измененной мышцы и нижней её части (операция Микулича-Зацепина).

Основные задачи послеоперационного периода сохранение достигнутой гиперкоррекции головы и шеи, предупреждение развития рубцов, восстановление тонуса перерастянутых мышц здоровой половины шеи. Выработка правильного стереотипа положения головы.

Заболевание кривошея требует диспансерного наблюдения, которое осуществляют в течение первого года жизни 1 раз в 2 месяц, второго - 1 раз в 4 месяц.

Заболевание кривошея требует диспансерного наблюдения, которое осуществляют в течение первого года жизни 1 раз в 2 месяц, второго - 1 раз в 4 месяц.

После оперативного лечения в течение первого года осмотр проводят 1 раз в 3 месяц.

После того, как консервативное и оперативное лечение кривошеи закончится, дети подлежат диспансерному наблюдению до окончания костного роста.



Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет